Дмитрий, спасибо за ответ. К сожалению, у меня нет готового решения, как проводить этот конкурс, какими должны быть критерии оценки фотографий, и какие фотографии в конкурсе уместны вообще. В предыдущих письмах я уже высказывал некоторые мысли на этот счёт, а ниже постараюсь развить их. Тем не менее, я не думаю, что все эти вопросы можно разумным образом утрясти даже за неделю, а объявлять существенную информацию в середине конкурса было бы странно. К сожалению, это не случай WLE, когда понятно, как действовать, и нужно лишь перенести опыт других стран на российскую почву. Если же действовать неправильно, то на выходе можно получить что-то вроде недавней заметки gazeta.ru о качестве научного контента в Википедии. Критика там, кстати, совершенно справедливая, и тем более показательно, что сообщество Википедии оказалось неспособным её воспринять...

Для конкурса этого года я советую оценивать фотографии по эстетическим признакам: это проще, чем любые другие варианты, и позволяет организаторам не брать на себя лишних обязательств.

По поводу охвата конкурса: мне кажется, что нужно сформулировать перечень областей знания, имеющих отношение к конкурсу. По каждой области знания предложить перечень характерных тем и соответствующих им изображений. Примеры из эстонского конкурса не охватывают десятой доли того, что могло бы, в принципе, участвовать в конкурсе. Например, есть очень много тем, связанных с историей - от карт до фотографий археологических находок - но в эстонском разделе они попросту отсутствуют. С другой стороны, есть нелепая и совершенная неясная для участников ситуация с цветочками и фотографиями гор. Вот украинцы считают, что такие фотографии допустимы, если имеют правильное научное описание. А каким оно должно быть? Никто не объясняет... Об этом нужно договориться, поскольку подобных фотографий в загрузках будет много, и это одна из редких тем, где могли бы принять участие все желающие независимо от их специализации и подготовки.

Ещё один полезный критерий - уместность загруженного материала в Википедии. Иными словами, загруженное изображение нужно в обязательном порядке вставить хотя бы в одну статью хотя бы одной Википедии. Это позволит избежать заведомо узко-специализированного материала и заведомых повторов: многие вещи уже сфотографированы и в хорошем качестве имеются на Викискладе, их не нужно грузить ещё раз.

По поводу критериев оценки: к сожалению, сама концепция конкурса в её нынешнем виде бессмысленна, так как настойчиво предлагает сравнивать апельсины и яблоки, разделяя контент по формату, а не по темам. Здесь я могу лишь предложить вручать призы в научных номинациях, т.е. физика, история, геология и т.д. Возможные критерии оценки:
* качество изображения (технические параметры)
* полнота изображения (изображение должно быть не случайным рисунком/фотографией, а что-то показывать, быть готовой иллюстрацией для статьи)
* важность изображения для иллюстрации статей Википедии (иллюстрации к более общим темам должны иметь приоритет над частными)
* уникальность изображения (изображения, полученные в "труднодоступных" условиях, имеют приоритет: например, фотографии океанского дна встречаются куда реже, чем фотографии кувшинок в болоте)
* качество описания (хорошее описание должно быть достаточно подробным, но при этом более или менее понятным неспециалисту)

По поводу описаний: требовать от участников ничего не нужно, но, если есть желание получить максимум загрузок с хорошими описаниями, то нужно подробно, с примерами и на пальцах объяснить, как эти описания должны выглядеть. Например, если речь идёт о микроскопических изображениях, то необходимо описать природу образца и его предыисторию, а также пояснить, что именно на изображении предполагается увидеть - какую особенность строения, микроструктуры или морфологии поверхности? Если речь идёт о фотографии минерала - нужно указать происхождение минерала и его характерные особенности: например, "огранка кристаллов указывает на триклинную сингонию". И так далее... Иными словами, всякое описание должно объяснять, как получено изображение и зачем.

Всего доброго,
Александр

On 01.11.2015 10:50, Дмитрий wrote:
Александр, здравствуйте.

* Как мы уже говорили, несмотря на научное название, конкурс носит около научный характер и четких критериев включения тех или иных фотографий нет. Данный факт подразумевает большую широту охвата потенциальных работ. Участникам предлагается ориентироваться на те фотографии которые есть на странице конкурса и загружать нечто схожее (как показывают загрузки украинских коллег, этого достаточно). По сути грузить все подряд можно только в одну из пяти номинаций конкурса, номинацию - Общая категория, но с этим нечего не поделаешь, таков формат передуманный не нами.

* Описание файлов дается на откуп авторам, и приведенный пример лишь показывает что оно должно быть максимально детальным, но настаивать на чем-либо мы не можем. Кстати основной проблемой станет необходимость описания на английском языке, без этого файл попросту не загрузится.

* Критерии совершенно не ясны, тут я согласен на 100%. И что с этим делать я не знаю (как вариант можно полностью отказаться от внутреннего жюри и отдать оценку всех файлов организаторам международного конкурса, такая возможность есть.

* То что жюри конкурса должно состоять из профессионалов это понятно и очевидно, сколотить его своими силами пока не получается, поэтому сейчас выдуться переговоры с научно-популярными журналами о их подключении к этому вопросу. Ну либо давайте формировать жюри, пока из людей имеющих  о или иное отношение к науке на странице конкурса в жюри вписан только Володя Медейко. Включайтесь в процесс и давайте двигать это дело вместе.

Воскресенье, 1 ноября 2015, 0:41 +01:00 от Alexander Tsirlin <altsirlin@gmail.com>:

Дмитрий!

Я не являюсь членом ВМ РУ и не имею возможности присутствовать на ваших собраниях, а их он-лайн трансляция, насколько мне известно, не предусмотрена. Тем не менее, мне было бы интересно услышать ответы на заданные мной и Андреем вопросы. Вкратце повторю свои:

* Неясен охват конкурса. Какие изображения для него подходят, а какие нет?

* Неясно, что такое "хорошее и детальное разъяснение на русском языке". Единственный пример фотографии метеорита не показывает, как правильно оформить описание фотографии цветка или изображения, полученного с помощью электронного микроскопа.

* Неясны критерии оценки и неясно, к чему участники конкурса вообще должны стремиться

* Жюри конкурса должно состоять из представителей разных областей знания. Иначе практически неизбежно попадание в финал какой-нибудь ерунды, что будет иметь весьма неприятные последствия, сравнимые с тем, чтобы выставить в финал WLM фотографию чего-то, культурным наследием заведомо не являющегося (как в этом году благополучно сделали некоторые страны - см. сегодняшнее обсуждение в международной WLM-рассылке)

С уважением,
Александр


On 31.10.2015 21:46, Дмитрий wrote:
Доброй ночи.
На собрания ходить надо или хотя бы рассылку читать (исходя из происходящего очевидно что вы даже этого не делаете), а не высказывать претензии за пол часа до старта конкурса, который обсуждается уже 3 месяца и единодушно поддержан всеми активными членами ВМ.РУ.
Странно что член ВМ.РУ настолько не владеет ситуацией, что в свою очередь говорит об уровне участия в жизни партнерства и компетенции в целом.


Суббота, 31 октября 2015, 23:18 +03:00 от Волыхов Андрей <andyvolykhov@yandex.ru>:

Оргкомитет выбрал политику игнорирования любых претензий?
Считаю нужным высказать глубочайшее недовольство происходящим.
С уважением, Андрей Волыхов
 
31.10.2015, 17:21, "Дмитрий" <jukoff_@mail.ru>:

Здравствуйте коллеги.

Конкурс готов к старту, страница с линком для загрузок закончена, все переводы на консоме завершены.

Просьба на странице конкурса https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B9_2015#.D0.A1.D1.82.D1.80.D1.83.D0.BA.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D0.BB.D0.B0

поправить ссылки на "Страницу международного конкурса"  и на "полный текст правил" у меня они категорически не хочят вести на Викисклад :(((((

И самое главное сегодня в полночь нужно повесить баннер в Википедии о старте конкурса для всех не зарегистрированных товарищей (можно и для зарегистрированных)...


--
Дмитрий ... ,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru