"В очередной раз рассказать, прежде всего, самим себе, поскольку посторонним это не очень интересно, какие мы классные? " Ни в коем случае, это не нужно. Так же как и очередное пересказывание истории от сотворения проекта: только если попутными упоминаниями каких-то исторических фактов, но не как основа сюжета. Нужен, мне кажется, взгляд со стороны человека достаточно продвинутого, современного, по тем или иным причам пока не погруженного в жизнь Википедии, но способного ее оценить, описать сам проект и сообщество. Что-то вроде описаний "рок-дилетанта" Житинского. Нужно доходчиво рассказать зрителю, что он увидит, с чем столкнется, если присоединится к проекту. Естественно, нужно затронуть перспективы развития проекта, дать понять зрителю, что он может быть к ним причастен. То есть фильм должен живо и увлекательно описывать настоящее и будущее проекта. Формальная тема может быть например такая: "Написана миллионная статья, что дальше?"

С уважением
Дмитрий

Wed, 31 Oct 2012 09:05:44 +0000 от Виктория <mstislavl1@gmail.com>:

С самого начала хорошо бы определиться, чего мы  хотим добиться этим фильмом. Привлечения новых участников? Обьяснения широкой публике, как работает Википедия или что Википедия - путевка в жизнь, или что есть такое движение Викимедия, где Википедия только самое видно, а есть еще конкурсы, Викивстречи и т.п.? В очередной раз рассказать, прежде всего, самим себе, поскольку посторонним это не очень интересно, какие мы классные?

V

2012/10/31 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>

Да, долгое время показы были бесплатными, но потом они стали брать за вход какую-то совсем небольшую плату. 

С уважением
Дмитрий

Wed, 31 Oct 2012 10:29:30 +0400 от Dmitry Trofimovich <killwindows@yandex.ru>:

 
 31.10.2012, 00:57, "Dmitry Rozhkov" <dmitry79@inbox.ru>:
Еще у них есть известный проект, связанный с еженедельными показами документального кино и встречами с документалистами в кинотеатре "Художественный" на м. "Арбатская".
 
Так это они наверное устраивали бесплатные показы в Художественном, на один из которых я однажды попал, и там шёл замечательный чешский фильм про концлагерь в мини-зале?
 
Нирваньчик
 
 
31.10.2012, 00:57, "Dmitry Rozhkov" <dmitry79@inbox.ru>:

На самом деле этого режиссёра, его зовут Максим Астраханцев, "нашёл" я. Это мой знакомый, не слишком близкий. Он снимал фильм о музее, находящемся в библиотеке, в которой я работаю. Фильм можно посмотреть тут: http://www.youtube.com/embed/yNpz0lONKDg Только это совсем другой жанр, и снят он был практически под диктовку нашей дирекции, поэтому выводы на его основе можно делать о чисто техническом профессионализме. Как было тут правильно сказано, даже простая съемка с одной камеры требует профессионализма, и должна делаться именно под документальный фильм, а не под трансляцию или что-то еще. То что наснимают сотрудники Ушинки может пригодиться в каком-то виде, но фильма на основе этого не сделать. 


Вообще же у Максима своя студия "Эковидеофильм": http://ekovideofilm.ru/doccenter/ekovideofilm.html Здесь список документальных фильмов, снятых этой студией, по большей части его авторства. В сети их нет, но при желании большинство посмотреть можно. 

Еще у них есть известный проект, связанный с еженедельными показами документального кино и встречами с документалистами в кинотеатре "Художественный" на м. "Арбатская". Проект существовал несколько лет, основные организаторы  "Эковидеофильм"  и Джемма Фирсова: известная актриса и документалист. В этом году она умерла, но проект продолжается:
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джемма_Фирсова 
http://www.ekovideofilm.ru/

Максим действительно, можно сказать, сторонний человек в Википедии, в то же время лично мне неизвестны профессиональные документалисты-википедисты. Однако сказать что он "не в теме" нельзя: он периодически совершает анонимные правки, как правило на тему документалистики. Мы с Владимиром рассказывали ему о проекте, фильм "Truth in Numbers" он видел, высоко оценил, и готов ориентироваться на работу в том же духе. Главное же: тема краудсорсинга вообще и Википедии в частности ему очень интересна, за что попало он не берется.

С замечаниями о сжатых сроках я согласен. В то же время, я уверен, что снимать на ВК-2012 необходимо, только сроки окончания работы над фильмом можно сдвинуть на следующий год.  "Truth in Numbers"  снимался 4 года, бюджет 55 тыс долларов. Даже если наш фильм будет втрое короче (30 минут), полгода работы это минимум. Хотя, конечно, хотелось бы успеть к "лимону". Естественно, Максим будет доснимать что-то помимо конференции, и достаточно много. Встречаться с википедистами, может быть и с public persons. А также использовать какие-то уже имеющиеся материалы, хотя и очень ограничено. Хорошо бы поднять бюджет раза в 3, хотя бы до 10тыс $. Тогда можно будет сделать предварительный макет фильма - минут на 10, посмотреть его, внести коррективы в концепцию, а потом уже доводить до конечного результата - получасового фильма. Собственно, так это и делается обычно. Работа в монтажных, техника, транспорт, камеры (он ведь будет снимать не один, а со вторым оператором, ассистентом и возможно интервьюером) и пр. - всё это стоит денег. Но цель оправдывает затраты, на мой взгляд.

Готов ответить на вопросы.

С уважением
Дмитрий


Wed, 31 Oct 2012 00:14:33 +0400 от "Paul Kaganer" <paul.kaganer@gmail.com>:

Я только за то, чтобы положиться на профессионала. Но я не знаю, кого именно нашёл Владимир, и, по умолчанию, не испытываю доверия к способностям стороннего профессионала родить сценарий, адекватно передающий то, что мы ещё и сами не знаем, что хотим этим фильмом рассказать. Снять и смонтировать – да, пожалуй. Возможно (даже наверняка), переработав тот сценарий, который мы предложим.

 

Но исходная идея и план должны исходить от нас. Я только это имел в виду, не более того.

 

На необходимости съёмки ВК12 не настаиваю.

 

Павел.

Я за то, чтобы расценить и оплатить 2-х дневную съёмку ВК (доклады, кулуары, after-party, интервью отдельных участников – в формате «personalwiki-story»). И параллельно запустить проект по созданию прототипа сценария в формате открытого обсуждения на вики-сайте ВМРУ.

Павел.

 

Павел,

я очень надеюсь, что не совсем еще надоела своим "а баба Яга против", но "проект по созданию прототипа сценария в формате открытого обсуждения на вики-сайте ВМРУ" вряд ли будет работать. Либо мы полагаемся на профессионала, либо действительно "народный проект" , где профессионал будет осуществлять только конечный монтаж. Но второй вариант требует массы административной и организационной работы, на которую ни у кого нет времени.

Иллюстрация: наша с Марьяной история РуВики и проект, который пытался  сделать начальник Викиверситета. Его проект застрял и закончился на первом месяце.



Victoria

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

 

,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

--
Dmitry N. Trofimovich, Moscow, Russia
mail: killwindows@narod.ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru