Уважаемый Станислав, добрый день!


По всем вопросам согласовываю действия с DrBug в онлайн и с Вами. Другое дело, нет ответа ни от кого, кому я высылал на согласование спонсорский договор (Вам в том числе). Сейчас на рассмотрении договор с УГМК и НП "Википмедиа РУ". На два собрания никто не пришёл - они не состоялись, были только интернет-сессии, которые для большинства членов пока ненастроены.

Ни о какой радикальной чистке статьи будущего партнёра речи не идёт (всего две правки и только согласно правилам Википедии). Эта статья (УГМК) была поправлена мной лично давно - три месяца назад, поскольку нарушала почти все правила Википедии и на странице обсуждения я дал пояснения и опроверг ложное обвинение об оплачиваемом участии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Форум/Вниманию_участников#.D0.A3.D0.BB.D1.83.D1.87.D1.88.D0.B0.D0.B5.D0.BC_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8E_.D0.BE_.D1.84.D0.B8.D1.80.D0.BC.D0.B5_.D1.87.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B7_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0-.D0.A0.D1.83

Главное - критику о компании и АИ критики я оставил, хотя и она имеет чрезмерный вид - пусть занимаются теперь другие.

Прошу Вас не нагнетать обстановку, не искажать информацию, не преувеличивать, а глубоко вникнуть в вопрос.

По экскурсии - обсуждал с В.В. только по телефону, поэтому вынес эту экскурсию только на страницу обсуждения как проект - там можно всё обсудить. В чём сложность? Можно вывести экскурсию из конкурса и провести её после окончания конкурса. Но планку конкурса не снижать.

Все договора заключаются между Википедиа РУ и спонсорами. Сейчас один уже подписан. Еще два - на подписи. Ещё два - на согласовании. Как изначально договаривались, для Вики-Урала я ищу спонсоров. Никаких других договоров у меня нет! Что такое сомнительный спонсор не понимаю.) Прошу больше доброжелательности в мой адрес.)
 

С наилучшими пожеланиями,
Николай Литвинов, к.э.н.
Член некоммерческого партнёрства
"Викимедиа РУ"

Member of Wikimedia RU
global OTRS member




2016-08-28 23:55 GMT+04:00 Stanislav Kozlovskiy <stas@wikimedia.ru>:
Вообще, какая-то странная и неприятная ситуация. Появляется объявление об экскурсии на УГМК, о том, что они оплачивают питание, проживание в Екатеринбурге и поездку туда для 15 человек. Однако ни я, ни DrBug о таком сотрудничестве вообще ничего не знаем, ни в рассылке, ни на собраниях это тоже не обсуждалось. Что за тайные какие-то договоры со "спонсорами"? В чём суть этих договоров?

Я согласен с Владимиром, что Николай, радикально подчистив статью об УГМК и назвав их спонсорами ВМ-РУ, нанёс крайне серьёзный репутационный ущерб организации. Нам потребовалось несколько лет, чтобы создать нормальную репутацию ВМ-РУ и тут такое. Я неоднократно просил информировать и советоваться о всех переговорах в офлайне и дублировать всю переписку мне или Владимиру. К сожалению, это не делается и получаются такие сюрпризы. Возможно, что стоит обсудить наложение полного моратория на одностороннее общение Николая от лица ВМ-РУ с возможными спонсорами/партнёрами.

Что касается топик-бана на редактирование статей Википедии, о котором говорил Андрей, мы это сделать не можем, т.к. мы не Арбком. Википедия - свободная энциклопедия, где каждый редактирует те статьи, которые считает нужным. Только думайте, что Вы делаете и как это может быть воспринято.

Что же касается конкурса "Вики-Урал", то согласен с Дмитрием, не вижу смысла снимать Николая с организации этого конкурса. В принципе, его можно переформатировать в обычный марафон по написанию статей с небольшими денежными призами по словникам энциклопедий об Урале. Отказавшись от всех сомнительных спонсоров (сколько их всего? давайте их всех обсудим).

P.S. Кстати, о словниках. Вот, например, энциклопедии по регионам, входящих в Уральский федеральный округ:

УРАЛ
* Урал [Электронный ресурс] : ил. краевед. энцикл. / Николай Рундквист, Ольга Задорина // Издательство «Квист» : [сайт]. — [Екатеринбург], 2014–2016. http://quist.pro/books/ural_obl.php
* Уральская историческая энциклопедия. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Гл. ред. В.В. Алексеев. Екатеринбург: Академкнига, 2000.
** http://www.ihist.uran.ru/UIE
** http://www.ural.ru/spec/ency

Свердловская область:
* Свердловская область [Электронный ресурс] : ил. краевед. энцикл. / Николай Рундквист, Ольга Задорина // Издательство «Квист» : [сайт]. — [Екатеринбург], 2014–2016.
** https://vivaldi.nlr.ru/bx000007886/view
** http://quist.pro/books/sverdlovskaya_oblast_obl.php
* Екатеринбург : энциклопедия https://vivaldi.nlr.ru/bx000072922/view
* Артёмовский краеведческий словарь [Электронный ресурс] : электрон. версия слов. / авт.: А. И. Брылин, П. Т. Коверда ; сост. электрон. версии А. В. Муганцев // Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского : [сайт]. Екатеринбург, 2000

