Амир,

  А каковы планы по подключению перевода к другим проектам Викимедиа? Викиновости бы не отказались.

саша.

сб, 12 Янв 2019, 12:29 Amir E. Aharoni amir.aharoni@mail.huji.ac.il:
Спасибо. Передал начальству. Я сам не занимаюсь напрямую подключением новых систем машинного перевода, но с вами скоро свяжутся.

בתאריך יום ג׳, 8 בינו׳ 2019, 17:32, מאת Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com>:
Амир приветствую,

Пишу по вопросу возможности и необходимых шагов для интеграции в используемый по умолчанию механизм Вики-переводчика https://www.mediawiki.org/wiki/Content_translation инструмента https://ru.wikipedia.org/wiki/SmartCAT , который на сегодня даёт лучшие результаты в разрезе русский<->татарский, нежели подключённый по умолчанию Яндекс.Переводчик.

В декабре со мной связался мой давний хороший знакомый, ныне зам.директора НИИ "Прикладная Семиотика", Ринат Гильмуллин и предложил выделить API и прочие необходимые шаги для того, чтобы волонтёры-переводчики из числа викимедистов могли пользоваться их наработками, не выходя из привычной среды Вики-переводчика.

Буду признателен, если как лингвист и руководитель группы разработчиков ContentTranslation, сможешь содействовать в этом вопросе.

Развитие этого инструмента в данной языковой комбинации ведётся Институтом прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан http://www.antat.ru/ru/ips/, инициированным отцом-основателем Сәләт, профессором, д.м.н., академиком Джавдетом Сулеймановым. Работы финансируются из бюджета Республики Татарстан. Дополнительные ссылки про их деятельность и наработки:
* https://www.business-gazeta.ru/article/371917
* https://tel.marat.link/
* http://www.antat.ru/ru/tatzet/

С уважением,
фархад

-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru