Коллеги,
 
В разных дискуссиях периодически всплывает тема про «ВМРУ должно»...
 
Поскольку меня 29 августа меня якобы избрали в ВМРУ (по вежливой просьбе-приглашению коллег я согласился и, находясь в Монреале, написал заявление), решил разобраться с этим вопросом.
 
О себе: В Москве практически не бываю, к поездкам равнодушен, сам не очен социальная личность – т.ч. я больше в онлайне чем-то могу быть полезен, значит видимо определённое кол-во членов необходимо в ВМРУ + возможно другой интерес есть, связанный с моей вики-активностью. По Уставу уведомление должно прийти, после чего мне в банк бежать взнос вступительный уплачивать.
 

Первые наблюдения:
* Поддержку онлайн-активности коллег в городах, деревнях и весях РФ эффективнее осуществлять именно в онлайне – почему и обсуждали 12 августа с комитетом по присоединению создание юзер-группы «Викимедисты, пишущие на языках России», которая будет всероссийским виртуальным гнездом для вылупления новых тематических или локальных юзер-групп:
** Переформатировать мета-проект и Фейсбук-группу «Википедии на языках народов России»
** Пригласить российских викимедистов к обсуждению и присоединению (Форумы/порталы сообщества, личные СО).
** Составить и подать заявку на её регистрацию
 
* Для оффлайн-поддержки нам очень нужна активная ВМРУ (пусть она и вынуждена заседать в Москве). Значит там нужны участники с горящими глазами. Для этого нам организационную культуру ВМРУ и атмосферу вокруг неё надо освежить:
** В общении в рассылке периодически отмечаю нехватку принципа «Предполагайте добрые намерения». В РуВики активно правок не вносил, но если там климат напряжённее то, новичков нам особенно ожидать не приходится. А быть мишенью для выпуска эмоционального пара, когда пытаешься помочь – сомнительное удовольствие (тем более, когда тебя ещё деньги просят заплатить).
** По состоянию на сегодня, у ВМРУ нет персонала – это всего лишь волонтёрский клуб, а никак не исполнительный орган территориального сообщества викимедистов (типа Викимедиа Германия). Как и в случае с волонтёрами в вики, члены ВМРУ не обязаны всё знать, всё понимать, всё уметь, и уж тем, более, всё делать правильно.
** Идеальное состояние ВМРУ – юр.лицо, выполняющее роль администратора оффлайн ресурсов, которые доступны российскому волонтёрскому вики-сообществу (из всех языковых разделов проектов на языках нашей общей родины). Наша региональная организация (страновой чаптер) – своего рода орган исполнительной власти, который должен работать по чётким правилам, а члены должны обеспечивать соблюдение таковых. Правила работы ВМРУ определяются Фондом Викимедиа и Мин.Юстом РФ, а также членами организации из числа российских волонтёров-викимедистов, представляющих разные языковые разделы всевозможных Викимедиа-проектов.
 
 
 
Буду признателен комментариям и дополнениям.
С уважением,
фархад
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan