Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Информирую о ходе подготовки к международной конференции в Уфе.

27.11.14 встречался с Захаровым (Вадим Петрович, проректор по научной работе БГУ). Ознакомил с проектом информационного письма (одобрил), проектом пресс-релиза (одобрил, публикация уместно 1 декабря), предварительной программой мероприятий на 23-26 апреля (одобрил), со страницей Вики-Сабантуя 2015 и Международной конференции на сайте Викимедиа РУ. Вадим Петрович был приятно удивлен и обрадовался, что для официального объявления (старта) о конференции практически все готово. Особенно понравились страницы на сайте Викимедиа РУ. 


Сказал, что на сайте БГУ поместят объявление и сделают ссылку на Викимедиа РУ. 


Просил, не откладывая создать страницу для регистрации участников.


Пришли к мнению,что сборник статей конференции опубликовать в электронном варианте. 


У Захарова возник вопрос по поводу: под какой лицензией публиковать сборник, и можно ли ставить ISBN, если будет открытая лицензия. Плиз, подскажите по этому вопросу. И информационном письме надо написать. 

  

Аудитории для конференций располагают оборудованием для веб трансляции, возможностью онлайн участия через регистрацию, и просто просмотр без регистрации. Пока об этом решили не писать в информационном письме. Ближе к конфренции разошлем письма зарегистрированным заочным участникам.


Оборудования для организации синхронного перевода нет (надо искать). Говорит, что синхронный перевод дорогое удовольствие. Будем думать, как сделать дорогое приятным.


БГУ будет искать, по возможности, финансирование для организации кофе-брейка и обеда. В ближайшие дни определятся с представителем (техническим координатором) от БГУ.


Директором ИИЯЛ еще не встречался. Но, есть информация от сотрудника института, что Хисамутдинова в начале недели на оперативке объявила об участие ИИЯЛ на международной конференции Википедии в качестве партнера. 


--
С уважением, Рөстәм Нурыев. 27.11.2014