Складывается впечатление, что у всех этих языков есть довольно большое число говорящих. На деле выборка обязана иметь и количество говорящих и количество активных редакторов. А то сейчас на вепсском больше редакторов, чем во всех других педиях вместе взятых. Когда на деле надо всё, что меньше миллиона говорящих округлять до млн.

--higimo.ru

18 нояб. 2015 г. 20:45 пользователь "Фархад Фаткуллин" <frhd@yandex.com> написал:
Статистика по активным редакторам Википедий на языках народов России (на миллион говорящих) за октябрь

вепсская - 666667
аварская  - 33
украинская - 16
якутская (саха) - 13
русская - 11
башкирская, удмуртская - 9
коми-зырян 7
эрзя, калмыкская - 6
азербайджанская, лезгинская - 5
казахская, чеченская, крымскотатарская - 4
чувашская - 3
идиш, осетинская, бурятская - 2
татарская, кабардинская - 1

Источник https://stats.wikimedia.org/EN/Sitemap.htm


-- 
Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan


17.11.2015, 13:03, "Фархад Фаткуллин" <frhd@yandex.com>:
> Данные по активности и посещаемости Википедий на языках народов России: активные проекты и проекты на стадии инкубации.
>
> Синопсис: Посещаемость и активность всех языковых проектов, у которых нет своего активного объединения участников, имеет, судя по всему, сезонный характер. Необходима системная работа по привлечении внимания к Википедиям на языках народов РФ.
>
> Активные проекты
> Данные по активным Википедиям на языках народов России (29) на середину ноября собраны на https://tt.wikipedia.org/wiki/Википедия:Русия_халыклары_телләрендәге_Википедияләр#Гамәлдәге_Википедияләр
> Месячная посещаемость заглавной страницы активной Википедии можно узнать http://stats.grok.se/ru/latest30/Заглавная_страница
> Сравнивал с показателями от июня (запись статистики веду с апреля).
>
> Непрерывный рост показателей наблюдается только в украинской (x4.3), русской (х1.6), казахской и азербайджанской (х1.1) Википедиях.
> У финнов падение на 5%.
> Стабильно наименьшая посещаемость у чувашской Википедии (2806), падение х1.2
> Среди остальных, наименьшая доля потери от сезонности в башвики и татвики (в два раза), самая значительная - в эрзя, горномарийской и мокшанской (более чем х3).
>
> Анализ ноябрьских данных по методологии доложенной на Вики-Сабантуе в Уфе https://meta.wikimedia.org/wiki/User_talk:Frhdkazan#1
> * Посещаемоть/Кол-во статей: лидер русская Википедия. Тувинская, мокшанская, лакская и бурятская отстают почти в 4 раза, замыкают татарская, чувашская и чеченская (отставание в >х100 раз).
> * Посещаемость/Активные участники: лидер русская Википедия. Украинская отстает почти в 3 раза, финская и остальные более 4, еще девять разделов более чем в 10 раз.
> * Статьи/Акт.участники: лучше всего дела у тувинцев. Чуть хуже у бурят, кабардинцев, лакцев и аварцев. Сложнее всего обновлять и развивать свои статьи казахам, чувашам, татарам и чеченцам.
> * Кол-во носителей языка/Посещаемость: лидеры - мошканская и вепсская вики. У горномарийской отставание в х10 раз, за ними русская, финская и коми-зырянская. Замыкают шеренгу кабардино-черкесская, идиш, чувашская, татарская и азербайджанская вики.
> * Кол-во носителей/Активн.участники: лидеры - вепсская и мокшанская вики. Далее горномарийская, финская, коми-пермякская и калмыкская. Замыкающие - казахская, азербайджанская, идиш, татарская и кабардино-черкесская.
> * Администраторы/Активн.участники: Нет администраторов в луговомарийском, тувинском, лакском, коми-зырян и коми-пермякском, горномарийском и вепсском разделах. Наименьшая доля в русской, украинской, азербайджанской, финской и крымскотатарской вики. Наибольшая в лезгинской, осетинской, удмуртской, мокшанской и эрзянской.
> * Бюрократы/Администраторы: Бюрократы есть в 11 вики.
>
> Файл *.xls с накопленной статистикой и рассчетами - https://yadi.sk/i/VXUPATRPkWffK
>
> Википедии на языках народов России в инкубаторе.
> Данные по активным Википедиям на языках народов России (47) на середину ноября собраны на https://tt.wikipedia.org/wiki/Википедия:Русия_халыклары_телләрендәге_Википедияләр#Инкубатордагы_Википедияләр
> Сравнение проводилось со статистикой за апрель 2015 г.
> Количество активных участников повысилось только в карельском, ливвиковском, адыгском, цахурском и агульском проектах.
> За период больше всего статей прибавилось в адыгском (58), даргинском (46), карельском (36), ливвиковском (16), кумыкском (13), караимском (11) и сибирскотатарском (10) разделах.
> По количеству страниц, самыми развитыми являются карельский (2418), ливвиковский (1009), ингушский (526), адыгский (389), даргинский (308) и чукорский (231) разделы.
> Файл *.xls с накопленной статистикой и рассчетами - https://yadi.sk/i/fiGRsxgckWfep
>
> С уважением,
> Фархад
> --
> Фаткуллин Ф.Н. http://frhd.narod.ru/ Тел.+79274158066 skype:frhdkazan

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru