Здравствуйте, коллеги!

Я не вижу оснований для того, чтобы вести себя демонстративно вызывающе и провокационно.
Напротив, на мой взгляд, наша сила не в провокациях, а в спокойном и корректном обращении со всеми представителями внешнего мира, вне зависимости от степени адекватности этих представителей.

Имена экспертов не являются данными, которые имеют какое бы то ни было значение для принятия сообществом Викимедиа решения о том, что касается контента Википедии и выработки её правил.
Но если допустить, что зачем-то они могут понадобиться, то они лежит в OTRS. Если какие-то не лежат, их можно в OTRS послать.

Вместе с тем, сведения об именах в общем виде являются предметом повышенной чувствительности.
Я не встречал случаев, кроме Викимедиа, когда бы заключения экспертов присылались представителям блокируемых сайтов. Например, насколько мне известно, представители Абсурдопедии смогли ознакомиться с заключением только в суде.

Поэтому я соглашусь с Павлом, что из соображений хорошего тона, безотносительно какого-либо возможного сотрудничества, если они совершили ошибку и раскрыли имена экспертов, то не следует ловить их на этой ошибке (которая не имеет никакого значения для нас) и настаивать на размещении в публичном доступе не стоит. Указать же на то, что в OTRS есть незаретушированные копии, вполне можно, по-моему..





2013/4/16 Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>
Доброе!

  Спасибо Павел за лекцию про мораль, нравственность, достойное поведение и правила написания отдельных слов. Подобный текст обычно хорошо катит на любых митингах - как православных державников так и неолибералов. Только тут его не нада. Лучше оперировать более прагматичными вещами.

  В данном случае Сергей (putnik), внешне ни с того ни с сего пошёл на цензурирование информации - удалил уже опубликованные, полученные по официальным каналам, не секретные, залитые своими же руками файлы, отцензурировал их и перезалил, после чего скрыл из истории предыдущие правки по этим файлам. Более того поступил ровно так же, как поступает власть - попытался уничтожить уже опубликованную в интернете информацию. Логично будет, если цензор честно хотя бы тут подробно расскажет, с чего это вдруг у него в этом промежутке времени возникла другая нравственная установка.

  В любом случае, а тем более, если быть честным почему-то стыдно и неэтично, лучше просто по тихому восстановить старые файлы, снять этот вопрос и прекратить аналогичную связанной с этим решением практику навсегда, чтобы она нигде не всплыла и не повредила другим участникам, ВМ РУ и Википедии. Кто же лично кому что обещал пусть разбирается сам.

  На будущее же предлагаю либо открыто, либо никак, т. к. каждый из нас может заблуждаться на счёт интересов Википедии и вот такими, на первый взгляд, "полезными" вещами наносить вред общему делу.

саша.




2013/4/15 Paul Kaganer <paul.kaganer@gmail.com>

 

Если Владимир прав, и установленный в законе (и подзаконных актах) регламент  не предусматривает обязательной присылки нам текстов решений, то исходя из обычных принципов обычной этики, следует уведомить корреспондента о том, что собираешься опубликовать те или иные присланные им материалы (которые он не обязан был присылать). И заодно официально спросить, по какой, собственно говоря, причине они стали  затирать ФИО экспертов, принявших решение.

 

Вне зависимости от адекватности, степени правоты, компетентности и гипотетических моральных качеств «другой стороны», заниматься тем, чтобы «подлавливать» конкретных исполнителей на ошибках – недостойно.

 

Павел.

 

PS: (к Саше) – если писать слово «сообщество» строчной буквы, то легче не впасть в его идеализацию как «коллективного разума». И, соответственно, долг «предоставить всю имеющуюся информацию» не может и не должен превалировать над этическими принципами. Цель никогда не оправдывает средства.

 

From: wikimedia-ru-bounces@lists.wikimedia.org [mailto:wikimedia-ru-bounces@lists.wikimedia.org] On Behalf Of Alexander N Krassotkin
Sent: Monday, April 15, 2013 9:29 PM
To: Wikimedia Russia
Subject: Re: [WM-RU] Письма из Роскомнадзора

 

 

> Сейчас все решения присылают уже затёртыми.
>
> Да, у нас сохранились 14 штук с подписями и фамилиями. Можно пойти на принцип и выложить. В ответ, скорее всего, больше не пришлют ничего, кроме уведомлений. Если кому от этого станет лучше, давайте обсудим. Но мне это кажется совершенно ненужным.

  ИМХО, мы не вправе в кулуарах решать за Сообщество, которому нужно предоставить всю имеющуюся информацию полученную официальным путём полностью.

саша.


>
>
> 2013/4/15 Sergey Vladimirov <vlsergey@gmail.com>
>>
>> Владимир,
>>
>> Пожалуйста, перезалей существующие запросы по чёрному списку с подписями и печатями. Как правильно заметили на форуме, имя подписавшего в официальном документе тайной не является.
>>
>> Sergey Vladimirov
>>
>> _______________________________________________
>> Wikimedia-RU mailing list
>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>>
>
>
> --
> Сергей Лещина
>
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
С уважением, Владимир.

  Медейко Владимир Владимирович
  тел. +7-921-940-39-79