Уважаемые Марина Анатольевна и Светлана Вениаминовна,
Уважаемые господа,
 
Буду признателен, если сможете поделиться этим с Вашими коллегами из иных НКА Татарстана.
 
Хочу зафиксировать суть сделанного Вам предложения от имени волонтёров-викимедистов России – мы приглашаем Вас познакомиться с технологией, которая позволяет любому, даже относительно малому, народу создать языковую среду такого качества, при которой со временем возможно даже получение на родном языке конкурентоспособного университетского образования по любой теме (не говоря уже об интерфейсах различных программных продуктов и т.д). Как у жителя Казани, у меня есть желание и готовность поделиться моим знанием и опытом использования данной технологии с Вами, также как я сейчас делюсь им в интернете в рамках проекта «Развитие Википедий на языках народов России», и у нас в городе в рамках проекта в «Доме Сәләт» и татарской гимназии при КФУ.
 
Сам и присутствовавшие коллеги были рады слышать, что вы всегда между собой общаетесь, переписываетесь и обучаете детей на родных языках. На примере своих детей и их сверстников, обучающихся в начальной и средней школе с татарским языком преподавания, а также русских и татарских эмигрантах за границей, я вижу, что детки не обучающиеся на родном языке ежедневно и не имеющие на нём богатой информационно-развлекательной среды и возможностей использования его в повседневной, образовательной, а далее во взрослой жизни обычно не развивают эти навыки, при возможности переключаются на доминантный язык, а в третьем-четвёртом поколении сохранение языка и культуры в малом сообществе возможно только если всячески оберегать и расширять своё языковое гнездо.
 
Стоит также упомянуть, что технологические принципы функционирования упомянутой на встрече корпоративной русскоязычной вики удмуртской нац.библиотеки «Воршуд» и возможности соц.сетей в принципе не позволяют гарантированно обеспечить сохранение и передачу того же удмуртского языка в цифровую эру. Для сведения – аналогичная датская энциклопедия перестала финансироваться в течение текущего года, французская Универсалис и российская БРЭ пока продолжают своё существование, т.к. это вопрос государственного престижа, а изначально коммерческая англоязычная Британника также уверенно теряет своих читателей. Параллельно есть немало ценных ресурсов, которые мы теряем каждый год. Открытые же стандарты и Вики-среда для сотрудничества всех заинтересованных совместно обеспечивают большую устойчивость всех этнических языков (включая русский) в условиях возрастающей глобализации. В Китае, несмотря на информационный занавес и серьёзное финансирование, также пока не способны создать что-либо, способное конкурировать с Вики.
 
Из всех присутствовавших на встрече, сложнее всего ситуация с участниками-волонтёрами, способными обеспечить глобальную сохранность своего языка в разделе на мокшанском, далее у горных марийцев. В удмуртском разделе пока активен лишь один деревенский школьный учитель (вовсе не упомянутый Алексей Шкляев). За чувашский раздел можно беспокоиться в меньшей степени, но до своего потенциала они пока также не дотягивают. В Эрзянской Википедии есть своя активная группа викимедистов (Воронеж, Санкт-Петербург), у которых не стыдно учиться.
 
В случае республиканского движения «Сәләт», где я с год уже провожу Викишколу Сәләт, руководство особенно активизировалось после слов вероятного лауреата Нобелевской премии российского астрофизика Рашида Сюняева
 
Кроме зарабатывания своего хлеба и упомянутых волонтёрских проектов, у меня также намечается сотрудничество с Университетом Иннополис и самим КФУ, но если и когда будет готовность с Вашей стороны, можно будет организовать серию практических семинаров и для сообществ, ведущих свою деятельность на базе Дома дружбы народов Татарстана.

С уважением,
фархад
 
P.S. Я благодарен руководству Дома дружбы народов Татарстана за предоставленную 8 ноября возможность встретиться с Вами и вашими коллегами из марийской и мордовской НКА, и согласие коллег-викимедистов принять участие в данной встрече.
--
Farkhad Fatkullin - http://sikzn.ru/ - Cell / Whatsapp: +79274158066 - Skype / Wikipedia: frhdkazan
 
-------- Пересылаемое сообщение  --------
11.11.2017, 08:58, "Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin" <frhd@yandex.com>:

Дорогие коллеги,
 
Вчера после работы провёл первое вики-занятие для четырёх преподавателей одной из татарских гимназий Казани (информатика, русский, арабский и химия) – двое мужчин, двое женщин. Трое из них 8 ноября также присутствовали на вечерней встрече в «Доме Сәләт», а предварительная договорённость была достигнута с директором школы в конце октября (в день общешкольного родительского собрания по результатам предыдущей четверти: на пальцах объяснил — она сказала хочу, вот мой заместитель по ИТ).
 
Вчера рассмотрели вопросы типа почему, зачем и как Вики возможно и полезно для использования в образовании в принципе, для среднего в частности и для самостоятельной работы в особенности, что это за пространство такое и как оно функционирует, создали учётные записи и украсили их первым шаблоном.
 
На следующий раз будем коллективно создавать и править с ними статью об их гимназии, добавлять ссылки на источники, проставлять категории, связывать с другими статьями, загружать фотографии для её иллюстрирования. Планирую продемонстрировать им 20-минутную русскоязычную запись Николая Павлова из Якутии «Литвин Екатерина: Пойди расспроси! О приобщении детей к Википедии / интервью с учителем истории областного лицея-интерната» https://www.youtube.com/watch?v=4633Xx-LWp4&feature=youtu.be в ходе его посещения ежегодной конференции коллег-викимедистов в Украине (с директором школы, преподавателем вуза и сельским библиотекарем посмотрят сами, если интересно будет).
 
Мне также предстоит на днях детально изучить возможности «журнала вики-успеваемости» для организаторов различных централизованных программ и в ходе одной из следующих встреч продемонстрировать его работу https://outreachdashboard.wmflabs.org/?locale=ru
 
С уважением,
фархад
 
--
Farkhad Fatkullin - http://sikzn.ru/ - Cell / Whatsapp: +79274158066 - Skype / Wikipedia: frhdkazan
 
---------- Forwarded message ----------
From: frhdkazan . <frhdkazan@gmail.com>
Date: 2017-11-10 8:30 GMT+03:00
Subject: Re: Идея по 8 ноября
To: mk.ddn@tatar.ru, o.gavrilov@tatar.ru

 
Уважаемые Ирек Ильдусович, Наталья Викторовна и Олег Евгеньевич,
 
Благодарю Вас за организацию встречи в Доме дружбы народов Татарстана.
 
Мой предварительный отчёт обо всех мероприятиях 7-8 ноября со ссылками на упомянутые материалы доступен здесь
 
Сегодня начинаю тренинги для преподавателей одной из татарских гимназий города Казани, по результатам сформулирую более конкретно почему волонтёрам из числа народов Поволжья и диаспор культур ближнего и дальнего зарубежья актуально более близкое знакомство с и начало активного использования для ресурсов движения Викимедиа для сохранения и развития своих культур в цифровой эре и как это эффективнее всего организовать.
 
Пока ограничусь словами авторов глобального научного исследования 2013 года: 
 
С уважением,
фархад
 
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan