Доброе!

  Переводя в практическую область.

  Пожалуйста, перед тем, как отвечать по тексту, прочтите до конца. В этом тексте нет упрёков или желания кого-то задеть. Я всецело одобряю личные инициативы, хотя и не считаю внезапность и непредсказуемость этого нормальной практикой, которую следует распространять на будущее. Просто я вижу большую проблему, в которой виноваты, на самом деле все мы, в том числе и своим бездействием, и даже молчанием, и нам её, на мой субъективный взгляд, необходимо срочно решить.
  Не игнорируйте, пожалуйста, это письмо. Если вы считаете, что никаких проблем нет, а это всего лишь "вброс", на который я в силу лапоухости повёлся, а всё на самом деле не так, а очень даже хорошо и правильно, напишите, пожалуйста, об этом явно.

  Что мы имеем:
1. Проведение WLM 2013 никогда не одобрялось действующими членами ВМ РУ, более того, неоднократно высказывалось о том, что конкурс проводиться не будет.
1.1. Единственное сколь-либо предметное обсуждение на этот счёт состоялось на собрании в марте 2013 года, когда обсуждался некий предварительный бюджет, на котором распределялись виртуальные тысячи. Тогда обсуждалось много разных инициатив и никаких обязующих решений принято не было. Более того, оговаривалось, что окончательный бюджет - руководство к действию будет одобрен на следующем собрании. Чего, впрочем, не было сделано. На том собрании обсуждалось много инициатив, вплоть до абсурдных и ни по одной не принималось решение, что мы их в обязательном порядке будет проводить, а звучало, что на всякий случай и на это нужно выделить денег если вдруг решим делать. Кроме того, большая часть нынешних членов ВМ РУ на том собрании не присутствовала и даже про эти ни к чему не обязывающие "просто обсуждения" ничего не знает.
1.2. На всех собраниях и всегда в рассылках Стася неоднократно заявляла, что не будет заниматься WLM 2013 до тех пор, пока не будут завершены работы по предыдущим годам (напомню, что вопрос с призом за 2011 год обсуждался чуть-ли не до начала лета, и о его завершении явно не было сказано; с 2012 годом вопрос не закрыт до сих пор).
1.3. В мае в рассылке Сергей явным образом заявлял, что для проведения WLM 2013 срочно нужно осуществить ряд мероприятий, и если они не будет сделаны, то проводить конкурс не следует. Далее он сообщил, что попробует набросать план. Никакого плана не последовало.
1.4. Добавлю, что Андрей с прошлого года неоднократно и последовательно был против проведения конкурса, аргументировано указывая на множество недостатков, которые никто не взялся учитывать и исправлять.
1.5. Моя, как и большинства остальных позиция никого похоже не интересовала, т.к. вопрос о проведении WLM 2013 на обсуждение в этом году не выносился никогда. Однако отмечу, что я не считаю, что можно что-то организовать, если у этого дела нет координатора, который в принципе умеет подобное осуществлять.

2. Стася, неожиданно поддавшись эмоциям, в последние часы перед началом мирового конкурса (https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=27932280&action=history) по личной инициативе объявила о его начале. О чем собственно уведомила в рассылке как о свершившемся факте.

3. На данный момент русской части конкурса фактически нет.
3.1. Жюри и его регламента нет, а это работа с тысячами фотографий https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Images_from_Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia более того, в жюри должны быть представлены уважаемые в этой области лица, т.к. в силу субъективизма этого конкурса, обиды и обвинения тут крайне высоки.
3.2. Конкурс не принимают те, кто им на Викискладе занимаются: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC#WLM-2013 (также откройте историю нескольких фотографий в категории конкурса и посмотрите, кто изо дня в день этим конкурсом занимается).
3.3. Российский WLM не интересен вообще никому. Сравните страницы обсуждения:
https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia
https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2012_in_Russia
3.4. По мелочам - списки не улучшались (какие были существенные ошибки, те и есть, проработанные списки не добавлялись), сайт не корректировался (например, по кнопке загрузить ссылается на http, хотя с недавних пор залогиненному пользователю так не войти), и т.д. подобного масса, из чего делаю вывод, что не только никто не занимался всем этим с прошлого плачевного года, а стало только хуже в силу изменений накопленных за год.

4. Русская часть конкурса фактически есть.
4.1. Т.к. мы лишь часть мирового конкурса, а все части связаны на Викискладе через баннер, то лишь одного внезапного создания страницы о том что в России также проводится конкурс было достаточно, чтобы к нам стали заливать тысячи изображений.
4.2. Участники Викисклада (и у них есть имена), при всём негативе всё же скрипя зубами обрабатывали этот вал, поэтому заметная часть этого добра как минимум приблизительно разобрана.
4.3. Мы, как правильно заметил Володя, поимели массу рисков в связи с началом конкурса, никто не будет разбираться кто там чего и каким образом делал, весь негатив будут лить на ВМ РУ - на нас с вами.

5. Всё это осложняется жесточайшей конфронтацией тех, кто в ВМ РУ заявляет себя организаторами с теми, кто на Викискладе этим обычно занимается. Я неоднократно, с прошлого года, писал и говорил публично и приватно, о необходимости привлечения участников Викисклада к тем вопросам, которые они умеют и готовы делать (даже явно об этом заявляли), однако встречал на этот счёт только негатив без вкраплений конструктивных возражений или предложений. Отмечу, что без сотрудничества с этими участниками Викисклада я однозначно против проведения конкурса.


Что делать:
1. На мой взгляд, члены ВМ РУ должны хотя бы сейчас обсудить и явным образом решить берём мы этот конкурс на себя или оставляем в формате частной инициативы которую мы готовы поддержать финансово и юридически. При обсуждении этого вопроса необходимо чётко понимать, кто будет решать конкретные вопросы озвученные ниже.

2. Если мы решаем проводить этот конкурс до конца, на мой взгляд, необходимо предметно и срочно решить следующие вопросы (это моё субъективное предложение, если есть другое, более эффективное, озвучьте, его, пожалуйста):
2.1. Найти этому конкурсу координатора, организатора или назовите как угодно, во-первых, нейтрального, по отношению к сторонам, во-вторых, способного что-то организовать. В его задачи будет входить, во-первых, разрулить конфликт, во-вторых, организовать реализацию минимально необходимых для проведения конкурса пунктов, в-третьих, довести конкурс до логического конца. Единственный положительный момент, что время активных действий ограничивается несколькими неделями.

Я вижу среди членов ВМ РУ одного человека, который делал подобное - это Дмитрий Рожков. У меня есть предположения, что это также может поднять Rubin. Возможно будут другие кандидатуры, может кто-то предложит свою. Но я готов кланяться в ножки и уговаривать любого, кто сможет этот бардак разрулить.

2.2. Нужно в срочном порядке сформировать жюри.
2.3. Необходимо закупить призы этого года и прошлого. И я готов встречаться с Владимиром на собрании только если там будут эти призы. Это переходит все рамки приличия, когда Стася вынуждена при каждой встрече годами уговаривать Володю без всякого результата.
2.3. Необходимо обсудить и решить вопросы с теми, кто на Викискладе этим занимается и явным образом привлечь их к конкурсу в той мере, в которой они это умеют, готовы и даже уже делают. У них есть свои предложения, и их нужно реализовать по-максимуму.
2.4. Нужны планы по реализации и конкретные исполнители на следующие направления: списки объектов, материалы (инструкции, рекомендации и т.п.), работа с участниками, работа с загруженным материалом. Только при достаточном количестве тех, кто за эти направления возьмётся мы сможем довести это дело до конца и переломить негатив по отношению к ВМ РУ.
2.5. И т.д. Если вы видите, что какой-то существенный вопрос не поднят, лучше озвучить его явно.

Ссылки по теме:
* Страница конкурса на Викискладе: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia
* Страница конкурса в интернетах: http://www.wikilovesmonuments.ru/
* Категория конкурса на Викискладе: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Images_from_Wiki_Loves_Monuments_2013_in_Russia
* Обсуждение на Викискладе: https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC#WLM-2013
* Прошлый год (см. также СО): https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2012_in_Russia
* Закрытое обсуждение в Википедии за которое мне обещан нож в спину: http://www.peeep.us/7e35d17b

саша.

PS Явно добавил в получатели тех, кого упоминаю в тексте, чтобы пробить фильтры у кого стоят и не обсуждать за спиной. При ответе проследите, пожалуйста, чтобы ответ попал в рассылку, а не лично. Иногда в таких случаях сбоит.



2013/9/11 Vladimir Medeyko <medeyko@gmail.com>
Здравствуйте, коллеги!

Давайте, остановимся на том, что первую встречу проводим 15 сентября (воскресенье) в 15:00.
Я не думаю, что нам нужны будут какие-то формальные протоколы, поэтому можно будет проводить её где угодно.

Я поговорил с Павлом - к сожалению, он не может пока приехать.
Хотелось бы узнать, кто сможет присутствовать!


Дополнительно (я думаю, что лучше именно дополнительно) к 15-му я хояу предлить также встретиться 20 сентября (пятница), когда я планирую быть в Москве в том числе и по вневикимедийным делам.

Анатолий, возможно ли встретиться в Библиотеке 15-го и/или 20-го? Спасибо!


2013/9/9 Anatoly <just64@mail.ru>

Здравствуйте коллеги!

Что решено по поводу собрания (общей встречи)? И если есть такое решение, то когда оно состоится? Или уже состоялось?

С уважением, Анатолий Ц.
Anatoly Just

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
С уважением, Владимир.

  Медейко Владимир Владимирович
  тел. +7-921-940-39-79

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru