упс... не в ту ветку ушло... продублирую тут... и тут же лучше отвечать...


2013/9/11 Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>
>
> Доброе!
>
>   Переводя в практическую область.
>
>   Пожалуйста, перед тем, как отвечать по тексту, прочтите до конца. В этом тексте нет упрёков или желания кого-то задеть. Я всецело одобряю личные инициативы, хотя и не считаю внезапность и непредсказуемость этого нормальной практикой, которую следует распространять на будущее. Просто я вижу большую проблему, в которой виноваты, на самом деле все мы, в том числе и своим бездействием, и даже молчанием, и нам её, на мой субъективный взгляд, необходимо срочно решить.
>   Не игнорируйте, пожалуйста, это письмо. Если вы считаете, что никаких проблем нет, а это всего лишь "вброс", на который я в силу лапоухости повёлся, а всё на самом деле не так, а очень даже хорошо и правильно, напишите, пожалуйста, об этом явно.
>
>   Что мы имеем:
> 1. Проведение WLM 2013 никогда не одобрялось действующими членами ВМ РУ, более того, неоднократно высказывалось о том, что конкурс проводиться не будет.
> 1.1. Единственное сколь-либо предметное обсуждение на этот счёт состоялось на собрании в марте 2013 года, когда обсуждался некий предварительный бюджет, на котором распределялись виртуальные тысячи. Тогда обсуждалось много разных инициатив и никаких обязующих решений принято не было. Более того, оговаривалось, что окончательный бюджет - руководство к действию будет одобрен на следующем собрании. Чего, впрочем, не было сделано. На том собрании обсуждалось много инициатив, вплоть до абсурдных и ни по одной не принималось решение, что мы их в обязательном порядке будет проводить, а звучало, что на всякий случай и на это нужно выделить денег если вдруг решим делать. Кроме того, большая часть нынешних членов ВМ РУ на том собрании не присутствовала и даже про эти ни к чему не обязывающие "просто обсуждения" ничего не знает.
> 1.2. На всех собраниях и всегда в рассылках Стася неоднократно заявляла, что не будет заниматься WLM 2013 до тех пор, пока не будут завершены работы по предыдущим годам (напомню, что вопрос с призом за 2011 год обсуждался чуть-ли не до начала лета, и о его завершении явно не было сказано; с 2012 годом вопрос не закрыт до сих пор).
> 1.3. В мае в рассылке Сергей явным образом заявлял, что для проведения WLM 2013 срочно нужно осуществить ряд мероприятий, и если они не будет сделаны, то проводить конкурс не следует. Далее он сообщил, что попробует набросать план. Никакого плана не последовало.
> 1.4. Добавлю, что Андрей с прошлого года неоднократно и последовательно был против проведения конкурса, аргументировано указывая на множество недостатков, которые никто не взялся учитывать и исправлять.
> 1.5. Моя, как и большинства остальных позиция никого похоже не интересовала, т.к. вопрос о проведении WLM 2013 на обсуждение в этом году не выносился никогда. Однако отмечу, что я не считаю, что можно что-то организовать, если у этого дела нет координатора, который в принципе умеет подобное осуществлять.
>
> 2. Стася, неожиданно поддавшись эмоциям, в последние часы перед началом мирового конкурса (https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=27932280&action=history) по личной инициативе объявила о его начале. О чем собственно уведомила в рассылке как о свершившемся факте.
>
> 3. На данный момент русской части конкурса фактически нет.
> 3.1. Жюри и его регламента нет, а это работа с тысячами фотографий https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Images_from_Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia более того, в жюри должны быть представлены уважаемые в этой области лица, т.к. в силу субъективизма этого конкурса, обиды и обвинения тут крайне высоки.
> 3.2. Конкурс не принимают те, кто им на Викискладе занимаются: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC#WLM-2013 (также откройте историю нескольких фотографий в категории конкурса и посмотрите, кто изо дня в день этим конкурсом занимается).
> 3.3. Российский WLM не интересен вообще никому. Сравните страницы обсуждения:
> https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia
> https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2012_in_Russia
> 3.4. По мелочам - списки не улучшались (какие были существенные ошибки, те и есть, проработанные списки не добавлялись), сайт не корректировался (например, по кнопке загрузить ссылается на http, хотя с недавних пор залогиненному пользователю так не войти), и т.д. подобного масса, из чего делаю вывод, что не только никто не занимался всем этим с прошлого плачевного года, а стало только хуже в силу изменений накопленных за год.
>
> 4. Русская часть конкурса фактически есть.
> 4.1. Т.к. мы лишь часть мирового конкурса, а все части связаны на Викискладе через баннер, то лишь одного внезапного создания страницы о том что в России также проводится конкурс было достаточно, чтобы к нам стали заливать тысячи изображений.
> 4.2. Участники Викисклада (и у них есть имена), при всём негативе всё же скрипя зубами обрабатывали этот вал, поэтому заметная часть этого добра как минимум приблизительно разобрана.
> 4.3. Мы, как правильно заметил Володя, поимели массу рисков в связи с началом конкурса, никто не будет разбираться кто там чего и каким образом делал, весь негатив будут лить на ВМ РУ - на нас с вами.
>
> 5. Всё это осложняется жесточайшей конфронтацией тех, кто в ВМ РУ заявляет себя организаторами с теми, кто на Викискладе этим обычно занимается. Я неоднократно, с прошлого года, писал и говорил публично и приватно, о необходимости привлечения участников Викисклада к тем вопросам, которые они умеют и готовы делать (даже явно об этом заявляли), однако встречал на этот счёт только негатив без вкраплений конструктивных возражений или предложений. Отмечу, что без сотрудничества с этими участниками Викисклада я однозначно против проведения конкурса.
>
>
> Что делать:
> 1. На мой взгляд, члены ВМ РУ должны хотя бы сейчас обсудить и явным образом решить берём мы этот конкурс на себя или оставляем в формате частной инициативы которую мы готовы поддержать финансово и юридически. При обсуждении этого вопроса необходимо чётко понимать, кто будет решать конкретные вопросы озвученные ниже.
>
> 2. Если мы решаем проводить этот конкурс до конца, на мой взгляд, необходимо предметно и срочно решить следующие вопросы (это моё субъективное предложение, если есть другое, более эффективное, озвучьте, его, пожалуйста):
> 2.1. Найти этому конкурсу координатора, организатора или назовите как угодно, во-первых, нейтрального, по отношению к сторонам, во-вторых, способного что-то организовать. В его задачи будет входить, во-первых, разрулить конфликт, во-вторых, организовать реализацию минимально необходимых для проведения конкурса пунктов, в-третьих, довести конкурс до логического конца. Единственный положительный момент, что время активных действий ограничивается несколькими неделями.
>
> Я вижу среди членов ВМ РУ одного человека, который делал подобное - это Дмитрий Рожков. У меня есть предположения, что это также может поднять Rubin. Возможно будут другие кандидатуры, может кто-то предложит свою. Но я готов кланяться в ножки и уговаривать любого, кто сможет этот бардак разрулить.
>
> 2.2. Нужно в срочном порядке сформировать жюри.
> 2.3. Необходимо закупить призы этого года и прошлого. И я готов встречаться с Владимиром на собрании только если там будут эти призы. Это переходит все рамки приличия, когда Стася вынуждена при каждой встрече годами уговаривать Володю без всякого результата.
> 2.3. Необходимо обсудить и решить вопросы с теми, кто на Викискладе этим занимается и явным образом привлечь их к конкурсу в той мере, в которой они это умеют, готовы и даже уже делают. У них есть свои предложения, и их нужно реализовать по-максимуму.
> 2.4. Нужны планы по реализации и конкретные исполнители на следующие направления: списки объектов, материалы (инструкции, рекомендации и т.п.), работа с участниками, работа с загруженным материалом. Только при достаточном количестве тех, кто за эти направления возьмётся мы сможем довести это дело до конца и переломить негатив по отношению к ВМ РУ.
> 2.5. И т.д. Если вы видите, что какой-то существенный вопрос не поднят, лучше озвучить его явно.
>
> Ссылки по теме:
> * Страница конкурса на Викискладе: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia
> * Страница конкурса в интернетах: http://www.wikilovesmonuments.ru/
> * Категория конкурса на Викискладе: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Images_from_Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia
> * Обсуждение на Викискладе: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC#WLM-2013
> * Прошлый год (см. также СО): https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2012_in_Russia
> * Закрытое обсуждение в Википедии за которое мне обещан нож в спину: http://www.peeep.us/7e35d17b
>
> саша.
>
> PS Явно добавил в получатели тех, кого упоминаю в тексте, чтобы пробить фильтры у кого стоят и не обсуждать за спиной. При ответе проследите, пожалуйста, чтобы ответ попал в рассылку, а не лично. Иногда в таких случаях сбоит.
>


2013/9/11 Vladimir Medeyko <medeyko@gmail.com>
Здравствуйте, коллеги!

В этом треде затронуты две проблемы, которые, на мой взгляд, имеет смысл чётко отделить:
1. Взаимоотношения с Вики-складом и оптимизация полезности от конкурса для целей Викимедиа.
2. Тщательность обсуждения и информирования о работе над конкурсом.

Раз у части участников Вики-склада, причём более чем у одного возникли сомнения в полезности загрузки фотографий в рамках конкурса, я полагаю, что их аргументы и предложения следует тщательно выслушать, уточнить и проанализировать сказанное ими. Если мы что-то фундаментально упустили, и появились факторы, приводящие к тому, что загрузка изображений создаёт серьёзную угрозу нашим уставным целям (созданию, накоплению, развитию и распространению знаний), то целесообразно рассмотреть и вопрос досрочного окончания конкурса.

Вместе с тем, я в настоящий момент не вижу таких факторов. На международном уровне обсуждается некоторое падение эффективности конкурса - то есть уменьшение соотношения пользы (заключающейся, в частности, в получении качественных - например, победитель первого российского конкурса вызывает восторг у многих зрителей - и уникальных, невоспроизводимых - например, таких как пожар Никольского собора - фотографий, привлечении новых участников непосредственно в Вики-склад и популяризации идеи свободного контента в целом, в совместной конструктивной работе) к вреду (расходы ресурсов на организацию конкурса, анализ полученных работ и споры и ссоры между сторонниками разных позиций), но насколько я понимаю, пока большинство склоняется к тому, что это отношение много больше единицы, и речь лишь о том, что возможно придумать мероприятия с лучшей эффективностью.

Кроме того, я хочу обратить внимание, что досрочное окончание проведения конкурса может рассматриваться исключительно как крайняя мера - потому что это означает существенные репутационные издержки не только внутри мира Викимедиа, но и за его пределами, в том числе возникновение ответственности по возмещению расходов людей, которые заявили о том, что понесли их в связи с конкурсом.

С учётом того, что прошла уже треть времени, и насколько мне известно в таких случаях первая треть обычно приносит больше половины работ, досрочное окончание конкурса бессмысленно, потому что не может привести к кардинальному уменьшению бремени от него.

Вместе с тем, повторюсь, я считаю, что надо выслушать критику и доброжелательно поговорить с критикующими, чтобы понять, не упустили ли мы что-то. Кроме того, нам надо решить, как мы будем строить работу над WLM'14 (если он будет) - будем ли мы в нём участвовать, будем ли мы изменять его формат с целью повышения эффективности, будем ли мы развивать практику подобных конкурсов ("Вики любит землю").


По второму вопросу.

Я хочу обратить внимание, что WLM - это традиционный конкурс, который мы проводим как организация уже не первый год. Этот конкурс проводят все без исключения (насколько мне известно) крупные Чаптеры. Поэтому совершенно естественно, что по умолчанию подразумевалось и внутри организации, и окружающими, что мы и в этом году проводим этот конкурс.

Вопрос WLM поднимался на нескольких собраниях, и вопрос "проводить ли" ни разу не ставился - обсуждались всегда только вопросы, как именно проводить, что делать и кто этим будет заниматься. Я перечитал рассылку - в частности, майское обсуждение - и там тоже не было никаких признаков того, что мы не хотим проводить конкурс. Шло только рабочее обсуждение, как сделать лучше.

Поскольку новых желающих заняться конкурсом не появилось, то лично я обрадовался, когда традиционные организаторы - Стася и Сергей - согласились и в этот раз взвалить на себя эту ношу. Поэтому я без всяких сомнений, исходя из написанного выше, согласовал объявление о конкурсе и выделение Nokia призов для него.

Вместе с тем, я ещё раз выскажусь, что нам всем - начиная с меня - следует максимально информировать друг друга и всех окружающих, насколько есть силы. (При этом я хорошо понимаю, что при выборе между тем, чтобы потратить дефицитное время на объявление или на собственно дело, часто второе кажется более важным.)

Я предлагаю попытаться договориться, что каждый, скажем, четверг, мы все заглядываем в рассылку и пишем свои мысли по поводу работы ВМ РУ за прошедшую неделю. Так будет сложнее что-то упустить.


И ещё просьба - давайте относить друг к другу аккуратнее! Нас и так мало, и у нас и так мало времени, чтобы тратить его на конфликты!




2013/9/10 Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>
Доброе!


2013/9/10 Sergey Leschina <mail@putnik.ws>
>

...

>  я этого не забуду.

  Вот это ты совсем даром написал(.

  Потом на свежую голову перечитайте, может перестанете друг друга накручивать и видеть там того, чего нет.

  Тут Володя позвонил... мы с ним часа три это всё тёрли. Поэтому отвечать по пунктам не буду, чтобы не порождать флуд.
  Как он резюмирует, пусть так и будет.

саша.
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
С уважением, Владимир.

  Медейко Владимир Владимирович
  тел. +7-921-940-39-79

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru