Баннеры многих раздражают. Лучше о новостях писать в соответствующих разделах форумов. Кто хочет, будет читать.

Без вирусов. www.avast.ru

22 февраля 2018 г., 16:00 пользователь Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com> написал:
Коллеги, приветствую!

Если члены ВМРУ не сочтут сие достойным вынесения мне чёрной метки,

я бы хотел инициировать регулярное использование баннеров CentralNotice информирования читателей проектов Викимедиа на языках народов России о мероприятиях, проходящих на базе наших пространств, а также офлайн-мероприятиях викимедистов.

Такая возможность регулярно ненавязчиво рассказывать россиянам и другим читателям Вики-проектов на всех языках народов России (разом) про деятельность российских викимедистов с помощью баннеров была неформально одобрена авторитетной делегацией Фонда Викимедиа в августе 2017 года — благодаря опытной дипломатии Медейко и Козловского (ну и, хоть чуть-чуть, присутствию нашей сплочённой команды).

Действенность инструмента доказана прошлогодними кампаниями про ежегодную конференцию викимедистов России и семинар для викимедистов ПФО.

Масштаб:
* всё, что сидит в разделе «Конкурсы» на ВМРУ-вики — https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B
* всё, что может подпасть в Категорию «Проекты» тамже — https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B
** про мартовский региональный вики-семинар в Грозном что-то проскальзывало — нужна информация о датах и прочем для создания посадочных страниц
* все инициативы наших юзер-групп и пока несгруппировавшихся коллег:
** У башкир сейчас очень достойный конкурс международный проходит, думаю стоит информационно поддержать https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B
** Эрзянам и донским коллегам, думаю, тоже приятно будет, что мы от имени национального чаптера про их проекты миру расскажем
** марийцы, чуваши и саха достаточно активны в своих разделах; Олег с кавказцами что-нибудь придумает; тувинцы и удмурты за своими Заглавными начали присматривать; вепсы вообще молодцы, ингушам и карелам можно и нужно руку протянуть, Тимерхан в ТатВики грозится Вики-Школу активизировать и т.д.

Организационно:
* Инициатор создаёт посадочную страницу о проекте (отработано) и уведомляет по этой рассылке (чтобы мы в курсе были, не отслеживать же ещё и изменения в пространстве ВМРУ)
* Страница размечается под перевод (не умею, но знаю что опыт такой в команде ВМРУ есть)
* Страница переводится на английский (постараюсь помочь) и, по желанию, на другие языки
* Определяется текст и эмблема на баннер
* Формулируется запрос на Мете (на английском, сроки, разделы, посадочные) и уведомляются все разделы, в которых баннер планируется для показа (стандартный англо-русский текст приглашения высказаться в конкретном месте на мете, если будут комментарии, размещается на их форуме) и, обычно, через 10-14 дней вежливая просьба Мета-администраторам об активизации показа баннера.

Если проектов много, и они не однодневные, опытные коллеги на Мете рекомендовали настраивать показ каждого баннера на каждом девайсе не чаще пары-тройки раз в месяц.

Прошу одобрения коллег перед тем, как взяться за это дело по серьёзному!

На Собраниях не бываю, поэтому удобнее если в ответ на это письмо высказаться и дать рекомендации (на этапе одобрения каждой кампании на Мете возможность меня покритиковать будет вообще у всех!). Заранее спасибо.

С уважением,
Фархад
--
Фархад Фаткуллин - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.:+79274158066 / скайп:frhdkazan / Википедия:frhdkazan

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



--
Oleg Igorevich Abarnikov