Тезисы свои упростил (1-9). Выступаю последним, т.ч. будет как некое резюме.  
Секция "Тюркские Википедии" пройдёт 22.09 с 15:00 по 16:45 мск.
Завтра доведу слайды (английский), запишу и загружу на Викисклад окончательное видео (русский).
Российскими викимедийцами заявлено 7 докладов (по 15 минут): башкиры, саха, татары и тувинцы.
Иностранные коллеги не успели, ждут ссылку и/или запись для просмотра.
-- 
Farhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan / Wikidata:Q34036417


1. Сохранение и развитие языка – функция от сохранения и воспроизводства социума, что использует его для нужд своей жизни и развития.

2. Культура — информация, передающаяся негенетическим путём.

3. Существование человеческого общества и повышение качества его жизни обеспечивается всеобщей научно-технической и экономико-технологической кооперацией.

4. В цифровой эре скорость расширения, усложнения и трансформации культурной среды человечества растёт экспоненциально.

5. Отдельный лингво-культурный социум способен сохранять свою целостность до тех пор, пока связанная культурно-когнитивная среда удовлетворяет потребности его членов лучше альтернативных.

6. Отдельный язык теряет свою актуальность как только перестаёт обеспечивать доступ к современной информации, знаниям для её интерпретации и эффективным инструментам для широкой коммуникации вновь порождённого.

7. Вики-технология широко используется для оперативного картографирования опыта в рамках закрытых корпоративных баз знаний.

8. В масштабах всего спектра известного человечеству аналогичная работа проводится сообществами волонтёров Википедии и иных проектов Викимедиа.

9. Для обеспечения долгосрочного устойчивого развития тюркских языков и культур, предлагается организовать системную работу по вовлечению, обучению и мотивированию к аналогичной деятельности возможно более широких слоёв тюркоязычного населения планеты.

 
 
 
14.09.2021, 19:03, "Фархад Фаткуллин / Farhad Fatkullin via Wikimedia-RU" <wikimedia-ru@lists.wikimedia.org>:

Коллеги приветствую,

Направляю предварительный русскоязычный вариант своих тезисов для Вики-секции конференции

С уважением,
фархад

--
Farhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин / Тел.+79274158066 / skype-Wikipedia-Telegram: frhdkazan / Wikidata:Q34036417



Конференция TurkLang-2021 @ http://www.turklang.net/ru/
21-23.09.2021, Институт прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан
Направление: Тюркские языки как основа для создания новых интеллектуальных технологий и систем обработки знаний


Роль Вики-технологии для сохранения и развития татарского и иных тюркских языков

Фаткуллин Фархад Наилевич
Член НП «Викимедиа РУ», со-основатель татароязычной и тюркоязычной юзер-групп Викимедиа, участник онлайн-сообществ «Языковое разнообразие Викимедиа», «Проекты Викимедиа на языках народов России» и сотрудничества объединений Викимедиа стран Центральной и Восточной Европы.


ТЕЗИСЫ

Комфортная жизнь в условиях современного цифрового Вавилона требует от индивидов и их сообществ быстрого впитывания глобальных лучших практик, их отражения в своих языках и интеграции в культуру своих сообществ и организаций.

В таких условиях, сохранение языкового разнообразия планеты, усиление жизнеспособности каждого из его компонентов и обеспечение их устойчивого развития имеет цену, сравнимую с
* созданием и обслуживанием международной космической станции (МКС) и всей связанной наземной и прочей необходимой коммуникационной и прочей поддерживающей инфраструктуры,
* сохранением биологического разнообразия Земли и
* декарбонизацией для замедления скорости изменения планетарного климата.

Текущее и будущие поколения всех, включая тюркоязычных, народов захотят и смогут финансировать такую непрерывную модернизацию каждого отдельного из своих этноязыковых и культурных миров только если эта мягкая инфраструктура будет гарантированно обеспечивать конкурентный возврат на требуемые для этого постоянные инвестиции. (дополнительный добровольный культурный налог личным временем и вниманием)

Свободное международное сетевое сотрудничество с использованием Вики-технологий значительно снижает размер необходимых инвестиций и технологическую сложность задачи. Пример Википедии доказал, что Вики-среда, активно используемая передовыми международными и российскими компаниями и организациями для ведения корпоративных баз знаний с ограниченным доступом на внесение правок, оказывается успешной и при одноранговом сотрудничестве неограниченного количества участников.

Непрерывное совершенствование матрёшки реализованных и вновь создаваемых проектов Викимедиа обеспечивает возможность оперативной интеграции всей совокупности культурных знаний человечества, а также всевозможной вновь появляющейся информации, плюс их отображение на любом из уже поддерживаемых на сегодня 600+ языках. Данная экосистема знаний человечества использует свободные правовые лицензий, что облегчает дальнейшее генерирование пользователями производного контента, порождение ими новых знаний по соответствующим темам, что далее ускоряет процесс непрерывной культурной трансформации человеческого социума (культура — информация передаваемая негенетическим путём).

Человеко-машинное международное вики-сотрудничество стало надёжным двигателем и хранителем Цивилизации 4.0, в которой любой из языков планеты может служить равно-эффективным инструментом осмысления, порождения и коммуникации всевозможных культурных знаний. Википедии на татарском и, особенно, на языках имеющих государственный статус в суверенных тюркоязычных государствах (основной рабочий язык в стране, важно для поисковиков), являются важнейшими точками сборки всей информационной экосистемы соответствующего языка.
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list -- wikimedia-ru@lists.wikimedia.org
To unsubscribe send an email to wikimedia-ru-leave@lists.wikimedia.org