Добрый день, Януш!


Вот такой текст нашёл (если получится конференция в Калининграде):

C 1 июля начинается оформление электронных виз в Калининградскую область.

Электронную визу могут получить только граждане следующих государств, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации:
Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур,Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Как это будет происходить:
1. Необходимо ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ на сайте http://electronic-visa.kdmid.ru. В течение 4-х календарных дней (вне зависимости от выходных и праздников) будет получен ответ.
2. ПОЛУЧИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ о выдаче электронной визы на сайте или
по электронной почте
3. РАСПЕЧАТАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ на принтере или сохранить в смартфоне.
4. ПОКАЗАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ сотруднику транспортной компании (если путешествуете на автобусе, самолете)
5. ПОКАЗАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ сотруднику пограничной службы в пункте пропуска.

Список пунктов пропуска:
Авиа: Калининград (Храброво)
Автомобилем: Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки), Мамоново (Гроново), Морское, Пограничный, Советск, Чернышевское.
Поездом: Мамоново, Советск
Морем: Калининград, Калининград (Балтийск), Калининград (Светлый)

С собой иностранцам, помимо паспорта и номера электронной визы, надо взять медицинский полис. При путешествии самолётом или поездом потребуются обратные билеты или их бронь, подтверждающие дату вылета/выезда.

Срок действия электронной визы — 30 календарных дней с разрешённым сроком пребывания до восьми суток. Оформить новую визу можно только по истечении срока действия предыдущей.

Цифровой документ однократный — на один въезд и выезд из региона.
Виза разрешает туристу находиться исключительно в Калининграде и области. Въезд по ним на остальную территорию Российской Федерации с целью транзитного проезда в Калининградскую область или выезда из нее, в том числе через аэропорты в беспересадочном режиме, невозможен.

http://electronic-visa.kdmid.ru
https://gov39.ru/news/101/155004/


On Thu, 27 Jun 2019 at 11:55, Dorożyński Janusz (1-Onet) via Wikimedia-RU <wikimedia-ru@lists.wikimedia.org> wrote:
| From: Vladimir Medeyko [mailto:medeyko@gmail.com]
| Sent: Wednesday, June 26, 2019 2:39 PM
/
| Здравствуй, Януш!
|
| Дело это довольно муторное и стоит денег, и требует ежегодного продления.
| Для пары приглашений в год, мне кажется, не очень оправдано.

Вадимир, добрый день! Конечно не подумал о тот, что российское государство может обдирать общественную организацию - у нас, хотя это наш монастыр и наш устав, любые подобного рода сношения так ВМ Пл так и мои от ВМ Пл с нашими госорганами бесплатные. Если аккредитация стоит денег, то несомненно не стоит поднимать этот вопрос. Трудно, снимаем его.

/
| Но я попробую уточнить, может быть, что-нибудь изменилось в лучшую сторону...

Не знаю. Вообще всё это для меня мало понятно. Про аккредидацию узнал года наверное три и или четыре назад, когда в Гданьске не признали ранее признаваемых приглашения от ВМ Ру. Тогда удалось мне по этому поводу побеседовать по телефону с российским консулом. Разговор был в дружеской атмосфере, касался соглашения с Европейским Сообществом об упрощении выдачи виз, и консул сказал, что это соглашение тоже даёт право на введение дополнительных урегулирований, типа этой злосчастной аккредитации, посколько несерёзным было бы признавать приглашения от любых общестенных организации. Тогда поверил на слово, трудно, у нас не так, но устав и монастыр не наш. Но сейчас, уже после моего предыдующего мыла решил всё-таки проверить. И вот, на сайте консульского департамента МИД России <https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Выдача виз - Информация об услуге.aspx> есть раздел "Нормативная база", а в нём соглашение, посему надо думать действующее. А в нём:

Статья 4

Документы, подтверждающие цель поездки

1. Применительно к следующим категориям граждан Российской Федерации и Европейского Союза наличие следующих документов является достаточным для подтверждения цели поездки на территорию другой Стороны:

...

f) для лиц, участвующих в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе университетских и других программах обмена, - письменное обращение принимающей организации об участии в такой деятельности;

...

3. Для категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, визы всех видов выдаются в соответствии с упрощенной процедурой без предъявления требований о предоставлении какого-либо иного подтверждения, приглашения или обоснования цели поездки, предусмотренного законодательством Сторон.

Но это так себе рассыждаю, надо поставить точку так и выше.

А так было просто и хорошо.

| From: Анатолий Цапенко [mailto:tsapenko@wikimedia.ru]
| Sent: Wednesday, June 26, 2019 2:09 PM
/
| Добрый день, Януш!
|
| Да, проблема понятна, но ... Если необходимо, я могу прислать просто
|личное гостевое приглашение от себя. Думаю, такое приглашение
| достаточно для получения визы. Правда, она как бы не рабочая, а гостевая.
| Но наверное этого достаточно, чтобы побывать на конференции.

Анатолий, добрый день! Спасибо за предложение и то что могу расчитывать на друзьей. Может и так придётся сделать, хотя для гостевого приглашениа кажется необходима явка в ФМС и уже без двух слов стоит денег, но это можно будет решить. Или как два года назад, когда удалось получить приглашение от Некрасовки.

И ещё - для меня лично хорошо бы знать точный спок конфы не позже чем за полтора месяса - у меня в учебном году занятия тоже по выходным, и надо с опережением составлять график. Это тоже важно дла приглашения.

        Всего доброго, Януш "Ency" Дорожиньский
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


--
С уважением,
Николай Литвинов