Здравствуйте, коллеги! На это лето и осень у нас запланировано проведение еще одного конкурса. Выкладываю подготовленный нашими партнерами персс-релиз. Он будет опубилкован после нашего одобрения, может быть, уже сегодня.  С этим конкурсом история долгая, надеюсь, наконец, она будет завершена. Пересказывать ее не тут нестану, можно найти в рассылке. 

Есть как минимум один приниципиальный вопрос по конкурсу и в частности пресс-релизу, о нём ниже.

----------------------------

Пресс-релиз                                                                                                 08 мая 2013 г.

Юг России и Восток Украины - под лупой начинающих и опытных википедистов

Информация,  имеющая энциклопедическую ценность и относящаяся к Югу России и к Востоку Украины, будет до октября 2013 года чрезвычайно востребована.  Прогнозируется увеличение количества посещений библиотек, музеев, научных учреждений опытными и начинающими исследователями, которые будут озадачены выявлением, исследованием и описанием малоизвестных исторических событий,  произошедших на территории регионов Юга России и Востока Украины, подвигов жителей этой части некогда единой страны.

Результаты большой исследовательской работы будут отражены на страницах Википедии.   В конце мая 2013 года на Дону стартует третий тур конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины».

27 мая 2013 в Интерфаксе (г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 60, литер Б, 11 этаж, бизнес-центр "Гедон") состоится  пресс-конференция, посвященная  этому событию.

Организаторы конкурса - Некоммерческое  партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», Межрегиональная молодежная общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Конкурс поддерживают  Совет Молодежного Парламента при Законодательном Собрании Ростовской области, Совет Молодых депутатов Ростовской области, Благотворительный Фонд поддержки жителей малых городов и сельских поселений, АНО Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений.

«Не дай своей малой Родине  исчезнуть с карты России», - так звучит неофициальный девиз  проекта «Галерея Славы».

 Для проведения межрегионального краеведческого конкурса предлагается уникальная площадка. Впервые ею станет самая популярная интернет-энциклопедия – Википедия.  А наиболее авторитетные авторы статей на русском языке войдут в состав конкурсной комиссии.

Работы  будут оцениваться в нескольких номинациях – жюри определит авторов лучших  биографических статей,  статей о населенных пунктах, материалов о знаковых исторических и культурных событиях.

Будут поощрены конкурсанты, загрузившие  лучшие иллюстрации для статей Википедии.

 Все материалы должны быть посвящены Югу России (регионы ЮФО и СКФО)  и Востоку Украины (Луганская, Донецкая, Харьковская области).

Дополнительные премии учреждены для партнеров конкурса – журналистов, блогеров, общественных организаций, сотрудников образовательных учреждений и учреждений культуры.

  Общий призовой фонд третьего тура – 300 000 рублей. Победители будут названы осенью 2013 г.

По словам одного из соорганизаторов конкурса – члена партнерства «Викимедия РУ» Дмитрия Рожкова, задачи перед участниками конкурса стоят достаточно сложные – особенно в период, когда большинство социальных сетей  приучили пользователей просто ставить «лайки».

Исследовательский материал предстоит не только подготовить, но и адаптировать под стандарты Википедии: начиная  от  соответствия критериям значимости предмета статьи, заканчивая построением четкой структуры материала. Именно поэтому, по просьбе оргкомитета, в течение конкурсного периода опытные википедисты  проведут ряд вебинаров для всех желающих освоить  процесс создания и размещения материалов в «народной энциклопедии». Хотя, безусловно, и эта мера не может полностью обезопасить тексты  от удаления. Поэтому «дубликаты» статей  будут гарантировано  размещены и сохранены  на сайте Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи www.glory-gallery.com  - разумеется, в рамках разумной цензуры. А там, как говорится, история рассудит…

Организаторы уверены - конкурс заинтересует и профессиональных исследователей, и любителей.

«Оставить свой след в истории мечтают многие. Наш конкурс дает возможность добиться исполнения этой мечты, наверное, наиболее правильным способом: рассказать миру о самом важном, что произошло, происходит, существовало или существует на территории малой Родины. А главное – то, что неравнодушные талантливые жители  юга России и востока Украины  получили возможность сохранить  на века память о своих знаменитых земляках и рассказать о них всем посетителям  поистине народного электронного хранилища знаний, созданного огромным количеством людей  – Википедии», - считает автор проекта, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонид Шафиров.

      О конкурсе «Галерея Славы Юга России и Востока Украины».

В первом и втором турах конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины»   приняли участие более 600 человек, проживающих  в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии-Алании, в Чечне, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Адыгее, а так же - в Москве  и в Украине.

В декабре 2012 года проект «Галерея Славы»  вошел в число  победителей IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие». 

О Википедии.

Русская Википеедия—это один из десяти самых крупных языковых разделов Википедии — на 6 мая 2013 года в нём насчитывается 998 175 статей различной тематики. По данному показателю русская Википедия занимает 6-е место среди всех языковых разделов. Однако по посещаемости языковой раздел находится на четвёртом месте, уступая английскому, японскому и испанскому разделам. Ежемесячно статьи русской Википедии просматривают свыше миллиарда раз. По состоянию на начало апреля 2013 года русская Википедия находилась на четвёртом месте по посещаемости среди всех языковых разделов Википедии - количество просмотров её страниц составляет около 1,8 миллиона в час. На март 2013 года тематический индекс цитирования русской Википедии в Яндекс.Каталоге равен 84 000, по этому показателю она находится на третьем месте среди всех сайтов Рунета и пятом месте среди всех сайтов Интернета.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У Саши Красоткина возникли возражения против фрагмента:

Дополнительные премии учреждены для партнеров конкурса – журналистов, блогеров, общественных организаций, сотрудников образовательных учреждений и учреждений культуры.

Выглядит, по его мнению, будто Википедия проплачивает "джинсу", покупая журналистов. Леонид Шафиров (представитель наших партнеров по конкурсу, на которых ложатся все финансовые расходы) прокомментировал эту критику так:

"Щепетильность - дело хорошее, какая-то логика в этом есть,  но тогда получается, что любой грант - покупка получателя гранта. Давайте я дам дополнительные обоснования на примере опыта реализации других проектов. Блог может быть и личный, колонка может быть в газете или журнале - авторской. Можно предусмотреть, чтобы журналисты и блогеры писали не о проекте, а о его участниках. То есть - рекламирует не википедию, а людей, занимающихся общественно - полезным делом. Мы гибко все можем поправить, можем поощрить только юнкоров и блогеров, которые ведут личные блоги, журналистов, ведущих персональные колонки". 

Сомневаюсь, что этот ответ способен снять принципиальные возражения Саши. Впрочем, будет хорошо, если он и сам озвучит свою позицию. 

Каково ваше мнение по всему изложенному, коллеги? Какие вообще пожелания по пресс-релизу?

С уважением
Дмитрий