Здравствуйте, коллеги!
Предлагаю собраться 9-го февраля в офисе Викимедиа РУ на Пресненской наб. в
14:00 (это суббота). Что думаете?
--
С уважением, Владимир.
Медейко Владимир Владимирович
тел. +7-921-940-39-79
Уважаемые господа,
В приложении направляю файл с обобщённым материалом на русском по состоянию на текущий момент:
* Текст
* Структура слайдов
* Предложения для дальнейших шагов
На английском и русском укладываюсь в выделенные 5-7 минут, с татарским пока сложнее. Стараюсь разгрузить выступление, упростить формулировки и подать его в формате визуального обзора сути проекта, его перспектив и т.д.
Планирую сжато познакомить аудиторию (большинство услышат впервые) с тем, что в последние 4-5 лет нарождается в англо-, франко- и испаноязычном мирах, по немногу проникая в другие языковые пространства.
Вся доказательная база по утверждениям (в тексте или со слайдов) будет доступна по ссылкам со страницы в интернете https://ru.wikimedia.org/wiki/Умный_регион/05.02.2019
Полагаю, что уже к четвергу представлю визуальный проект английских и русских слайдов для обзора и комментариев как Вами, так и сообществом Движения Викимедиа. Тогда же слеплю и окончательные версии текста, слайдов и предложений для озвучивания на татарском.
С уважением,
фархад
--
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
Амир приветствую,
Пишу по вопросу возможности и необходимых шагов для интеграции в используемый по умолчанию механизм Вики-переводчика https://www.mediawiki.org/wiki/Content_translation инструмента https://ru.wikipedia.org/wiki/SmartCAT , который на сегодня даёт лучшие результаты в разрезе русский<->татарский, нежели подключённый по умолчанию Яндекс.Переводчик.
В декабре со мной связался мой давний хороший знакомый, ныне зам.директора НИИ "Прикладная Семиотика", Ринат Гильмуллин и предложил выделить API и прочие необходимые шаги для того, чтобы волонтёры-переводчики из числа викимедистов могли пользоваться их наработками, не выходя из привычной среды Вики-переводчика.
Буду признателен, если как лингвист и руководитель группы разработчиков ContentTranslation, сможешь содействовать в этом вопросе.
Развитие этого инструмента в данной языковой комбинации ведётся Институтом прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан http://www.antat.ru/ru/ips/, инициированным отцом-основателем Сәләт, профессором, д.м.н., академиком Джавдетом Сулеймановым. Работы финансируются из бюджета Республики Татарстан. Дополнительные ссылки про их деятельность и наработки:
* https://www.business-gazeta.ru/article/371917
* https://tel.marat.link/
* http://www.antat.ru/ru/tatzet/
С уважением,
фархад
--
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
Уважаемые коллеги,
Постарался привести все факты, что могут быть интересны для аудитории. Буду признателен свежей паре глаз.
Русскоязычный текст ниже неторопливым темпом прочитал вслух за 18 минут.
Как переведу на татарский, тайминг повторю.
Формулировки, объем, скорость подачи и т.д. будут зависеть от Ваших коментариев и предложений, а также бюджета времени и пожеланий от Министерства информатизации и связи Республики Татарстан.
С уважением,
фархад
P.S. Плюс буду думать по иллюстративному материалу по теме для отображения на экране в ходе выступления.
--
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
Предварительный материал для текста выступления
Фаткуллина Фархада на коллегии МИС РТ
Кто я?
Профессиональный англо-русский устный технический (синхронный и последовательный) переводчик
Человек, искавший мотивацию для продолжения приложения своих усилий по развитию личных навыков владения языком предков, обеспечение их надёжной сохранности и активного использования в своей жизни и жизни детей, далее внуков и т.д.
Волонтёр-викимедиец (как результат)
Кого я представляю?
Международное волонтёрское Движение Викимедиа (Викимедиец года 2018, июль).
