1. Не нужно тут чётко прописанных правил. Проблемы нужно решать по мере поступления. Можно идти от наиболее жёсткого варианта, можно от наиболее мягкого.

2. Нет, это не малая вики, где 10 активных участников. Это место для общения, где 10 активных администраторов. И проблемы малых разделов сюда никакого отношения не имеют. Тут не будут ждать стюарда, чтобы забанить тролля. Нет флага, пара реплик -- бан на месяц. И пусть идёт жаловаться в СГ о своих проблемах.

3. Наоборот, я утверждал, что общение будет проще. Следить за рассылкой я вообще не буду тогда -- её нужно будет закрыть и оставить только закрытую часть. Следить за адекватностью = следить за форумом. Количество работы для меня лично уменьшится (просматривать общий дифф проще, чем отдельные письма), а следить за работой в целом ещё проще.

Sergey Vladimirov


2013/6/4 Анастасия Львова <stasielvova@gmail.com>

2013/6/4 Sergey Vladimirov <vlsergey@gmail.com>
1. Конструктивность критики достаточно просто определяется третьим лицом. Реплики вида "это нам не надо" в темах вроде "идёт подготовка к конкурсу" очевидно, являются не
конструктивными. Но позволяют открыть новую тему о необходимости новых конкурсов. И, маловероятно, вдруг у Дениса получится убедить всех, что это не нужно в будущем.
Сергей, я верю в разумность человечества, но не очень верю в возможность простого определения третьим лицом подобных вещей без подробно прописанных мануалов. Подробно прописывать мануалы - лишняя трата времени по сравнению с сохранением текущего положения (плюс привлечения активных викимедистов в больших количествах, как то сказал Рубин).
 
2. Да, злобное банящее партнёрство. Что мешает банить в рассылке? Фактически твой аргумент есть лишь признание того, что форум является более удобной площадкой, раз ты предполагаешь, что количество реплик (в том числе -- и неконструктивных тоже) возрастёт.
Вылететь из рассылки = перестать видеть кухню. Быть забаненным на форуме = бдительно ждать возможности таки рассказать, что про кого думает. Рассмотри сайт вмру как малую вики, пожалуйста; знаешь ли ты, что на Викиданные не переносили материалы ботами, пока не убедились, что там есть активное сообщество? Помнишь ли ты, что малые вики вынужденны обслуживаться на мета-уровне? Сейчас у нас есть единичные работающие люди; о, давайте увеличим количество проблем, придём в малую вики и сделаем всё без учёта обычных практик и известных ошибок.
 
3. Да, приближает. Делает общение проще, быстрее, позволяет проще отследить незакрытые темы и невысказанные мысли.
Ранее ты сам признавал, что общение так не станет проще, а также то, что ряд тем останется таки в рассылке. Следить за рассылкой, следить за форумом, следить за адекватностью форума.
Если что, я на днях собиралась начинать брать адреса членов ВМРУ, ещё не ответивших на инициативы со стипендиями, и рассылать напоминания лично; мне таким образом помогать следить за незакрытыми темами легче, и я вполне готова за это взяться, раз говорю, что уже собиралась это делать.



--
с уважением,
Львова Анастасия

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru