По большому счёту нет большой разницы в используемой cms.

Правильно понимаю, что задача создать электронный музей? Если так, то можно продумать типы материалов, подключаемые туда экспонаты и модель просмотра экспоната.

--higimo.ru

25 сент. 2015 г. 17:59 пользователь "Paul Kaganer" <paul.kaganer@gmail.com> написал:

Коллеги!

 

Мне сегодня позвонил, а затем написал Юрий Ээльмаа, зам. директора «Артека» по образованию (см. его письмо ниже).

 

Кто-нибудь готов деятельно заниматься этой темой (в т.ч. поехать в Артек провести установочный семинар)?

 

Проект, очевидно, будет сложный, он лежит вне рамок проектов Викимедиа, однако — в русле свободных знаний (если будет под свободной лицензией, что вполне в наших силах устроить). Пока я даже совсем не уверен, что это всё разумно строить на базе MediaWiki. В общем там будут достаточно сложны и организационные и технические аспекты. Возможно, под такой проект кто-то смог бы получить проектный или индивидуальный грант от WMF.

 

Я пока склоняюсь к тому, чтобы посоветовать привлечь внешнего консультанта для руководства организационной частью (и у меня есть на примете кандидатура) , но это хуже тем, то это будет кто-то извне мира Викимедиа.

 

Если есть какие-то конструктивные вопросы или идеи, то предлагаю их задать и высказать. В любом случае, на самотёк это отпускать было бы глупо.

 

Павел Каганер

 

From: Yuri Eelmaa [mailto:eelmaa@gmail.com]
Sent: Friday, September 25, 2015 1:15 PM
To: kaganer@wikimedia.ru
Subject: о вики-Артеке

 

Здравствуйте, Павел!

 

Спасибо за разговор. Зафиксирую еще раз его основные положения, чтобы Вы могли поделиться ими с коллегами из Викимедиа.

 

Артеку в это году было 90 лет. За этот период в этом проекте участвовали чуть меньше 1,56 млн. человек. Активного сообщества артековцев сегодня 

~ 300 тыс. чел. Они раскиданы по миру и по разным сайтам и соцсетям. История Артека — это история и крупнейшего в мире детского лагеря, и страны в 20 веке.

 

У нас есть желание создать вики-проект (коллективно редактируемый), посвященный истории Артека. В Артеке есть 5 музеев, огромный архив материалов, но на руках у людей есть огромное количество артефактов, которые в оцифрованном виде могли бы составить хорошую энциклопедию.

 

К Викимедиа мы обращаемся в поисках куратора, который помог бы нам сформулировать проект, грамотно его начать, запустить процессы развития. Техперсонал у нас есть, это проблема простая, нужно содержательное кураторство.

 

Готовы принять 1-2 человек за наш счет для проектирования работы. В дальнейшем, в зависимости от планирования, готовы поддерживать договорные отношения по сопровождению.

 

С уважением, 

Ээльмаа Юрий Владимирович
заместитель директора по образованию МДЦ «Артек» 


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru