Фархад, обрати внимание тот код, который я вам делал для логотипа проекта.

 

Можно делать рабочие qr-коды  с логотипом (и даже надписью) посередине. Нужно этим пользоваться.

 

Например, согласовать с Фондом использование логотипа Википедии.

 

ПК

 

From: Фархад Фаткуллин / Farhad Fatkullin via Wikimedia-RU [mailto:wikimedia-ru@lists.wikimedia.org]
Sent: Thursday, January 13, 2022 8:34 PM
To: Wikimedia Russia <wikimedia-ru@lists.wikimedia.org>
Cc: Фархад Фаткуллин / Farhad Fatkullin <frhd@yandex.com>
Subject: [WM-RU] QR-pedia в России

 

Уважаемые коллеги,

 

Вместе с Викимедиа Санкт-Петербург попробуем параллельно вести работу по началу использованию данной технологии в стране на благо повышения осведомлённости о нашем наследии и современности. Рэда возьмётся за отраслевой пилот с мечетями (начиная с Санкт-Петербурской соборной), а я за региональный в РТ.

Письмо ниже в адрес ДУМ РФ содержит базовую информацию. В приложении многоязычные QR-коды на несколько объектов, что были созданы для примера, а также что отображается, если запросить страничку на языке, на котором ещё нет контента.

 

Предварительный анализ этого проекта показал, что для сохранения актуальности языков народов России нам важно обеспечить их попадание в наборы интерфейсов для всех операционных систем наших с вами смартфонов и прочих гаджетов. Плюс естественно развивать Викифункции и Абстрактную Википедию на этих языках, как и стимулировать их поддержку в Яндекс.Переводчике, что уже подключен и совершенствуется в рамках использования в вики-статейных конкурсов инструмента Перевод содержимого.


С уважением,

фархад
 

-------- Пересылаемое сообщение --------

13.01.2022, 20:13, "Фархад Фаткуллин / Farhad Fatkullin" <frhd@yandex.com>:

 

Әссәламәгаләйкем!
Дорогая Гузель ханум, уважаемые господа,


Пишу, чтобы сообщить о достойной инициативе волонтёров из Викимедиа Санкт-Петербург [1] по многоязычной популяризации и повышению осведомлённости населения страны и планеты о мусульманском культурном наследии своего края, которая может оказаться интересной для применения ДУМ РФ по всей стране.

 

Питерские коллеги задумали предложить ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области разместить у входа в мечети (начиная с Санкт-Петербурской соборной) QR-код, который позволит посетителям открыть на языке своего смартфона энциклопедическую статью о данном объекте в многоязычной Википедии [2].

Данная технология была успешно реализована на зданиях тунисской цитадели (Касба), объектах культурного наследия в ОАЭ и прочих ОКН в ряде городов на разных континентах планеты. В конце декабря 2021 г. она же была презентована нашими стамбульскими коллегами муниципалитету Фатих (включает в себя район Султахмет, где, среди прочего, расположены мечеть Айя-София, Голубая мечеть и Императорский дворец).

 

Идея принести в Россию этот передовой международный опыт популяризации наследия родилась в понедельник, 10.01, когда гуляя по городу в компании с Рэдой Кэрбуш [3], мы зашли прочитать намаз в Соборную мечеть северной столицы. Через сотрудников мечети он попросил возможности встречи с муфтием в ближайшую пятницу после джума для личной презентации идеи.[4]

По вопросам использования возможностей Вики-мира в Татарстане у меня сложились неплохие контакты с ДУМ РТ, т.к. с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным состоим в Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка, но по аналогичному проекту предварительно пока связался с мэрией города, Аппаратом Президента Республики Татарстан и Гос.комитетом по туризму, т.к. у нас он вероятно будет частью более широкой деятельности по повышению привлекательности многоязычной Казани и республики с использованием возможностей цифровой среды. 2022 год в РТ как раз объявлен Годом цифровизации.


После успешного пилотного отраслевого и регионального применения внутри РФ, планируем представить результаты нашим федеральным государственным партнёрам и спонсорам [5] для более широкого масштабирования на благо страны. Для пользователей - это удобство и возможность получения проверенной всем миром непредвзятой информации, для организаций - имидж шагающих в ногу со временем, а для страны в целом - вклад в развитие экономики.[6]  


В прицепке привожу:
1) примеры многоязычных QR-кодов на статьи Википедии о ряде мечетей (текстовые ниже только на русскоязычную версию)
* Санкт-Петербургской соборной мечети
* Московской соборной мечети
* Мечети аль-Марджани в Казани  

* Первой соборной мечети Уфы имени Джалаладдина Руми
* Центральной Джума-мечети в Махачкале

 

2) Скриншот (верхняя часть) открывающейся страницы со списком доступных языков, если вдруг на конкретном запрошенном языке контента пока не существует.


С уважением,
Фархад Фаткуллин,

Член Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка от
Некоммерческого партнёрства содействия распространению энциклопедических знаний "Викимедиа РУ" [7] (Wikimedia Russia)
Со-основатель татароязычной группы участников сообщества Викимедиа [8] (WUG TAT),
синхронный переводчик
-- 

Farhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan / Wikidata:Q34036417

 

СНОСКИ:
[1] Викимедиа Cанкт-Петербург - wikimedia.spb.ru - РОО, юр.лицо зарегистрировано группой активных участников в октябре 2021 г., сами проводят в т.ч. вики-образовательный проект в рамках Питерской академии цифровых технологий

[2] Википедия - 13 сайт планеты по посещаемости, 1-ый по разнообразию и богатству справочно-энциклопедического контента, работает на более 300 языках, непрерывно развивается волонтёрами и открыт для пополнения и улучшения всеми, посещаемость только русскоязычного раздела проекта (ru.wikipedia.org) превосходит портал Большой российской энциклопедии более чем в 200 раз.
[3] Рэда Кэрбуш - россиянин алжирского происхождения, проживающий в Санкт-Петербурге, активный волонтёр проектов Викимедиа, руководитель РОО Викимедиа Санкт-Петербург [1], со-основатель ряда международных групп участников Викимедиа - он и его дубайская команда в феврале будут презентовать достижения своей работы по ОКН столицы эмирата и проводить мастер-классы в рамках программы Всемирной выставки Dubai EXPO 2020.
[4] Соборная мечеть Питера уже описана в Википедии на 36 языках планеты, включая на башкирском, татарском и чеченском. C помощью доступной автоматической технологии открывается контент, доступный на языке интерфейса смартфона, а при его отсутствии выдаётся список всех языков, на котором доступна энциклопедическая статья об этом феномене. Языки народов России, не имеющие федерального государственного статуса в стране или за рубежом пока не представлены в стандартных наборах настроек интерфейса наших гаджетов (мой Samsung / ОС Android их не предлагает), но, при желании, для каждого из них пока можно создать отдельный QR-код. Последний раз создавал для ссылки на татарский вариант слайдов декабрьской презентации на семинаре в Гос.Совете РТ.

[5] Официальные российские упоминания ценности просветительского вклада вики-волонтёров - w.wiki/35sQ @ Викимедиа РУ - Ценность усилий российского и международного волонтёрского сообщества Викимедиа получили признание упоминанием в Перечне поручений Президента Российской Федерации, благодарственных письмах МИД и Совета Федерации РФ, Полномочных представителей Президента и Губернаторов ряда областей, регулярными грантами ФПГ, приглашением на мероприятия Общественной палаты РФ и ФАДН России, наградами Всемирных конгресса татар и курултая башкир, и т.д.
[6] Вики для повышения осведомлённости о регионе - w.wiki/fUa @ Викимедиа РУ
[7] Викимедиа РУ - wikimedia.ru - некоммерческое партнёрство частных лиц, общероссийское объединение волонтёров различных проектов Викимедиа, основанное в Москве в 2008-м году. Представители были членами экспертных комиссий по включению в ГК РФ ст. 1286, позволяющей использовать свободные лицензии, как на сайте Президента и Правительства РФ, РТ, ДУМ РТ и т.д.[9]

[8] Группа татароязычных участников сообщества Викимедиа - w.wiki/4gDS @ Викимедиа РУ - группа частных лиц, способствующих развитию Википедии и других проектов Викимедиа на татарском языке, поддерживающих развитие навыков у татароязычных вики-волонтёров, содействующих переводу татароязычного контента на свободные лицензии и т.д. Основана в октябре 2018 г.
[9] Список сайтов, использующие свободные правовые лицензии - w.wiki/677 @ Викимедиа РУ

 




 

 

 

 

-------- Конец пересылаемого сообщения --------

 

 

-- 

Farhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan / Wikidata:Q34036417