Российский национальный чаптер вики-волонтеров (член НП «Викимедиа РУ», август 2017).
Международное сообщество волонтёров «Викимедиа на региональных и автохтонных языках мира» и проект «Викимедиа на языках народов России» (март 2015)
Татароязычную группу участников проектов Викимедиа (окт.2018)
Зачем это?
Вслед за татарстанскими инициативами «Народный контроль» и «Народный инспектор», методы краудсорсинга можно использовать в республике и в вопросах расширения и обогащения информационной среды, непрерывного развития человеческого капитала в регионе, повышения международной узнаваемости как наследия, так и современных достижений его жителей. Для указанных целей самой удобной и результативной площадкой являются проекты Викимедиа, совместно развиваемые одноимённым открытым международным волонтёрским движением через вовлечение ресурсов гражданского общества планеты.
Что это?
Среди более 800 различных языковых пространств в более чем 20 типах проектов Викимедиа представлено более 170 вики-пространств на 79 языках народов России. Активных разделов самого известного — свободной энциклопедии Википедия (в Топ-6 по посещаемости, самый влиятельный сайт Интернета 2018) — на наших языках уже 33, или около 11% от общего количества. Кроме групп активистов в Москве, Питере и прочих городах миллионниках, в России активны донское тематическое объединение в Ростовской области, эрзяязычное и татароязычные объединения и тематико-лингвистическое в Башкортостане. Исследование 2012 года, проведённое международной командой лингвистов, показало, что у языка, на котором нет развивающейся Википедии, нет шансов продолжить своё существование в цифровую эру. По количественным показателям российское отечественное многоязычие в вики-среде обгоняет Индию, для качественного же нам предстоит приложить немало усилий по популяризации среди наших соотечественников участия в информационном краудсорсинге. Французские школьные преподаватели считают, что в эру информационных технологий понимание работы Википедии и развитие навыков самостоятельной обработки информации и принятия на её основе решений и действий важнее даже навыков программирования. В декабре 2017-ого выпуск ежеквартального методического журнала-бюллетеня итальянского образовательного сообщества был посвящён наилучшим практикам использования Вики в образовании (школы, ПТУ, ВУЗы). Глобально возможности Вики используются для достижения своих общественных миссий галереями, библиотеками, архивами, музеями, не говоря о разработчиках систем ИИ или различных общественных институтов. Сотрудничество с межгосударственными институтами системы ООН наиболее активно ведётся по линии ЮНЕСКО (https://meta.wikimedia.org/wiki/WikiProject:United_Nations)
Почему я здесь?
В июле-августе 2018 мне довелось давать интервью про возможности проектов Викимедиа для регионального развития, усиления человеческого потенциала, повышения внутренней и международной узнаваемости отечественного культурного наследия и современности российским международным (Russia Today), национальным (Российская газета, ТАСС) и региональным изданиям (Звезда Поволжья, ТИ, БО, РВ и т. д.). По рекомендации Гос.Советника РТ, Специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева, Заместитель Премьер-министра — Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов инициировал в рамках своего ведомства техническую рабочую группу во главе с руководством ЦИТ РТ для системного использования озвученных возможностей на службу на благо Татарстана (возможности проектов Википедия, Викиданные, Викисклад, Викигид и т. д.), а руководитель Департамента по внутренней политике Аппарата Президента РТ Александр Терентьев предложил использовать интеллектуальный потенциал лидеров российского Вики-движения для развития российского Вики-проекта «Умный регион» (https://ru.wikimedia.org/wiki/Умный_регион), направленного на вовлечение всех слоёв местного населения, а также иных заинтересованных граждан планеты, в активную информационную работу на пользу всестороннего регионального развития и пилотирования этой инициативы именно в Республике (Вики-Татарстан). Косвенно о важности Вики-механизма также говорит статистика массированных обращений (запросов) к разделам Википедии на всех языках из КНР, откуда доступ к проекту официально заблокирован по политическим причинам и в стране развивается несколько своих отечественных проектов по справочному краудсорсингу с серьёзной финансовой подпиткой, но с премодерацией и более жёсткой иерархией.
Что имею доложить про Вики-Татарстан?
Обучение и передача компетенций, организационная работа и консультации, изучение передового опыта ведутся как в рамках возможностей конкретных Вики-проектов (татароязычная Википедия, ВикиШкола Сәләт https://ru.wikimedia.org/wiki/ВикиШкола_Сәләт, конкурсы по созданию справочного контента по социально-экономическим и общественно-значимым темам, загрузке фотографий для иллюстрации материала), так и по направлениям - Вики в образовании (https://outreach.wikimedia.org/wiki/Education/ru), галереи-библиотеки-архивы-музеи (https://outreach.wikimedia.org/wiki/GLAM/ru), межпроектное использование данных (https://www.wikidata.org/wiki/Help:Contents/ru) и т.д. В ходе закрывающей конференции казанской ВикиШколы состоялся вебинар про культурное наследие России в проектах Викимедиа, в Казани побывали представители российских лидеров «Образовательной программы Викимедиа» (реализуется в более 40 странах, ресурсы на русском про Россию см. https://ru.wikimedia.org/wiki/Образовательная_программа_Викимедиа), договорились о совместных проектах с Институтом международных отношений КФУ. В данной области в России ведущую скрипку играют МГУ, МГТУ (Бауманка) и МФТИ, а также ПетрГУ, где преподаватели используют Вики-площадку для повышения эффективности своей работы, обеспечения овладения учащимися необходимыми практическими навыками и непредвзятой проверки их знаний. В рамках неорганизованной образовательной деятельности, волонтёрами Ростовской области системно проводятся конкурсы и олимпиады школьников по написанию на русском и иностранных языках энциклопедических статей на актуальные для региона темы наследия и современности; при поддержке Общественной палаты РФ проводились конкурсы по созданию статей о знаменитых наставниках и выпускниках российских университетов - в УрФО и СибФО конкурс был организован для участников студенческого форума. В Татарстане с 2016 года реализуется схожая образовательная инициатива в рамках татароязычной ВикиШколы Сәләт, в следующем году запланирована выездная сессия, а также объявлено о расширении проекта в рамках сети школьных клубов Сәләт. По инициативе министра связи, в августе Татарстан стал первым регионом в России и мире, который перевёл все официальные сайты региональной и муниципальной исполнительной власти на свободные лицензии. Аналогичные изменения произошли на сайтах МО Казань и Всемирного конгресса татар. На данный момент проводится обучение сотрудников пресс-службы МИС РТ использованию Википедии для освещения деятельности министерства, в рамках рабочей группы поступило предложение далее провести с их участием семинар для пресс-служб других министерств и ведомств. Перед чемпионатом мира по футболу, проведена встреча с Гос.комитетом по туризму на предмет использования возможностей Википедии, Викисклада, Викигида и Викиданных для развития информирования о Татарстане потенциальных гостей из-за его пределов посредством развития вики-движения в Татарстане (активно используется и поддерживается региональными агенствами развития туризма в Италии, Испании, ряде стран Африки, имеются исследования по влиянию на тур.поток). Мин.Молодёжи вовлекает в свои проекты активистов ВикиШколы Сәләт.
Что предстоит?
Мин.связь намерена провести образовательные семинары по вопросам использования возможностей свободной базы знаний «Викиданные» (Германия, разработана и частично финансируется с использованием грантов Google, широко применяется в работе различных систем искусственного интеллекта, не говоря о локализации подписей в случае различных интерфейсов, меток на картах и т. д.) для программистов-резидентов казанского и челнинского ИТ-парков, а также Технополиса им.Попова в Иннополисе.
Рассматривается возможность организации видео-конференции, чтобы пригласить вики-волонтёров разных стран презентовать местной аудитории их опыт успешной реализации проектов сотрудничества с образовательными и GLAM-институтами, предложено проведение в Казани вики-семинара ПФО, ежегодной всероссийской Вики-конференции и потенциально международных мероприятий (как одной из региональных встреч викимедийцев стран Центральной и Восточной Европы CEEMeeting, так и всемирной конференции Викимания).
Для развития инициированного российскими викимедийцами проекта «Умный регион» и его пилота «Вики-Татарстан» предстоит:
– провести серию презентаций возможностей проектов Викимедиа для потенциальной целевой аудитории;
– обучить представителей министерств и подведомственных организаций работе в Вики-среде;
– провести серию фокус-групп с активными и потенциальными регулярными участниками соответствующих проектов из Татарстана (как обсуждение иных возможностей по направлениям, выявленных в рамках практического ознакомления с возможностями проектов);
– инициировать создание региональной юзер-группы WUG TATARSTAN (открытой для членства всех редакторов, заинтересованных в темах, связанных с Татарстаном вне зависимости от гражданства, региона проживания, используемого языка и т.д.) для обеспечения долгосрочной системной работы по вовлечению местных учащихся, студентов и аспирантов, работающих и пенсионеров из числа всех социальных групп в активную деятельность по созданию, развитию и популяризации справочного, новостного и иного регионального контента под свободной лицензией.
Как с татарским?
Википедии на татарском языке в 2018 году исполнилось 15 лет. За это время в ней было инициировано и совместно развивается более 80 тыс. энциклопедических статей. По наличию и размеру статей из списка базовых 10 000 тем татароязычный раздел занимает 87 место, после таких разделов на языках народов России как русскоязычный (6), украиноязычный (9, Республика Крым), финноязычный (20, Республика Карелия), азербайджаноязычный (46, Республика Дагестан), казахоязычный (55, Республика Алтай) и башкироязычный (74, Республика Башкортостан). По количеству Вики-статей находится на 7 месте среди российских коллег (после разделов на русском, украинском, финском, казахском, чеченском и азербайджанском). Среди сайтов Татнета по ежедневной посещаемости находится на 5 месте. Ежемесячно свой вклад вносит 80-90 волонтёров, ежедневная активность у десятка участников. На полномасштабное развитие запущенных в 2008 г. татароязычного Викисловаря и в 2009-м Викиучебника сил активных татароязычных вики-волонтёров пока не хватает. С начала 2017 года на базе проекта «Региональная многоязычность», в Викиновостях на русском функционирует подразделы на татарском и 7 иных языках, использующиеся для публикации актуальных двух и многоязычных новостей. В ноябре 2018 года решением международного волонтёрского комитета по присоединению, координирующая организация движения Wikimedia Foundation одобрила создание юзер-группы татароязычных участников сообщества Викимедиа, призванной развивать Википедию и другие проекты Викимедиа на татарском языке (https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Community_of_Tatar_language_User_…). В декабре НИИ "Прикладная Семиотика" АН РТ предложило использование вики-переводчиками в комбинации русский<>татарский их инструмента на базе проекта SmartCAT.
Что имею предложить?
-Создание татарстанского регионального межведомственного центра Вики-компетенций с вовлечением в качестве экспертов представителей министерства образования, культуры, республиканского агенства «Татмедиа», гос.комитетов по туризму и культурному наследию.
-В разрезе татароязычной компоненты, организовать аналогичный центр Вики-компетенций в сети Всемирного конгресса татар, с вовлечением специалистов профильных институтов АН РТ.
-По мере развития татароязычного раздела Википедии Google-переводчик сможет лучше переводить на/с татарского языка (т. к. создаваемые волонтёрами Вики-тексты на всех языках используются для обучения систем машинного перевода), а с татаризацией Викиданных появится возможность для получения электронных услуг на татарском в практически любой стране мира и в Татарстане на любом языке планеты. Для ускорения этого уместно предложить рассмотреть перевод «Татарской энциклопедии» и иных финансируемых региональным бюджетом контент-сайтов на свободные правовые лицензии, и более широкую интеграцию в Татарстане возможностей базы знаний Викиданные.
-Развитие волонтёрского вики-движения в Татарстане кроме прочего позволит усилить представленность республики в рамках проектов сотрудничества международного движения с межгосударственными институтами системы ООН. Уместно вовлечение регионального отделения сети российских ассоциированных школ ЮНЕСКО в проект "Вики в образовании", развитие их компетенций (поддержано международным координатором ЮНЕСКО по проекту ASPNET https://aspnet.unesco.org/).
-Сотрудничество в рамках финансируемых из средств Фонда Президентских Грантов Президента РФ проектов "Открытая библиотека" https://ru.wikimedia.org/wiki/Открытая_библиотека и его продолжения в форме "Открытое наследие" могло бы расширить эффект от проектов «Национальная электронная библиотека РТ», электронных музеев РТ, местной библиотечной и музейной сети РТ, помочь им перенять международный опыт интеграции институтов сохранения культурного наследия в реалии современного цифрового общества.
-В рамках Викиданных, интерес может представлять перевод незащищённых авторским правом или иными нормативными требованиями баз данных по каталогам фондов татарстанских галерей, библиотек, архивов и музеев в правовой режим общественного достояния и обеспечение его глобальной доступности в машиночинаемом виде в том месте и формате, откуда находят свои ответы живущие в наших гаджетах электронные помощники и системы ИИ.
-В разрезе популяризации работ местных авторов, можно предложить оцифровку и загрузку изображений и распознанных текстов в работающих под свободными правовыми лицензиями медиахранилище Викисклад и самую крупную библиотеку Викитека.
-По мере развития активного татароязычного вики-сообщества, возможно привлечение экспертов из татароязычного образовательного сообщества к сотрудничеству над разработкой татароязычного Викиверситета.
Коллеги,
21 декабря, во время последнего в уходящем году занятия ВикиШколы Сәләт (вебинар Екатерины Борисовой из Ст.Петербурга про Викигид) и перед описанной в https://ru.wikinews.org/?curid=202455 церемонией закрытия осенней сессии, состоялась первая расширенная рабочая встреча представителей Викимедиа Россия (НП Викимедиа РУ / ВМРУ: Владимир Медейко, Станислав Козловский, Дмитрий Жуков и я) и Центра информационных технологий Республики Татарстан (ЦИТ РТ).
В приложении протокол, подписанный министром (в некоторых местах я не вычитал "Википедиа РУ", громко каюсь).
Кроме обсуждения упомянутых в нём рабочих моментов, Татьяна Сергеевна от имени министра поинтересовалась у меня готовностью моего выступления на татарском языке про проект "Вики-Татарстан" на заключительной коллегии МИС РТ в конце января (я согласился), на днях видел проект информационной записки для министра по темам предстоящего выступления. На коллегии, кроме работников министерства и подведомственных организаций, присутствуют Президент Татарстана, Премьер-министр и члены правительства, представители руководства федерального отраслевого министерства, приглашённые коллеги из соседних регионов, представители отрасли, СМИ. Планирую подготовить текст своего краткого выступления на русском, обсудить с Вами и внести окончательные правки, после чего переведу на татарский (а русский останется для тех, кому придётся меня озвучивать для невладеющих татарским.
После обеда, 21 декабря, получилось организовать встречу делегации ВМРУ с директором Института международных отношений Казанского федерального университета, в ходе которой принимающая сторона высказала заинтересованность в обучении и активном системном вовлечении студентов в вики-деятельность, предложила подписать Протокол о намерениях.
В разрезе более широкой популяризации создаваемого территориальными стейкхолдерами контента и повышении осведомлённости о деятельности представителей региона, его наследии, современности и т.д., я почувствовал необходимость в пособиях по
а) использованию свободных лицензий для вновь издаваемой печатной продукции или порождаемого электронного контента,
б) системному переводу имеющихся печатных и электронных материалов в правовые режимы свободной лицензии или общественного достояния
в) объяснению простым языком, почему это важно и выгодно (что даёт) для авторов.
Буду признателен, если в личку сможете сбросить ссылки на уже существующие вышеперечисленные материалы на русском (или любом ином языке, опубликованные в рамках Движения Викимедиа или иными участниками / пользователями Creative Commons).
25, 26 и 28 декабря провёл встречи и обсуждения с нашими турецкими коллегами, познакомился с их опытом (работа со студентами и исследователями по обучению использования Викиданных, популяризация свободных лицензий). Викимедийцы Турции надеются на успех проекта "Умный регион" (во всех его компонентах, включая региональное многоязычие) в Татарстане, шире по России и странам СНГ.
С уважением,
фархад
-------- Пересылаемое сообщение --------
28.12.2018, 10:00, "ЦИТ РТ-Валиева Назлыгуль Фанисовна" <nazlygul.valieva(a)tatar.ru>:
Доброе утро!
Направляю подписанный министром протокол встречи 21.12.2018.
С наступающим Новым годом!
С уважением, Валиева Назлыгуль Фанисовна
ГУП «Центр информационных технологий РТ»
Тел.(843) 264-73-00.вн.20-28.
From: Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd(a)yandex.com>
Sent: Monday, December 24, 2018 4:34 PM
To: ЦИТ РТ-Валиева Назлыгуль Фанисовна <Nazlygul.Valieva(a)tatar.ru>
Cc: t.shaikhutdin(a)gmail.com; Vladimir Medeyko <medeyko(a)gmail.com>
Subject: Re: Вики-Татарстан
Назлыгюль, предлагаю правки в протокол:
* с представителями Движения Викимедиа
* Медейко - директор (прилагательное "генеральный" в ВМРУ не используется)
* НП "Викимедиа РУ" (кратко ВМРУ) и есть российское юр.лицо национального чаптера Викимедиа Россия — можно не расшифровывать
* Тимерхан — член юзер-группы татароязычных участников сообщества Викимедиа (тут руководителей нет)
* 1. Рекомендовать НП "Викимедиа РУ"
* 2. ... совместно с НП "Викимедиа РУ" ...
* 4. Рекомендовать НП "Викимедиа РУ" ...
--
Sent from Yandex.Mail for mobile
01:09, December 24, 2018, "ЦИТ РТ-Валиева Назлыгуль Фанисовна" <nazlygul.valieva(a)tatar.ru>:
> Доброе утро, Фархад!
> Направляю протокол совещания с предстателями Движения Википедиа от 21.12.2018 на согласование.
> Документ во вложении.
>
> С уважением, Валиева Назлыгуль Фанисовна
> ГУП «Центр информационных технологий РТ»
> Тел. (843) 264-73-00 вн.20-28.
-------- Конец пересылаемого сообщения --------
--
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
Уважаемы коллеги, добрый день!
Пишу о результатах прошедшего вебинара в РОББО Академии.
За час с небольшим было представлено пять докладов. В том числе и я
рассказал о Викиверистете и Википедии.
Видео https://youtu.be/0v5AH4vJNi4?t=2087 и мои слайды http://bit.ly/2F9tk45
Участников было 160 человек. В основном учителя разных предметов в школе.
88 человек написали свои отзывы.
Хочу обратить внимание на один из комментариев учителей: "В Смоленской
области Википедия блокируется провайдером, предоставляющим интернет
школам." Мне кажется, нужно выяснить вопрос - насколько это законно.
Результаты вебинара по увеличению числа живых редакторов Викиверситета -
нулевые. Но, считаю, что для нашего дела хорошо, если учителя будут иметь
какое-то представление о вики-проектах.
Доклад получился небольшой - минут 15. Я не планирую его загружать на
Викисклад, поскольку предыдущий доклад, сделанный в Директ-Академии и
загруженный на Викисклад - полнее.
URL:
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File%3AWikiversity_and_Wiki…
Всего доброго!
Андрей Крижановский.
[image: -]