Челябинская область
* Челябинская область : энциклопедия. В 7 томах http://www.nlr.ru/res/epubl/rue/texts/#m4
** http://book.uraic.ru/elib/authors/br_ko/slovar/index.html
** http://urbibl.ru/Knigi/artemovskiy/1.htm
* Златоустовская энциклопедия [Электронный ресурс] // Златоуст : [сайт]. — Электронная версия изд.: Златоустовская энциклопедия : [в 2 т.]. Златоуст, 1994–1997 http://www.zlatoust.ru/a/ze/
* Миасс [Электронный ресурс] : энцикл. слов. // Миасс.info : [сайт] / ООО «ВЕБ Миасс». — Миасс, 2000–2014 http://www.miass.info/slovari/miass2003.php
* Челябинск [Электронный ресурс] : энциклопедия / Творч. об-ние «Каменный пояс» ; ред.-изд. совет: Е. А. Елисеев (пред.) и др. ; сост. В. С. Боже, В. А. Черноземцев. — Челябинск, 2003. http://www.book-chel.ru/index.html
* Энциклопедия Ашинского района (избранное) [Электронный ресурс] // Краеведческий портал Челябинской области / Е. Чибилёв. — [Челябинск], 2008.
** http://gorod-asha.ru/?site=encyclopedia
** http://www.kraeved74.ru/index.php?name=UniCatalog&&pa=categories&cid=4/
* Чесменский район : энциклопедия / [сост.: А. В. Шалагин, В. Д. Лаптев, И. И. Мазур]. Челябинск, 2009. http://chesmamr74.ru/htmlpages/Show/overview/Belikovskiechteniya/ElektronnayaenciklopediyaCHes

ЮГРА
*  Югория [Электронный ресурс] : энцикл. Ханты-Манс. авт. окр. / Адм. губернатора Ханты-Манс. авт. окр. — Югры ; пред. науч.-ред. совета А. В. Филипенко ; гл. ред. Г. Ф. Куцев // Рубрикон : [информ.-энцикл. портал] / Russ Portal Company Ltd. — [М. ; Хьюстон], 2004 http://www.rubricon.com/hmao_1.asp






28 августа 2016 г., 20:23 пользователь Волыхов Андрей <andyvolykhov@yandex.ru> написал:

Проблема в том, что улучшение статей о компаниях очень часто воспринимается либо как реклама, либо как удаление критики (т. е. в конечном счёте та же реклама). Тема, к сожалению, такая.
Мне кажется, что на доработку статей о коммерческих компаниях со стороны членов НП или хотя бы участников, которые непосредственно пересекаются с компанией (в том числе организуют мероприятия, где компания - спонсор), лучше наложить мораторий в принципе. Особенно с учётом полученного резонанса.
С уважением, Андрей
 
27.08.2016, 14:48, "Dmitry Rozhkov" <dmitry79@inbox.ru>:

Добрый день. По поводу моей второй учётки, точнее было бы сказать, что к ВМ-РУ не имеет отношения проводимая с неё работа, и конфликт интересов, соответственно, мой личный, а не Партнёрства. 

Владимир, честно говоря, я всё же не уверен, что члены ВМ-РУ "не могут заниматься улучшением статей о партнёрах", потому что, не секрет, почти все статьи в руВики об организациях, так или иначе, требуют улучшения (причём часто срочного). Держать в статьях о партнёрах обвешанные шаблонами "помойки" просто неприлично, и если не члены ВМ-РУ, то кто, реально, будет заниматься приведением таких статей в порядок?

Другой вопрос, как это делается. У Николая, очевидно, это не очень получается. Можно запретить ему персонально этим заниматься. Можно даже обратиться к сторонним администраторам за соответствующим топик-баном. Но распространять его на всех членов ВМ-РУ мне кажется преждевременным. В таком случае, придётся обращаться к каким-то другим участникам, и совсем не факт, что мы найдём желающих.

Что касается "снять с Вики-Урала", не вижу причин, и у Николая все "концы". Я точно на данном этапе за это не возьмусь. Вообще, ситуация вполне штатная, а издержки легко устраняются в рабочем порядке.

Дмитрий

Суббота, 27 августа 2016, 14:09 +03:00 от Vladimir Medeyko <medeyko@gmail.com>:

Здравствуйте, коллеги!
 
 
(На всякий случай, хочу отметить, что Дима в обсуждении по ссылке упомянут не слишком корректно - его вторая учётная запись к Викимедиа РУ отношения не имеет.)
 
Мне хотелось бы, чтобы вы высказались, что делать. Когда-то давно я объяснял Николаю, что ВМ РУ не может заниматься улучшением статей о партнёрах и предупреждал его, что подобная деятельность чревата серьезными репутационными рисками...
 
В частности, мне очень важно услышать от вас, будем ли снимать Николая с организации Вики-Урала? Если да, то кто готов ею заняться?


--
С уважением, Владимир.

  Медейко Владимир Владимирович
  тел. +7-921-940-39-79
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru