Рөстәм әфәнде,
 
Уверен, что любое упоминанание Фондом Викимедиа о БашВики будет Вами грамотно использовано в деле дальнейшей популяризации проекта среди носителей языка. Возможно отчёт о мартовском проекте может предоставить такую возможность, хотя пока сомневаюсь.
 
 
Со своей стороны, мне хотелось бы видеть в этом направлении большую активность пресс-служб как WMF, так и Викимедиа Россия – они здесь пока серьёзно недорабатывают. Ограниченные человеческие и прочие ресурсы нужно направлять в проекты с наибольшей эффективностью, а не популярностью (раскрученностью). Так успехи АнглВики и РуВики – хороший PR (блестящая стекляшка), но для реального достижения заявленной миссии Фонда Викимедиа  они не столь актуальны.
 
Поясню на российском примере: Если РуВики (а также ТатВики, БашВики, Саха и ЧеченВики) вполне выживут и будут развиваться и сами, то вот языковым сообществам Википедий в Инкубаторе, а также тем, что не имеют своей "выделенной" национальной республики, нужна помощь посерьезнее, а главное – неотложно. Например, если в цифровую эру не помочь молодёжи мокшан заинтересоваться овладением и использованием языка отцов, то человечество лишится доступа к культурным знаниям, накопленным тысячами предыдущих поколений. Допустить это равносильно тому, чтобы устранить из биосферы Земли какой-либо редких металл - формы жизни не исчезнут, возможно даже не изменятся кардинально, но какие-то возможности будут утрачены безвозвратно. Упуская это из вида, мы, к тому же, невольно способствуем развитию в себе шовинизму и ленности, а также утрате вкуса к жизни.
 
Сейчас концентрируюсь на аналитике WikiStats и Pageviews, а также развитии бюллетеня ВЯР, чтобы к семинару в Янгантау созрело чёткое видение дальнейших шагов по поддержке Википедий на языках России.
 
 
С уважением,
фархад
 
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
 
 
04.02.2016, 21:35, "GRW" <rnuriev1@gmail.com>:
еще и понять, как всё таки найдет/узнает нужную инфо на сайте Башинформа

2016-02-04 23:33 GMT+05:00 GRW <rnuriev1@gmail.com>:
Понял про выводы. Спасибо. наши действия:
1) фонду викимедиа надо сообщить адрес английского раздела Башинформа для просмотра - http://www.bashinform.ru/eng/
2) когда я пишу релиз для Башинформ, то выслаю тебе для перевода. сам готовлю на двух яызках
3) темы участия на международных мероприятих Месяц Азия, или про Контент Траслейшен, или мероприятие при поддержки гранта WMF должно быть интересно

2016-02-04 23:19 GMT+05:00 Фархад Фаткуллин <frhd@yandex.com>:
Рөстәм әфәнде,
 
Мой запрос к коллегам из Фонда Викимедиа касается Вики-проектов на языках России, Африки, Азии и Америки, не имеющих даже группы пользователей, и не связан с включением их новостей в глобальный обзор.
 
Очень Вам признателен за то, что ведёте эту работу для БашВики. Я очень рад, что вокруг Вас собралась соответствующая команда – будем теперь её развивать. Задача в этом направлении сформулирована: Поддержка появления Групп участников Викимедиа для каждого языкового раздела Википедии и их эволюции в полноправные Тематические организации Викимедиа.
 
Касательно Вашего комментария – в сегодняшнем дайджесте я увидел пресс-релиз Викимедиа Италия, опубликованный на английском на их сайте.
 
 
Выводы: Для попадания в глобальный обзор прессы
1. Публикация должна быть на английском.
2. Фонд Викимедиа должен знать чего и где искать.
3. Тема должна быть интересна для глобального сообщества.
 
Про РуВики была интересной только блокировка по чарасу, а действия участника под ником Samal в обход Викимедиа РУ особого внимания не получили.
 
С уважением,
фархад
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
 
 
04.02.2016, 19:13, "GRW" <rnuriev1@gmail.com>:
Так то оно так. Но кто бы наши публикации в Башинформе помещал в этот дайжест. Вот в чем проблема, Фархад. Релизы мы пишем регулярно, и в самое главное информ агенство Башкортостана. Но не умеем показывать об этом на мировом уровне. 

2016-02-04 21:03 GMT+05:00 Фархад Фаткуллин <frhd@yandex.com>:
 
 
-------- İletilen mesajın başlangıcı--------
04.02.2016, 18:59, "Фархад Фаткуллин" <frhd@yandex.com>:
 
Dear Andrew and colleagues,
Thank you for the great job you are doing - all messages are useful, full of good ideas.
I wonder if WMF can somehow help in organizing similar Media monitoring and Communications effort to support for all language projects - maybe on a weekly or biweekly basis.
Based on my work with Wikipedias in the languages of Russia project, I would be particularly grateful for any help in finding a way to centralize this effort for the sake of all stateless nation language communities, whose Wikis usually don't have the manpower to do that independently.
Regards,
Farhad 
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
 
 
02.02.2016, 23:00, "Andrew Sherman" <asherman@wikimedia.org>:

Wikimedia Foundation Media Report: February 2, 2016

In today's report, Loser.com redirects to Donald Trumps Wikipedia article, Commons pic of the day is a nude female, Scientific journal retracts research copied from Wikipedia entry, and more...

 
--
Andrew Sherman
Digital Communications Intern | Wikimedia Foundation
,

_______________________________________________
Wmfcc-l mailing list
Wmfcc-l@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wmfcc-l

 
-------- İletilen mesajın sonu --------
 
 
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 


 
--
Рөстәм Нурыев


 
--
Рөстәм Нурыев


 
--
Рөстәм Нурыев