2013/4/16 Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>
Доброе!




Вообще-то они были в OTRS присланы. На то OTRS и создан, чтоб не разглашать личные данные людей, которые прислали туда письма или фигурируют в письмах. Эта информаціия доступна только опрделённому кругу лиц. И тут скорей вопрос не кто делегировал полномочия цензурировать, а кто делегировал полномочия разглашать данные из OTRS

 
  Нам никто не делегировал полномочий цензурировать легально полученные официальные материалы по чьему-то звонку, но если правильно подать про пятерых-шестерых детей и вандалов-неадекватов, может достаточная для волютнаристского итога часть и сойдётся, что фамилий не нужно.
  Чтобы не продавливать свою точку зрения я в этом обсуждении участвовать с позицией не буду, возможно даже наоборот, поддержу, и буду только рад, если удастся сделать так, чтобы все остались сыты и живы.
  Но только при условии, что дальше будет открыто всегда, либо как минимум в ВМ РУ будут обсуждаться подобные решения до того как делаться и даже в этом случае я буду настаивать на полной открытости, хотя и подчинюсь решению большинства.

  В двух словах, я готов свой голос в обсуждении конкретно этих картинок отдать Стасу, как он решит, пусть так и будет.

саша.

PS И да, пусть РФ найдёт повод перечислять ВМ РУ хотя бы по лимону деревянных в месяц... решать их проблемы бесплатно меня, например, не улыбает... а так мы хоть под самых полезных участников, хоть какую-то поддержку сможем организовать... так что бушь связываться с Димоном, закинь удочку :-)

>
> --
> Стас

16 апреля 2013 г., 12:08 пользователь Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com> написал:

Доброе!

  Спасибо Павел за лекцию про мораль, нравственность, достойное поведение и правила написания отдельных слов. Подобный текст обычно хорошо катит на любых митингах - как православных державников так и неолибералов. Только тут его не нада. Лучше оперировать более прагматичными вещами.

  В данном случае Сергей (putnik), внешне ни с того ни с сего пошёл на цензурирование информации - удалил уже опубликованные, полученные по официальным каналам, не секретные, залитые своими же руками файлы, отцензурировал их и перезалил, после чего скрыл из истории предыдущие правки по этим файлам. Более того поступил ровно так же, как поступает власть - попытался уничтожить уже опубликованную в интернете информацию. Логично будет, если цензор честно хотя бы тут подробно расскажет, с чего это вдруг у него в этом промежутке времени возникла другая нравственная установка.

  В любом случае, а тем более, если быть честным почему-то стыдно и неэтично, лучше просто по тихому восстановить старые файлы, снять этот вопрос и прекратить аналогичную связанной с этим решением практику навсегда, чтобы она нигде не всплыла и не повредила другим участникам, ВМ РУ и Википедии. Кто же лично кому что обещал пусть разбирается сам.

  На будущее же предлагаю либо открыто, либо никак, т. к. каждый из нас может заблуждаться на счёт интересов Википедии и вот такими, на первый взгляд, "полезными" вещами наносить вред общему делу.

саша.




2013/4/15 Paul Kaganer <paul.kaganer@gmail.com>

 

Если Владимир прав, и установленный в законе (и подзаконных актах) регламент  не предусматривает обязательной присылки нам текстов решений, то исходя из обычных принципов обычной этики, следует уведомить корреспондента о том, что собираешься опубликовать те или иные присланные им материалы (которые он не обязан был присылать). И заодно официально спросить, по какой, собственно говоря, причине они стали  затирать ФИО экспертов, принявших решение.

 

Вне зависимости от адекватности, степени правоты, компетентности и гипотетических моральных качеств «другой стороны», заниматься тем, чтобы «подлавливать» конкретных исполнителей на ошибках – недостойно.

 

Павел.

 

PS: (к Саше) – если писать слово «сообщество» строчной буквы, то легче не впасть в его идеализацию как «коллективного разума». И, соответственно, долг «предоставить всю имеющуюся информацию» не может и не должен превалировать над этическими принципами. Цель никогда не оправдывает средства.

 

From: wikimedia-ru-bounces@lists.wikimedia.org [mailto:wikimedia-ru-bounces@lists.wikimedia.org] On Behalf Of Alexander N Krassotkin
Sent: Monday, April 15, 2013 9:29 PM
To: Wikimedia Russia
Subject: Re: [WM-RU] Письма из Роскомнадзора

 

 

> Сейчас все решения присылают уже затёртыми.
>
> Да, у нас сохранились 14 штук с подписями и фамилиями. Можно пойти на принцип и выложить. В ответ, скорее всего, больше не пришлют ничего, кроме уведомлений. Если кому от этого станет лучше, давайте обсудим. Но мне это кажется совершенно ненужным.

  ИМХО, мы не вправе в кулуарах решать за Сообщество, которому нужно предоставить всю имеющуюся информацию полученную официальным путём полностью.

саша.


>
>
> 2013/4/15 Sergey Vladimirov <vlsergey@gmail.com>
>>
>> Владимир,
>>
>> Пожалуйста, перезалей существующие запросы по чёрному списку с подписями и печатями. Как правильно заметили на форуме, имя подписавшего в официальном документе тайной не является.
>>
>> Sergey Vladimirov
>>
>> _______________________________________________
>> Wikimedia-RU mailing list
>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>>
>
>
> --
> Сергей Лещина
>
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
Анатолій Гончаров
mailto:ahonc@wikimediaukraine.org.ua
ICQ: 364-176-156