Здравствуйте, коллеги!
Здравствуй, Михаил!

Поскольку заявители не давали согласия на публикацию своих анкет, а Wikimedia Foundation, Inc. - своих оценок, данных заявителям, то эти данные не могут быть предоставлены никому, за пределами минимально необходимого для принятия решения организацией.
Обсуждения кандидатур в рассылке не было; голосование проводилось публично, на страницах ru.wikimedia.org.

Мы договорились, что в будущем будем рассматривать только заявки, которые поданы нам публично или которые мы будем обнародовать.
Это решение было принято на одном из собраний, состоявшихся в этом году, и будет внесено в регламенты, над которыми я сейчас работаю. Обсуждение, результатом которого было это решение, не было связано напрямую со стипендиями на Викиманию, а было посвящено увеличению прозрачности работы организации в целом.



2013/6/15 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>

>> Мне кажется, ваш ответ груб и недопустим, я сам вправе решать, что и кому я должен.

К сожалению, на письме нельзя передать интонацию, а то бы вы услышали, что никакой грубости в моих словах не было.  Я говорил лишь о том, что своей просьбой вы ставите нас в неловкое положение. ВМ-РУ - это организация (в отличие от ВП например). Всегда, при любой степени открытости, в любой организации остается некоторый узкий круг вопросов, которые касаются только ее членов и больше никого. Прежде всего, это чисто технические, организационные вопросы. Для таких вопросов и существует эта рассылка. Если у вас есть конкретные претензии по отдельным вопросам, которые, как вам кажется, обсуждаются кулуарно, можно попросить обсуждать их более публично. Но дело в том, что таких вопросов просто нет, поскольку нет и кулуарных обсуждений. 

В частности, ничего нового о распределении стипендий из закрытой рассылки вы не узнаете, даже если заглянете в нее. Если на ваш взгляд, они распределяются "между своими", то в любом случае делается это абсолютно открыто - для каждого, кто готов этим интересоваться. И критиковать нужно принципы  распределения, а не мифическую "кулуарность".

С уважением
Дмитрий

Суббота, 15 июня 2013, 14:44 +02:00 от Русинов Михаил <michael.rusinov@gmail.com>:

Вы меня не убедили, так как ваши слова и аргументы входят в противоречия с ранее высказанными, не подкреплены конкретными положениями запрещающие подобное участие без права голоса и т. п.

>>Против. Михаил, вы не должны просить об этом.
Мне кажется, ваш ответ груб и недопустим, я сам вправе решать, что и кому я должен. Я считаю себя вправе поднимать этот вопрос, так как вижу ряд противоречий в заявлениях и фактическом положении дел, имиджевых рисков, и повышения роли закрытой группы в распределении средств между своими.

>>Есть данные, которые организация по закону не может разглашать среди неограниченного круга. Т.е. это формальное требование закона и оно применимо к очень узкому спектру вопросов, например, персональным данным (безотносительно к возникшим проблемам, которые обсуждаются, открыто). Неисполнение этих формальных требований чревато возникновением у организации юридических проблем.

Речь не идёт о неограниченном круге лиц, круг в любом случае весьма ограничен, причём как мне видится, организация вправе устанавливать тот круг лиц, которым доступна та или иная информация, и он может быть шире непосредственно участников самого партнёрства. Если я заблуждаюсь, и никакие внешние консультанты, эксперты, сотрудники и т. п. не состоящие в партнёрстве не имеют права получателями какую-то информацию, прошу подкрепить свои слова конкретными законодательными актами (вы на них ссылаетесь), из которых бы ясно следовал конкретный перечень подобной информации.

>>Никаких вопросов, касающихся деятельности ВМ РУ мы там не обсуждаем и не планируем обсуждать. Абсолютно все вопросы по ВМ РУ обсуждаются открыто в этой рассылке. Мы сами в этом заинтересованы. Т.е. фактически закрытая рассылка в настоящее время не используется, но потенциальная необходимость в её наличии существует.

Как видно из приведённой выше цитаты: "Я прошу проверить, если нет - всё же смотреть обе; в частности, я прошу заглянуть в свежий архив и присоединиться к обсуждению стипендий на Викиманию." - это не так.

Для тех, кто учувствует в этой рассылке давно, не секрет, что вокруг стипендий, много лет шли определённые споры. Анализируя
список участников закрытой рассылки, и тех которые были лишены к ней доступа, я вижу, что участники, последовательно отстаивавшие соблюдение сроков, обоснований выделения, отчётности выделения таких стипендий остались вне этой рассылки. Если подобные вопросы будут обсуждаться в закрытом режиме, это механизм избавления от внимательных глаз, обеспечивавших прозрачность процедуры распределения средств. Тем более это важно в тех ситуациях, когда получателями стипендий выступают участники самого партнёрства. Закрывая прозрачность подобных процедур и переводя их в кулуарный режим, ничего хорошего на выходе мы не получим. Средства проще будет выделять, но у сообщества ещё больше возрастёт недоверие и подозрительность к партнёрству. Т. е. под формальным предлогом, устраняются участники, которые приводили неудобную аргументацию.
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



--
Дмитрий Рожков


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
С уважением, Владимир.

  Медейко Владимир Владимирович
  тел. +7-921-940-39-79