Николай,
Спасибо за идею и ссылку. Просмотрел ряд шаблонов, но, признаюсь, пока не понял как данный проект может быть интегрирован в ВикиДанные.
Можете создать демонстрационный шаблон-образец на примере памятных дат 19 июня?
 
Сам проект невелик, и наиболее ценен для Википедий с числом активных участников менее 150-200 человек (хотя возможно и для ведущей десятки может оказаться полезным)
Основная задача – чтобы появился интересный международный контент для 30 разделов Википедии в зоне ответственности ВМРУ. Далее можно будет создать где отсутствуют 366+12 страниц (дни и месяцы года) и соответствующие шаблоны заглавной страницы, и начать их оживлять с помощью такого «стандартного» контента - типа новости одной строкой, если говорить языком Викиновостей. 
 
Проекту моему почти два года, пока продолжаю собирать контент из соседних Википедий и снабжать его ссылками на АИ – о привлечении к сбору информации других викимедистов задумался с подачи Павла. Пока соответствующие строчки в ТатВики начал снабжать переводом на английский и русский (в добавок к языку оригинала) – в скобках малым шрифтом это воспринимается нормально, т.к. благодаря тов.Сталину сегодня татарский даже большинство российских татар не понимает, а большинству википедистов исторически непонятен даже русский.
С уважением,
фархад
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
 
 
23.06.2016, 18:25, "Nikolai Litvinov" <litwin.brands@gmail.com>:
Фахрард, привет!

 
На мой взгляд можно создавать навигационные шаблоны праздников тех или иных стран (и подвёрстывать их к статьям стран) с перспективной наполнения или создать раздел в Википедии "К созданию/Праздники".
 
На Викиданных также нужны такие навигационные шаблоны, охватывающие все языки.
https://www.wikidata.org/wiki/Category:Navigation_templates
 
Мета не предназначена для таких масштабных проектов, она не интегрируется в Википедию, а Викиданные интегрируются.
 
Лучше делать работу, которую все заметят.
 
 
Удачи!
С наилучшими пожеланиями,
Николай Литвинов
 
 

2016-06-23 15:14 GMT+04:00 Фархад Фаткуллин <frhd@yandex.com>:
Коллеги,
1. По названию, возможно WikiProject CrossWiki List of Holidays Festivals and Observances of the Planet (ВикиПроект КроссВики список праздников, фестивалей и памятных дат планеты) будет лучше соответствовать сути, хотя можно и укоротить.
2. Смысл проекта в сборе в одном месте информации обо всех событиях, про которые википедисты хотя бы строчку написали в своих языковых разделах... и о которых можно найти электронный внешний авторитетный источник на соответствующем языке (нередко на русском или английском их просто нет), из недавнего – про итальянский день финансовой гвардии, латвийский День памяти героев Цесиской битвы или бразильский День любителей Орхиде́й). 
3. Информацию и источники собираю в ТатВики, предполагаю, что в слючае вынесения на многоязычную Мету смогу привлечь заинтересованных коллег из других разделов.
4. С Викиданными плохо знаком, возможно и там можно собирать инфо о контенте, про который статей ещё нет и в ближайшее время не предвидется.
С уважением,
Фархад
 
P.S. Всех с никарагуанско-польским днём отцов и международным днём вдов (ООН).
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
 
 
22.06.2016, 19:46, "Nikolai Litvinov" <litwin.brands@gmail.com>:
Фархард, добрый день!

Идея прекрасная, только для её реализации подойдёт Wikidata, поскольку именно она связана со статьями о праздниках нашей планеты.

Николай Литвинов

2016-06-22 12:48 GMT+03:00 Фархад Фаткуллин <frhd@yandex.com>:
Павел Львович, коллеги,
 
Любые коментарии и предложения будут приняты с благодарностью.
 
В качестве говорящего названия можно использовать WikiProject Holidays and Observances of the Day (ВикиПроект Праздники и Памятные Даты) или аналогичное по примеру других включённых в https://meta.wikimedia.org/wiki/Category:WikiProjects
 
Базовая страница проекта должно быть видимо на английском с возможностью перевода, подставляемые - конкретный день и подвижные внутри месяца - многоязычные непереводимые. Предварительное описание в предыдущем письме ниже, для начала его должно быть достаточно написать на английском и перевести на русский (остальные добавятся со временем).
 
Непереводимые многоязычные страницы (трансклюзия с механизмом подстановки по дате):
m:June 19 или m:06.19 использовать для событий всегда падающих на конкретную дату, m:June или m:06 – для тех, что отмечаются в конкретный день недели соответствующего месяца.
Сортировка народов и стран/регионов А-Z (на английском), флаги можно показать через {{flag of|Macedonia}}.
Внутри строки предлагаемая последовательность – язык оригинала, далее en, fr, ar, es, ru, pt, zh, de
Ссылки на источники указывать можно прямо в подставляемых по принципу {{en}} [[:en:| ]] * {{ru}} [http:/ ] 
 
В качестве образца Мета-проекта наверно стоит выбрать https://meta.wikimedia.org/wiki/Wiki_Project_Med
 
В качестве плана действий вероятно  :ru:Проект:События дня - мне для начала нужно будет перенести в соответствующие 366+12 шаблонов то, что я собираю в ТатВики ( пример по 19 июня и др.)
 
В английской и некоторых других Википедиях есть проекты по созданию статей о праздниках (Wikipedia:WikiProject Holidays) и фестивалях (Wikipedia:WikiProject Festivals) – инициируемый Мета-проект сможет в том числе служить для них источником информации для новых статей.
 
Фархад
 
-------- İletilen mesajın başlangıcı--------
20.06.2016, 12:50, "Фархад Фаткуллин" <frhd@yandex.com>:
 
Павел Львович, коллеги здравствуйте,
 
Ваша идея создания на основе моей ТатВики деятельности мета-проекта «Праздники и памятные даты планеты» мне очень понравилась – кроссвики сотрудничество вероятно действительно проще организовать в многоязычной Мета-вики, и это действительно облегчит и ускорит сбор соответствующей информации.
 
Предварительное описание:
Данный кросс-вики проект посвящен сбору в едином месте информации обо всех праздниках и памятных датах разных стран, регионов, народов и социальных групп мира, которые были добавлены википедистами планеты в свои языковые разделы. Каждое добавляемое событие должно быть снабжено ссылкой на одноимённую статью в к.-либо языковом разделе, и в случае отсутствия таковой – ссылкой на внешний авторитетный источник по данной теме.
 
Продолжаю собирать на просторах ТатВики первичную информацию (на татарском, а также на языке оригинала, английском и русском, пример по 19 июня) и ссылки на соответствующие авторитетные источники; параллельно думаю о мерах по выводу проекта на предложенный новый уровень: 
1) Для участников Википедий на языках Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока (кроме оригинала, английского и русского) однозначно необходимо предусмотреть французский, испанский и арабский языки (таблица из 6 языков?)
2) Название страны/региона/международной или межгосударственной организации давать наверно на английском, нужен ли флаг для визуальной идентификации?
3) Создавать отдельные страницы по дням года (m:June 19), всё собирать по месяцам (m:June) или один длинный список на всё (==June [06] == ===June 19 [06.19] ===)
4) Памятные даты, выпадающие на третий вторник июня и т.д.
 
Буду благодарен, если коллеги, активно общающиеся с участниками других языковых разделов (по переписке, лично, в ходе Вики-конеренций, семинаров, Викиманий и т.д.) помогут связаться с заинтересованными представителями других Википедий.
 
С уважением,
фархад
 
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
 
09.06.2016, 19:05, "Фархад Фаткуллин" <frhd@yandex.com>:
Уважаемые коллеги, 
 
В добавок к тому, что уже опубликовал в рамках постерного доклада на Финноугорском викисеминаре 2016, хочу поделиться следующей находкой и пригласить и Вас пользоваться ей – для себя я её назвал «Интервикификацией».
 
Статья, посвящённая каждому дню года имеет раздел «Праздники и памятные даты» и мы, несомненно, гордимся тем, что знаем о событиях, важных для наших соседей по планете и в мире Википедии. В ТатВики я уже некоторое время как собираю подобную информацию из соседних разделов, снабжаю её наименованием на соответствующем языке (которую подкрепляю ссылкой на статью об этом мероприятии в соответствующем разделе) и ссылками на внешний авторитетный источник (особенно при отсутствии таковых в статье в соответствующем языковом разделе или даже отсутствии самой статьи – например лишь упоминание события на [[:pl:9 czerwca#Święta]] или [[:es:9 de junio#Celebraciones]]).
 
При этом я соблюдаю рекомендации Павла Львовича Каганера, что я сам должен прочитать материал в соответствующей внешней ссылке, если таковая является обязательной (в отличие от однозначных случаев типа [[:en:Public holidays in Åland|Autonomy Day]], [[:ru:Праздники Аландских островов|День автономии]], [[:sv:Ålands självstyrelsedag|Ålands självstyrelsedag]], [[:fi:Ahvenanmaan maakunta#Itsehallinnon aika|Itsehallintopäivä]])
 
На соответствующих страницах ТатВики конечно же пока не отражаются все праздники и памятные даты по всем дням всех стран и народов, но то, что я собрал и подтвердил за последние два года (не было удалено нашим бюрократом) можете смело забирать и обогащать свои разделы. Так даже самый маленький раздел может ощутить свою подлинную интернациональность, а его читатели – его значимость и ценность...
 
С уважением,
Фархад
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

 
-------- İletilen mesajın sonu --------
 
 
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



--
С уважением,
Николай Литвинов
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


 
--
С уважением,
Николай Литвинов
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru