Информация мною была почерпнута из СМИ же ("Погони"), а именно, что на Дне в Чехии "по желанию г-на Ю.Станкевича статьи во время акции создавались преимущественно на тарашкевице". Пан Бладынец же в свою очередь на форуме написал, что "участники решили писать на тарашкевице" -- возникают некоторые мысли. Про сотрудничество, не знаю что ты имеешь в виду, Бладынец делает эти дни, делает как видит нужным и никому ничего не должен, имеет право. Правда, вначале пан говорил об объединении, красиво и правильно говорил, а теперь вот как то так. Но меня волнует не это, а то о чём ты писал вначале, что бесконтрольные "распространители" на Днях сделают с Википедией в Беларуси тоже, что в своё время сделали с белорусским языком. Вне зависимости о собственных политических пристрастий, хотелось бы, чтобы Википедия оставалась просто энциклопедией, как в глазах народонаселения, так и режима/"режима" и чтобы с ней никто не боролся. Максим Л.
 


25 апреля 2013 г., 22:35 пользователь Марк Бернштейн <bernmark@gmail.com> написал:
Коллеги, деятельность Томаша Бладынца вызывает у меня серьёзные опасения. 

С содержательной точки зрения продвижение некой позиции в ВП следует контролировать на уровне сообщества того или иного раздела. Но вот фактическое втягивание википедстов в политическую деятельность - причем публично и с размахом, равно как и использовнаие бренда Википедии для прикрытия политической агитации - это никуда не годится и я хочу посоветоваться что нам с этим делать.

Сначала он собирает одну тусовку после которой на границе участников задерживают и отбирают какие-то материалы - причем СМИ прямо пишут что "задержали википедистов". Теперь он делает еще одно мероприятие, на котором участникам предлагают купить книги Зенона Позняка - и об этом опять пишут журналисты

Следует отметить, что мероприятия делаются целенаправленно с участницами раздела на тарашкевице. И хотя это называется дни "белорусской Википедии", но судя по полученной мной информации от Максима из раздела на нормативном правописании, сотрудничество с этим разделом стремится к нулю.

По-моему, подобное использование бренда Википедии пора прекращать. Полагаю, нужно привлечь к обсуждению этого вопроса польских коллег, с помощью которых Бладынец осуществлял первое мероприятие.

--
С уважением,
Марк


_______________________________________________
WikimediaBY mailing list
WikimediaBY@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimediaby