Доброе!

  Подстроюсь под других, но желательно заранее определиться по дате времени.
  Кто-то должен промодерировать тех, кому критично, и определить окончательный вариант; и с местом тоже (Сергей?).

  Есть только одно предложение:

Инициаторы вопросов повестки должны заранее знакомить остальных со всеми необходимыми для принятия решения материалами и предлагаемым проектом решения.

  Соответственно, вопросов без докладчиков и содокладчиков лучше вообще не добавлять. Спросить накоротке можно и в рассылке. На собрание нужно предлагать только подготовленные вопросы.
  В идеале "собрания" необходимо проводить, только для "очной ставки" и формального голосования.

  А то чем нас больше, тем, похоже, хуже. Много и весело заседаем и совершенно ничего полезного не рождаем... разве что пару каких-то забавных мышей.
  Кроме того, при таком подходе, предложения и возражения смогли бы высказать те, кому накладно лично присутствовать, и решение можно было бы принять с учётом их мнения.

  Сразу к повестке.

  В прошлый раз коллеги сообщали, что, если будет возможность, изучат вопрос по удалённому голосованию и электронной подписи протоколов.
  Можете на эту тему что-то сообщить? Можно этот вопрос довести до повестки и решения?

  По Якутии, строчка повестки это слишком мало. Нужно проработанный вопрос с проектами документом и пояснениями. Без этого окончательное решение мы однозначно не примем.
  Насколько понимаю, на этот раз мы будем обсуждать лишь принципиальную возможность и необходимость. Поэтому хотелось бы от докладчиков (сторонников и оппонентов; кто это будет?) услышать все возожные альтернативы, исчерпывающий список за и против с отсылкой на законодательство и аналогичные примеры у других чаптеров и НКО в целом.
  В принципе, я пока не вижу необходимости в отделении (филиале). Нам бы с одним разобраться. Тем более, если не ошибаюсь, по закону в РФ оно не может обладать, например, собственным имуществом и в других отношениях права сильно урезаны.
  С другой стороны, практически все те же вопросы можно решить, если ввести понятие "(чрезвычайный и:) полномочный представитель" по региону с выдачей соответствующей доверенности.
  Юридически, выдачей доверенности, можно обеспечить даже большие права, чем отделением, а поиграв с названием должности добиться ещё большего пафоса чем созданием обособленного подразделения.
  При докладе вопроса хотелось бы как минимум сравнительный анализ с этим вариантом услышать.
  Может есть и другие удобные для работы альтернативы, нужно их тоже оценить. Желательно до собрания, чтобы подготовиться. Например, походить законы и success stories на эту тему почитать.

саша.



2013/5/28 Sergey Leschina <mail@putnik.ws>
У нас есть срочный вопрос со стипендиями, чуть менее срочный с Якутским отделением и много менее критичных. Предлагаю на следующей неделе собраться (на этой уже не получится из-за поездки в Ростов).

Вопросы:
1. Стипендии на Викиманию
2. Якутское отделение

Возможно:
3. Подготовка новой версии устава
4. Галерея Славы
5. WLM-2012 и 2013
6. Роскомнадзор

Дополняйте.

И давайте решим, кому и когда удобно.

--
Сергей Лещина

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru