Николай, коллеги,
 
* татарская вики-школа: инициатива действительно реализуется в рамках приглашения профессора ВМК КФУ, руководителя Института Прикладной Семиотики, вице-президента АН РТ Джавдета Шавкатовича Сулейманова, которому сегодня Президент Татарстана вручил медаль и благодарственное письмо за вклад в развитие гражданского общества в республике. Первые пару циклов проведу точно я (как главный библиотекарь-каталогизатор ТатВики), далее задача охватить все клубы Сәләт по Татарстану (достоен подражания пример афинской Вики-школы https://meta.wikimedia.org/wiki/Grants:PEG/Manos_Kefalas/Wikipedia_School_in_Athens,_Greece/Report) и интегрироваться в работу их круглогодичных проектов и двадцати тематических летних лагерей (журналистика, IT, точные науки, иностранные языки, разный креатив: в этом году прошло 9789 деток, включая мою дочь – сам участвовал в 1995 и 1996, в 1998 преподавал и был вожатым). Первичная аудитория: школьники и студенты, возможно – работники молодёжного центра и фонда, а также ветераны Сәләт. Т.е. train the trainers... Установочная сессия пройдёт в один из раб.дней октября, занятия будут по суботам в Казани в их здании на ул.Островского. Если план не претерпит радикальных изменений – ч/з год-другой можно будет выйти на регистрацию пользовательской группы и определение следующего лидера проекта для организации активного участия татарских википедистов в семинарах и иных вики-мероприятиях по России, Восточной Европе, в Берлине и на Викиманиях.
 
* В таблицу https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikipedias_in_the_languages_of_Russia/Tables/ru#.D0.90.D0.BA.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8 добавил колонку "№Носителей/ Акт. учстн" – сильнее всех за развитие своего раздела в последнее время радеют вепсы (далее мокшане, горномарийцы, фины, коми-пермяки, калмыки и все остальные). Замыкают список лезгины, казахи, азербайджанцы, татары, идиш и кабарда-черкесы. Рад за всех, кто смог выбраться в Петрозаводск и подзаразиться примером финно-угорских коллег.
 
С уважением,
фархад
-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://sikzn.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan
 
 
 
17.09.2016, 00:08, "HalanTul" <halan@yandex.ru>:

О, круто!
Передавайте привет отцу-основателю Сэлэт, академику и поэту, Джавдету Шевкетычу!
Занятия будут в их здании в центре Казани?
Бывал там в гостях.
Будем следить за деятельностью казанской вики-школы. Тоже, особенно после Еревана, хочу у себя организовать нечто подобное. Скорее формат будет шире, не только для школьников и студентов, поэтому назовем вики-клуб.

Николай Павлов. Якутск.

17.09.2016, 02:27, "Фархад Фаткуллин" <frhd@yandex.com>:

 Дорогие и уважаемые,

 Благодаря достойным примерам Проект:ОтУС и разнообразной активности коллег из башвики, созрел до инициирования в Казани постояннодействующего татароязычного проекта Вики-школа (по выходным).

 Партнёр https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8D%D0%BB%D1%8D%D1%82

 Предварительная программа https://tt.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%9C%D3%99%D0%BA%D1%82%D3%99%D0%BF

 Завтра иду обсуждать орг.вопросы.

 С уважением,
 фархад
 --
 Фаткуллин Ф.Н. http://sikzn.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan

 ,

 _______________________________________________
 Wikimedia-RU mailing list
 Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
 https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

 

--
Кэскилгит кэҥээтин, ойбоҥҥут уолбатын!


Николай,
Дьокуускай

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru