Здравствуйте, уважаемые коллеги!

На последнем собрании 24 марта 2013 года одним из вопросов, который обсуждался, был вопрос о создании фильма про Википедию. Думаю, никто не будет спорить с тем, что такой фильм нужен. И скорее всего даже не один. То есть фиильмы, предназначенные для разных целевых аудиторий.

Но чтобы понимать, на что делать упор в этих фильмах, необходимо, думаю, понимать, а какие болевые проблемы Википроектов должны быть отражены в этих фильмах, как должно быть освещено, объяснено то или иное качество Википпроектов, в превую очередь, конечно, Википедии.

Вот буквально вчера наткнулся в сети на одном русскоязычном, но не российском сайте, на статью про Википедию и ее обсуждение. Статья - это беседа одного из активных редакторов русскоязычной Википедии, живущего в Ташкенте, с местной журналисткой. Я знаком с этим участников (естественно заочно по работе в Вики). Не могу сказать, что у меня с ним сложилось конструктивное взаимодействие по редактированию статей. Скорее наоборот. Молодой, горячий и очень самоуверенный молодой человек. Как я понял из его интервью именно одна моя статья в Википедии и вызвала его горячий интерес, после которого он стал активно редактировать Википедию. Но, конечно, он в целом человек добросовестный и хороший нормальный редактор Википедии с некоторыми опреденными загибами. Но кто безрешен в это мире?
Но главное не в этом.   Откровенно говоря, я был сильно поражен глупостями, высказанными в комментариях к этой статье. Но это факт. Значит многие люди, слышавшие о Вкипедии и прочих проектах Вики, именно так и думают о всех Википректах и Википедии в частности.  Думаю, что ничего хорошего для Википроектов и Википедии, и в особенности для русскоязычной Википедии это не несет.

Думаю, что вот на исправление этих заблуждений, бытующих в широких кругах грамотного населения, читающего по русски и должны быть направлены усилия создателей фильмов (а не одного фильма!) про Википедию. Более того, нужно подумать не только о создании таких фильмах, но и о способах донесения их содержания до  широких масс. Мне кажется, что это сейчас становится очень актуальным.

Чтобы не быть голословным, ниже привожу ссылку на сам ресурс и цитаты (наиболее яркие) из "откликов читателей" на эту статью:

http://mytashkent.uz/2014/02/20/vikipediya-s-mira-po-slovu/


Это отклики читателей:

К сожалению, русскоязычная Википедия — огромный ресурс содержащий 1 086 040 статей на русском языке (данные на 3.02.2014) — контролируется сейчас относительно небольшой группой администраторов, большая часть которых исповедует либерально-русофобские взгляды.
Эта группа является организованной и координируется, в частности, через печально знаменитый Админский скайпочат.

* * *

Что бы думаете по поводу возможности контроля русского сегмента интернета со стороны России? Эта сейчас самая «боевая» тема (с учетом опыта Китая)


* * *

 Действительно не нужно много аргументов, чтобы показать вредность википедии.

* * *

Все-таки Википедия это серьезный коммерческий проект, созданный с определенной целью, и цель это вовсе не распространение знаний среди населения — коммерческие проекты не для этого создаются…

* * *
Статьи редактируются в основном дилетантами. Википедия кроме ошибок ничего нового не распространяет. Зачем читать дилетантов, когда есть рецензируемые источники?
С помощью интернета происходит деградация. Иллюзия существования внешней памяти, которая связана с интернетом уменьшает наши способности и востребованность мозга. Если к мозгу не обращаться (что многие и делают благодаря википедии например) всю жизнь постепенно подвергается изменению кровоток в мозге, т.е. наступает быстрое старение мозга, склероз.

* * *

Администраторы Википедии обычно одобряют статьи с негативом в адрес России, даже если эти статьи нарушают правила.


* * *

По моему мнению, Википедия глубоко чуждый нам проект — особенно по своей идеологии!

* * *

А это отрывок из самой статьи (вопрос журналистки и ответ википедиста):

- Помнится, какой-то период на Википедии висело объявление, что ресурсу необходима материальная помощь? Это была не хакерская атака и оно было размещено с согласия руководства?
- Существует фонд Wikimedia, за этой организацией стоит создатель Википедии и его сподвижники. Фонд является технической частью проекта. Оборудование Википедии расположено в США, в штате Флорида, на содержание серверов и оплату арендованных помещений нужны средства. Пожертвования добровольны, как и всё, что вы делаете для Википедии, никого не заставляют отдавать последнюю копейку. Как видите, неравнодушных людей в мире достаточно. Сам я с финансовыми вопросами не связан.



Конец цитирования.

С уважением, Анатолий Цапенко (Just)