Привет еще раз.

Если честно, то идеи мне кажутся вполне разумными.

Линар

16.06.2014 11:33 пользователь <wanderer_ru_wiki@ukr.net> написал:
Собственно две идеи.


* Первая. Я думаю, что всем очевидно, что материальные призы не вызывают того эффекта, на который они расчитаны - не привлекают новых участников. Это и не удивительно, ведь для победы нужно написать много-много статей, а новичку это нереально. Ну не сможет новый участник конкурировать с опытным. Да и среди опытных тоже нет никакой неопределённости - на приз всегда претендуют лишь несколько человек, никакой интриги.

Предлагаю в следующих конкурсах снизить количество призов "за максимальное количество" до двух. Но ввести ещё два приза.

Один - случайному участнику. Для того, чтобы не было вопросов по поводу случайности, можно придумать прозрачный алгоритм. Например, составляем список участников по алфавиту, количество статей умножаем на секретное число (его можно опубликовать заранее в зашифрованом виде, дабы потом опубликовать пароль, чтобы каждый мог удостоверится что всё по-честному), затем целочисленно делим на количество участников и остаток от делеиня - номер победителя. Можно что другое придумать. Этот приз будет мотивировать тех, кто готов написать одну-две статьи. Этакая лотерея "за участие". Теоретически, может привлечь новых участников.

Второй приз - случайной статье. Алгоритм можно взять аналогичный вышеописанному, только умножать количесто участников. Этот приз будет мотивировать тех, кто может написать достаточно много статей, но явно меньше, чем необходимо для победы в категории "за максимальное количество". Тоже лотерея, но вероятность выигрыша увеличивается от каждой написанной статьи. Может сработать азарт, и если некотрорые участники напишщут на несколько статей больше - то номинация себя оправдает.


* Вторая. Большинство марафонов, в том числе и текущий футбольный, идут Во Время События. Идеологически правильнее было бы  проводить марафон заранее. Это даст бОльшую мотивацию для участников: под девизом "Чем больше мы сейчас напишем, тем больше смогут прочитать обычные пользователи во время События. Тем больше они получат информации. Тем больше мы принесём пользы". В смысле "Дорога ложка (статья) к обеду".


Александр.


--
mailto:wanderer_ru_wiki@ukr.net
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru