Коллеги,
сразу оговорюсь: были некоторые споры о том, как писать это уведомление, и в итоге я его пишу на свой страх и риск, как человек, выступавший в качестве контактного лица в разговорах с кандидатами и Фондом. Я буду рада, если в возможных ответах будет учитываться и то, что это коллективное решение в целом, и то, что его формулировка тут - лично моя.

Процесс выдачи стипендий начался с одной из встреч, на которой стало известно о том, сколько человек подавало заявки на стипендии в Фонд Викимедиа. На этой же встрече мы оговорили, что по имеющейся информации мы не можем принять решение сразу, так как всё, что у нас есть - контакты, упоминание о желании получить полную или частичную стипендию, и некий балл от комиссии, выдававшей стипендии.

Известно, что балл в среднем складывался из знания английского языка, "онлайн-вклада", "оффлайн-вклада" и "предполагаемого будущего вклада", но средний балл не казался нам достаточной информацией. После некоторого процесса переписки с Фондом нам предоставили более детальные данные, а именно - средний балл по каждому из этих значений.

После получения данной информации я связалась с десятью претендентами и запросила у них чуть больше информации о себе - небольшой рассказ о текущей деятельности и планах на Викиманию. На этом этапе был отсеян один из претендентов, не заинтересовавшийся ответом на запрос.
Стоит отметить, что всего в Фонд было 13 заявок, одна из которых (моя) была удовлетворена, а ещё две были поданы директорами Викимедиа РУ; их имена в дальнейшее голосование не были включены, их участие в Викимании обсуждалось отдельно.

После некоторых споров было решено принимать решение без дополнительной встречи. В закрытую рассылку было скинуто письмо, в котором отдельным списком шли юзернеймы кандидатов, и отдельным, несвязанным и анонимизированным - анкеты и баллы от комиссии Фонда. Голосование проходило на странице http://ru.wikimedia.org/wiki/Для_голосования; помимо оповещения через рассылку в определённый момент каждый ещё не проголосовавший член Партнёрства получил личное напоминание. Лишь у одного кандидата была теоретическая возможность голосовать за себя, и в рассылке явно оговаривался запрет на подобное действие.
Высоковероятно, что в будущем эта процедура будет протекать не так - мне как contact face было крайне важно не становиться мордой для битья (кандидатов), поэтому, с целью ускорения затягивавшегося процесса, отдельного согласования процедуры в рамках Партнёрства не было. Явно написал об отказе участия в голосовании на основании процедуры один из участников Партнёрства. Голосовавшие не аргументировали свой выбор в рассылке. При написании письма с процедурой меня интересовала возможность принятия максимально объективного решения.

Финальное решение принималось директором на основании голосования и ранее обсуждавшегося на одной из встреч возможного бюджета. Стипендии получают участники Agilight, Rave и Infovarius (вероятно, последняя из стипендий будет частичной, так как участник упоминал о приемлемости для себя этого варианта). Решение было принято несколько дней назад и не было оспорено (хотя по его результатам мы продолжаем обсуждать стратегическое значение стипендий на Викиманию для Партнёрства и для сообщества); до написания этого письма я оповещала кандидатов о результатах и дальнейших действиях.
Отмечу, что в рассылке обсуждалось возможное упоминание в данном отчёте полных имён кандидатов, но так как в итоге данное оповещение пишу я, я по своей инициативе избегаю имён, считая их, наравне с данными анкет и информацией о баллах от Фонда, информацией, на публикацию которой у меня нет разрешения.



--
с уважением,
Львова Анастасия