/me забыла название организации, которая страсть как любит обнаруживать проведение виртуальны собраний для принятия решения.
Я замечу также, что после прошлой встречи получила консультацию юриста, который сказал, как такие собрания делать, но боюсь продолжения фразы: "и Владимир пообещал, что что-то ещё у него дополнительно уточнит".


2013/5/28 Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>
Доброе!

2013/5/28 Sergey Leschina <mail@putnik.ws>
>>
>>   Перед окончательным решением, посчитай ещё, пожалуйста, кворум. Т.к. без него собрание будет не более легитимно, чем эта рассылка.
>
>
> Насколько я понимаю, вопрос со стипендиями вполне можно принять и без кворума, за подписью директора.

 По закону и Уставу у нас вообще очень мало вопросов, которые должны решаться всеми членами, но раз уж так повелось...

 Вопрос по степендиям Стася же вроде подготовила, эту информацию вполне можно отдельной рассылкой пустить. Вся информация после её работы, насколько понимаю, есть и нам нужно просто определиться с кандидатурами - фактически проголосовать за - против. Т.е.: "нужно отобрать столько-то, есть столько, по каждому из них известно то-то, пусть каждый отберёт предпочтительные на его взгляд кандидатуры".
  Всё больше сможет высказаться, чем при наскоро созванном собрании.

>
> С отделением всё равно ещё нужно обсуждать, и вряд ли мы сразу придём к чему-то, что надо подписывать. Скорее всего, это будет ещё одна поправка в устав, и в итоге надо будет их все объединить, и принимать кворумом нужно будет уже текст устава целиком.
> Возможно, надо сделать страничку на ru.wikimedia.org с текстом нового устава и начинать её править по таким случаям.

  Так правки к Уставу предлагаются только по этому вопросу? И кто их кроме инициатора будет их готовить? Обсуждать и одобрять возможно подключаться, а вот готовить никто кроме него не станет, даже надеятся не стоит.

  Тем более, начинать нужно со списка того, что инициатор хочет с этого получить. Именно списка. Возможно для этого не нужно городить никакие юридические конструкции и всё можно реализовать в рамках существующей конторки внутренними документами.
  Если остановимся на последнем я готов помочь обернуть это в качественную документальную форму. Но только помочь, вместо того, кому это нужно, как показала практика, делать это бессмысленно.

  И то и другое можно предварительно обсуждать персонально, в рассылке, в доке, на https://ru.wikimedia.org/
  Но на собрание можно выносить только готовые предложения с полным анализом за и против и готовыми в необходимом для данного этапа документами.

>
> А в рассылке что-то оперативно решить маловероятно.

 А мы Устав решили поправить оперативно?)))

> Обсуждение затягивается надолго и часто уходит от основной темы.

  Ты прав, но для серъёзных вопросов лучше готовить документы, пусть и на нашей Вики, готовить решения, и только потом выносить на собрание. Без этого всего мы ничего не решим. Ну не правится на слух Устав, это кропотливое дело, которое требует сосредоточения и вычитывания.

саша.

>
> --
> Сергей Лещина
>
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
с уважением,
Львова Анастасия