Я к тому, что система таргетирования хорошая, CentralNotice администраторы точно не допустят излишней навязчивости, а вот охвачены будут даже те читатели, о наличии которых мы сегодня даже не догадываемся.
Да, конечно хорошая - именно поэтому мы уже полгода по пять раз на дню слышим "примите участие в обсуждении стратегии развития движения Викимедиа", хотя не только не интересуемся этим вопросом, но и подробно высказали, что о нём думаем.

На мой взгляд, баннер должен появляться в тех проектах, к которым мероприятие имеет какое-то отношение. Например, баннер Wiki Loves Monuments появляется в Википедии или Викигиде и не появляется в Викиучебнике, поскольку там ничего, связанного с культурным наследием, нет. Если человек идёт в английскую Википедию, его интересуют либо контент на английском языке, либо темы, которые не охвачены на русском. Каким боком тут российская Викиконференция - я не знаю, поэтому давайте оставим русскоязычную Викиконференцию русскоязычным же вики-проектам.

Мне не хочется идти сейчас на Мету и что-то критическое там писать, но, если подобные ковровые бомбардировки продолжатся, придётся это сделать. Кроме того, я не могу не согласиться с предыдущим оратором в том, что пройтись по проектам и поговорить с людьми гораздо важнее - если, конечно, целью является достижение полезного результата, а не самопиар.

Всего доброго,
АЦ



On 20-Sep-17 18:04, Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin wrote:
Александр, приветствую!
 
Спасибо, что читаете рассылку и используете её, чтобы поднимать актуальные вопросы.
 
В случае Википедии (знаю, где в открытом доступе есть статистика за август), около 9.4% обращений из России идут к английскому разделу. Соответственно, здесь уместность налицо. https://stats.wikimedia.org/wikimedia/squids/SquidReportPageViewsPerCountryBreakdown.htm
 
Заведомо русскоязычная не означает, что наши двери закрыты для нерусскоговорящих докладчиков, а со временем, возможно, и участников конференции.

Поскольку конференция российская, баннер (если будет одобрен, даже вникать во все детали не успеваю пока) будет виден только тем, кто заходит на сайты Викимедиа из России (как и в случае с Украиной, Германией и т.д.) - и на турецком его увидят только читающие соответствующий раздел из нашей страны (как впрочем и в других разделах, по которым доступны конкретные показатели для России – украинском, болгарском, сербском, азербайджанском, грузинском, казахском, армянском, узбекском, себуанском, беларусском, киргизсском и русинском, не говоря уже о языках народов России и там где Россия аггрегируется в "Иное"). https://stats.wikimedia.org/wikimedia/squids/SquidReportPageViewsPerLanguageBreakdown.htm

Я к тому, что система таргетирования хорошая, CentralNotice администраторы точно не допустят излишней навязчивости, а вот охвачены будут даже те читатели, о наличии которых мы сегодня даже не догадываемся.
 
Возможно и сложно поверить, но, например, Википедию на зулусском и зазаки пока больше всего читают из Украины (86% и 52,1%)
 
С уважением,
фархад
 
P.S. Если кто подскажет, где можно аналогичные данные по Викиновостям, Викиучебнику, Викитеке и т.д. посмотреть, буду признателен.
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
20.09.2017, 14:14, "Alexander Tsirlin" <altsirlin@gmail.com>:

Добрый день!
 

 Оговорюсь: не уверен, что готов каждый раз по форумам всех языковых
 разделов соответствующих Викимедиа-проектов ходить (Учебник, Новости,
 Википедия, Словарь, Цитатник и т.д. * кол-во языков) – проще в одном
 месте на мете всё решать, т.к. это же не SiteNotice, который
 действительно полностью в руках сообщества конкретного языкового
 раздела конкретного проекта.

Раз в проектах нас спрашивать не будут, выскажу пожелание хотя бы здесь:
размещать Central Notice только там, где она уместна. Например, неясно,
зачем пропагандировать заведомо русскоязычную конференцию в англоязычных
разделах.

Всего доброго,
АЦ

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru