Здравствуйте, коллеги!

В этом треде затронуты две проблемы, которые, на мой взгляд, имеет смысл чётко отделить:
1. Взаимоотношения с Вики-складом и оптимизация полезности от конкурса для целей Викимедиа.
2. Тщательность обсуждения и информирования о работе над конкурсом.

Раз у части участников Вики-склада, причём более чем у одного возникли сомнения в полезности загрузки фотографий в рамках конкурса, я полагаю, что их аргументы и предложения следует тщательно выслушать, уточнить и проанализировать сказанное ими. Если мы что-то фундаментально упустили, и появились факторы, приводящие к тому, что загрузка изображений создаёт серьёзную угрозу нашим уставным целям (созданию, накоплению, развитию и распространению знаний), то целесообразно рассмотреть и вопрос досрочного окончания конкурса.

Вместе с тем, я в настоящий момент не вижу таких факторов. На международном уровне обсуждается некоторое падение эффективности конкурса - то есть уменьшение соотношения пользы (заключающейся, в частности, в получении качественных - например, победитель первого российского конкурса вызывает восторг у многих зрителей - и уникальных, невоспроизводимых - например, таких как пожар Никольского собора - фотографий, привлечении новых участников непосредственно в Вики-склад и популяризации идеи свободного контента в целом, в совместной конструктивной работе) к вреду (расходы ресурсов на организацию конкурса, анализ полученных работ и споры и ссоры между сторонниками разных позиций), но насколько я понимаю, пока большинство склоняется к тому, что это отношение много больше единицы, и речь лишь о том, что возможно придумать мероприятия с лучшей эффективностью.

Кроме того, я хочу обратить внимание, что досрочное окончание проведения конкурса может рассматриваться исключительно как крайняя мера - потому что это означает существенные репутационные издержки не только внутри мира Викимедиа, но и за его пределами, в том числе возникновение ответственности по возмещению расходов людей, которые заявили о том, что понесли их в связи с конкурсом.

С учётом того, что прошла уже треть времени, и насколько мне известно в таких случаях первая треть обычно приносит больше половины работ, досрочное окончание конкурса бессмысленно, потому что не может привести к кардинальному уменьшению бремени от него.

Вместе с тем, повторюсь, я считаю, что надо выслушать критику и доброжелательно поговорить с критикующими, чтобы понять, не упустили ли мы что-то. Кроме того, нам надо решить, как мы будем строить работу над WLM'14 (если он будет) - будем ли мы в нём участвовать, будем ли мы изменять его формат с целью повышения эффективности, будем ли мы развивать практику подобных конкурсов ("Вики любит землю").


По второму вопросу.

Я хочу обратить внимание, что WLM - это традиционный конкурс, который мы проводим как организация уже не первый год. Этот конкурс проводят все без исключения (насколько мне известно) крупные Чаптеры. Поэтому совершенно естественно, что по умолчанию подразумевалось и внутри организации, и окружающими, что мы и в этом году проводим этот конкурс.

Вопрос WLM поднимался на нескольких собраниях, и вопрос "проводить ли" ни разу не ставился - обсуждались всегда только вопросы, как именно проводить, что делать и кто этим будет заниматься. Я перечитал рассылку - в частности, майское обсуждение - и там тоже не было никаких признаков того, что мы не хотим проводить конкурс. Шло только рабочее обсуждение, как сделать лучше.

Поскольку новых желающих заняться конкурсом не появилось, то лично я обрадовался, когда традиционные организаторы - Стася и Сергей - согласились и в этот раз взвалить на себя эту ношу. Поэтому я без всяких сомнений, исходя из написанного выше, согласовал объявление о конкурсе и выделение Nokia призов для него.

Вместе с тем, я ещё раз выскажусь, что нам всем - начиная с меня - следует максимально информировать друг друга и всех окружающих, насколько есть силы. (При этом я хорошо понимаю, что при выборе между тем, чтобы потратить дефицитное время на объявление или на собственно дело, часто второе кажется более важным.)

Я предлагаю попытаться договориться, что каждый, скажем, четверг, мы все заглядываем в рассылку и пишем свои мысли по поводу работы ВМ РУ за прошедшую неделю. Так будет сложнее что-то упустить.


И ещё просьба - давайте относить друг к другу аккуратнее! Нас и так мало, и у нас и так мало времени, чтобы тратить его на конфликты!




2013/9/10 Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>
Доброе!


2013/9/10 Sergey Leschina <mail@putnik.ws>
>

...

>  я этого не забуду.

  Вот это ты совсем даром написал(.

  Потом на свежую голову перечитайте, может перестанете друг друга накручивать и видеть там того, чего нет.

  Тут Володя позвонил... мы с ним часа три это всё тёрли. Поэтому отвечать по пунктам не буду, чтобы не порождать флуд.
  Как он резюмирует, пусть так и будет.

саша.
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
С уважением, Владимир.

  Медейко Владимир Владимирович
  тел. +7-921-940-39-79