Андрей, спасибо за предложение, но моя цель несколько иная -- создать локальную энциклопедию  эк. факультета. В ней 90% статей не будут соответствовать критериям значимости "Википедии", но будут необходимы для этой экономической энциклопедии. И до 10% статей, я надеюсь, будут соответствовать не только критериям значимости, но и требованиям к качеству. Ваше предложение решает проблему этих 10%, но не решает проблему 90%. Мне нужно и то, и другое.
Юрий Калашнов   

сб, 2 апр. 2022 г. в 19:59, Andrew Krizhanovsky <andrew.krizhanovsky@gmail.com>:
Юрий, добрый день.

Можете приходить тренироваться со студентами к нам в Викиверситет.

Откройте там курс, сформулируйте - о чём будете писать статьи и тренируйтесь.

Вот два моих курса там со студентами ПетрГУ:
1) Работа в вики-среде (с упражнениями)
https://ru.wikiversity.org/?curid=23343

2) Программирование Викиданных
https://ru.wikiversity.org/?curid=23388

Мне кажется, что это будет хорошая тренировка для студентов.

>>  Плюс инструмент сбора и очистки прав на фотографии, документы и т.п.

Вы не можете "очистить", то есть изменить права и лицензии у текста или изображения. Пусть студенты послушают Ваши лекции и загружают то, что считают правильным на Викисклад. Если студент ошибся - отлично, можно ошибку разобрать на занятии и научить выставлять свои работы на удаление.

Викиверситет - это хорошее место для работы со студентами и обучению их чему угодно.
Но если цель - только писать статьи для Википедии, то почему бы не писать сразу в Википедии в черновики или в Инкубатор.
Я так и делал со студентами: https://ru.wikipedia.org/wiki/User:AKA_MBG/Todos#Зачётные_темы

На мой взгляд, накладные расходы на перетаскивание текстов и изображений с чужих вики-сайтов в Википедию настолько велики, что игра по написанию текстов в локальных вики не стоит свеч.

Всего доброго и успехов!
Крижановский Андрей.


On Sat, 2 Apr 2022 at 14:39, Юрий Калашнов via Wikimedia-RU <wikimedia-ru@lists.wikimedia.org> wrote:
Всем привет.
Коллеги, а посоветуйте, пожалуйста, к кому я могу обратиться за помощью для настройки викидвижка под нужды энциклопедии экономического факультета МГУ? Будучи гуманитарием, я совершенно не представляю, с какой стороны нужно подходить к решению такого рода задач.
Я хочу сделать на базе этой энциклопедии большой-пребольшой инкубатор будущих статей для основной "Википедии" -- о больших ученых-академиках, о больших государственных и общественных деятелях и т.п. Плюс инструмент сбора и очистки прав на фотографии, документы и т.п. Плюс я хочу открыть на факультете школу редакторов и авторов, которые будут тренироваться именно в этой "Малой экономической википедии". Понятно, что кроме этого там будет куча бессмысленной для большой "Википедии" информации, но игра, как мне видится, стоит свеч. 
Юрий Калашнов
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list -- wikimedia-ru@lists.wikimedia.org
To unsubscribe send an email to wikimedia-ru-leave@lists.wikimedia.org