>>Никаких вопросов, касающихся деятельности ВМ РУ мы там не обсуждаем и не планируем обсуждать. Абсолютно все вопросы по ВМ РУ обсуждаются открыто в этой рассылке. Мы сами в этом заинтересованы. Т.е. фактически закрытая рассылка в настоящее время не используется, но потенциальная необходимость в её наличии существует.

Как видно из приведённой выше цитаты: "Я прошу проверить, если нет - всё же смотреть обе; в частности, я прошу заглянуть в свежий архив и присоединиться к обсуждению стипендий на Викиманию." - это не так.

Для тех, кто учувствует в этой рассылке давно, не секрет, что вокруг стипендий, много лет шли определённые споры. Анализируя
список участников закрытой рассылки, и тех которые были лишены к ней доступа, я вижу, что участники, последовательно отстаивавшие соблюдение сроков, обоснований выделения, отчётности выделения таких стипендий остались вне этой рассылки. Если подобные вопросы будут обсуждаться в закрытом режиме, это механизм избавления от внимательных глаз, обеспечивавших прозрачность процедуры распределения средств. Тем более это важно в тех ситуациях, когда получателями стипендий выступают участники самого партнёрства. Закрывая прозрачность подобных процедур и переводя их в кулуарный режим, ничего хорошего на выходе мы не получим. Средства проще будет выделять, но у сообщества ещё больше возрастёт недоверие и подозрительность к партнёрству. Т. е. под формальным предлогом, устраняются участники, которые приводили неудобную аргументацию.
В следующем году, значит, мы подумаем о том, чтобы предупреждать людей, писавших рассказ о себе, что он может быть опубликован. В этом году такого предупреждения не было, так как это может оказаться лишним барьером для желающих. Количество стипендий, количество претендентов, выделенные суммы - абсолютно прозрачная информация (особенно когда она появится, ок; но её и имеет смысл публиковать сразу всю). В принципе, даже не секретом является вот такая страница: https://ru.wikimedia.org/wiki/Для_голосования Так что можно ли узнать, зачем Вам большая прозрачность? Подразумевается ли, что нас будут сильнее контролировать, или предполагается, что кроме контроля и критики появится какая-то помощь?



--
с уважением,
Львова Анастасия