Я попросил пресс-службу Яндекса, с которыми сегодня общался, передать замечания разработчикам поискового движка. Надеюсь, что исправят.

2 сентября 2017 г., 20:31 пользователь Oleg Abarnikov <uruguayrus@gmail.com> написал:
Привет. Что касается кавказских языков, то с Яндексом надо решить проблему буквы «палочка» (пользователи ищут слова с использованием суррогатов — латинской I, маленькой L — l, а вайнахи даже цифрой 1), о которой мы говорили с Амиром в Монреале. Это сразу привлечёт большой пласт статей по поиску.

2 сент. 2017 г. 14:36 пользователь "Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin" <frhd@yandex.com> написал:

Коллеги приветствую.

Нам бы с Яндексом как-нибудь пообщаться на предмет показа на первой странице его выдачи имеющихся на тему материалов Википедий на языках народов России (при запросе на соответствующем языке). Для популяризации было бы очень полезно, можно в какой-нибудь коробочке справа (как в случае запросов на русском).

Пример из татарского: вбиваю в строке заголовок статьи про "Международный женский день" и вижу её только на второй странице (куда никто не заходит, после публицистики, всяких поздравлений, страниц вКонтакте и т.д., о чем в домене .ru много пишут), а вот в случае табуированных и иных не очень публичных в среде носителей малых языков тем (типа половая близость или женская грудь) - тут статьи ТатВики всегда в топе выдает.

Соответственно и известность Википедий на языках народов России в самой России низкая, да и основная масса знающих о них носителей участвовать особенно не торопятся. Как бы на это внимание Яндекса обратить, может пособят в этом вопросе... Иначе региональные ВикиСеминары ещё достаточно долго будут оставаться междусобойчиками в узком кругу адептов.

у Google выдача по другому устроена, статья про тот же международный женский день из ТатВики - в третьей строке. Но живущие за пределами компактного расселения обычно на языке не пишут (кроме как в Facebook и в VK, для общения с друзьями и родственниками)

С уважением,
фархад

P.S. Это репост сообщения https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC#.D0.92.D1.8B.D0.B4.D0.B0.D1.87.D0.B0_.D0.AF.D0.BD.D0.B4.D0.B5.D0.BA.D1.81.D0.B0_.D0.BD.D0.B0_.D1.8F.D0.B7.D1.8B.D0.BA.D0.B0.D1.85_.D0.BD.D0.B0.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8 , которое содержит все ссылки на приведённые примеры

-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru