Коллеги, деятельность Томаша Бладынца вызывает у меня серьёзные опасения. 

С содержательной точки зрения продвижение некой позиции в ВП следует контролировать на уровне сообщества того или иного раздела. Но вот фактическое втягивание википедстов в политическую деятельность - причем публично и с размахом, равно как и использовнаие бренда Википедии для прикрытия политической агитации - это никуда не годится и я хочу посоветоваться что нам с этим делать.

Сначала он собирает одну тусовку после которой на границе участников задерживают и отбирают какие-то материалы - причем СМИ прямо пишут что "задержали википедистов". Теперь он делает еще одно мероприятие, на котором участникам предлагают купить книги Зенона Позняка - и об этом опять пишут журналисты

Следует отметить, что мероприятия делаются целенаправленно с участницами раздела на тарашкевице. И хотя это называется дни "белорусской Википедии", но судя по полученной мной информации от Максима из раздела на нормативном правописании, сотрудничество с этим разделом стремится к нулю.

По-моему, подобное использование бренда Википедии пора прекращать. Полагаю, нужно привлечь к обсуждению этого вопроса польских коллег, с помощью которых Бладынец осуществлял первое мероприятие.

--
С уважением,
Марк