Доброе!


2013/4/5 Vladimir Medeyko <medeyko@gmail.com>
...
>
> Второй вопрос - с повесткой дня.
>
> Я вижу следующие вопросы:
> 1. Завершение формирования плана по направлениям деятельности.
> 2. Приём новых членов.

  Предлагаю включить ещё два вопроса.


1. Блокировка страниц Википедии.

Обстоятельства:
https://ru.wikinews.org/wiki/Русская_Википедия_внесена_в_«Реестр_запрещённых_сайтов»

Причины:
1. Блокировка Википедии является серьёзным ударом по нашим уставным целям, т.к. после этого большой кусок Знаний может стать недоступным с территории России.
2. На страницах сети высказывались упрёки, что Фонду (который как не крути, ассоциируется с Википедией) в этой ситуации необходимо действовать предметно, а не только в форме раздачи интервью. Я разделяю эти соображения.

Круг вопросов:
1.1. Заслушать коротенькие "секретные" доклады Стаса, Володи и Сергея (может кто-то сам себя предложит, может кто-то захочет ещё кому-то задать вопросы, напишите, чтобы люди подготовились).
  Перечитайте статью в Викиновостях. Если там высказаны правильные предположения, значит кто-то из нас знает намного больше чем остальные. Я не считаю, что все должны знать всё, но некоторые факты необходимо выдать, как минимум для того, чтобы мы не бродили уж совсем в потёмках и не навредили своими действиями по незнанию и Фонду и Википедии.
1.2. Выпустить по теме официальное сообщение - разъяснение позиции фонда, а не пресс-релиз в стиле "Вау, чего произошло": http://wikimedia.ru/blog/2013/04/05/censorship_on/
  На мой взгляд, даже ясно повторить то, что Стас и Володя высказывали в интервью по теме будет достаточно, но это должно быть подано как официальная позиция Фонда РУ, а не через интервью. С одним окивоком. В Википедии есть участники, которые не согласны с мейнстримной позицией. Про них следует упомянуть в любом случае, хотя бы вскольз - "мы разные но мы вместе", ИМХО.
  Исходя из обстоятельств, будет нормально, если Стас и Володя предложат готовую болванку для этого сообщения, предварительно согласовав свои позиции, а на собрании уже будут включены подготовленные каждым предварительно дополнения.
  Возможно это официальное сообщение должно быть подписано всеми членами Викимедиа РУ поимённо (согласие тех, кто не примет участия в собрание лично, можно получить и по сети).
1.3. Создать рабочую группу "по обеспечению свободного доступа к знаниям" (что-то типа такого позитивного без наезда, но можно конкретизировать). Которая в данном случае должна предложить рекомендации, по обеспечению доступа к страницам или сайту Википедии (в зависимости от развития ситуации) в случае их блокировки. В её состав изначально нужны технические специалисты, способные предложить реальные решения для затравки. Остальное можно будет сделать в рамках открытого обсуждения на нашем разделе на мете.
1.3.1. Создать.
1.3.2. Форма организации работы. Предлагается открытое обсуждение в нашем разделе меты.
1.3.3. Предложение по составу. Нужно проявить инициативу.
1.3.4. Выбор ответственного, который организует эти обсуждения и будет пинать участников группы на доброе, конструктивное и полезное, подводить итоги под обсуждениями, а также отчитываться о результатах её деятельности перед Викимедиа РУ.
1.3.5. Установка сроков организации (создание обсуждений и первичные предложения) и формулировки окончательного списка предложений.



2. Создать в рамках структуры Викимедиа РУ "Департамент стратегических проектов" (и программ?)

Предпосылки:
  Деятельность по реализации проектов и программ предполагает регулярный менеджмент как в области поиска и обсуждения новых инициатив, так и в области текущего контроля и оценки результатов. Те кто будут этим заниматься, должны иметь определённые обязательства (в определённые сроки делать определённые вещи). Короче, этим должен кто-то заниматься на регулярной основе. Как говорил при вступлении, мне эта деятельность интересна и я умею её организовывать, поэтому готов за неё взяться, однако не вижу проблем если этим займётся кто-то другой - готов работать на любых ролях, вплоть до консультанта, открывающего рот только по запросу. В любом случае, на мой взгляд, это нужно Викимедиа РУ.

Круг вопросов:
2.1. Преобразовать "Комитет по программным грантам" в "Департамента стратегических проектов и программ".
2.2. Возложить на созданный департамент функции системной организации поиска новых проектов и программ, а также по организации и контролю за реализацией всех проектов, осуществляемых в рамках Викимедиа РУ и по отчётности по их выполнению перед Фондом.
  Обращаю внимание, на слово "всех" - т.е. и тех, которые мы в прошлый раз принципиально одобрили. Мы так лихо это делали - решали по бюджетам и новым проектам, что я был в шоке. Просто хотя бы потому, что как можно что-то организовывать, когда даже организатора нет. Кто этим будет заниматься? Нет организатора - нет проекта (даже проекта, а не программы, в рамках предложенной в прошлый раз терминологии). Максимум что можно решить, это поручить вновь создаваемому департаменту вывесить объявление, что проект ищет организатора.
2.3. Выбор состава и руководителя (председателя?). Ситуацию вы знаете, люди очень нужны, кто хочет заниматься организацией - руководить эти делом также велком.
2.4. Обязать руководителя создаваемого Департамента в течение двух недель представить на обсуждение и одобрения структуру и бизнес-модель его функционирования.
 Обсуждение можно реализовать онлайн, решение по итогам можно делегировать руководителю.

Докладчиком и модератором обсуждения по этим вопросам могу выступить сам, но если это (или частично) сделает председательствующий буду только рад.

Если эти вопросы будут включены в повестку, нужно подготовить соответствующие пункты в протоколе.

Предлагаю высказать аргументы за/против включения этих вопросов.



  Если вопросы будут включены, нужно продумать порядок обсуждения. Часть поднятых в повестке тем флудогонна, поэтому их можно отложить к концу. Вопросы, же которые можно решить да/нет лучше сдвинуть к началу. Например, приём новых членов, как показа практика, решается очень быстро и без лишнего трёпа, но кандидаты должны подготовиться. Мне, например, интересны их ответы на два вопроса: а) зачем Викимедиа РУ нужна им (откровенно, как есть); б) какая польза Викимедии РУ будет от них. Кроме того, на мой взгляд, нормально участие кандидатов в работе с момента избрания (возможно не по вопросу приёма, а уже со следующего). В конце концов мы, по идее, принимаем ответственных людей, которые понимают уровень своей компетентности и смогут воздержаться по вопросам, к которым не готовы.



  Одно личное заявление, по вопросу "Завершение формирования плана по направлениям деятельности".
  Я плохо по делу понимаю со слуха, а про деньги со слуха вообще не понимаю.
  Т.е. чтобы мне проголосовать за предложения в рамках этого пункта, нужно что-то почитать (раскладка по годам по поступившим средствам - раскладка по пунктам куда эти деньги предлагается потратить в текущем году - ответственный по каждому пункту).
  Мы всё очертили, подготовить эту бумажку несложно.
  Но если не смогу над этим подумать, хотя бы в течение завтрашнего утра, вряд ли смогу что-то обсуждать предметно и моя позиция может показаться неконструктивной.
  Короче, желательно до конца сегодняшнего дня ознакомить с проектом этого документа тех, кто так же как и я тормозит, или, в частности, мне придётся голосовать против и портить кворум.

саша.