Caros,
Passou a estar disponível a ferramenta para acertar as coordenadas.
Não sei se sabem, algumas das coordenadas importadas do IGESPAR não
ficaram bem posicionadas (desconfiamos que possa ser imprecisão das
autarquias e afins). De maneiras que é necessário/conveniente
acertá-las. Mas, mais *importante* do que isso, ainda é termos *todas*
as coordenadas para todos os objectos, o que não acontece para já.
Por isso, peço-vos ajuda nisto.
Podem usar a lista do site
http://wlm.wikimedia.pt/tools/plist
Tem lá uma "caixa de filtros", que podem usar para filtrar os
resultados. Os objectos que não têm coordenadas têm a coluna wgs84 a
vermelho.
Se clicarem na ferramenta, nessa coluna, abre-se uma nova página com um
marcador que podem posicionar onde quiserem. Se arrastarem o marcador,
é-vos mostrada uma caixa, onde podem verificar as coordenadas, e um link
que deverão usar para actualizar a nova posição.
Se tiverem alguma dúvida, avisem.
PS: Pfv divulguem na Wikipédia, para captarmos mais voluntários.
PS2: Lijealso, já carreguei as tuas coordenadas.
______________________________________________
WikimediaPT mailing list
WikimediaPT(a)lists.wikimedia.org