«Вспомнилось, что ранее похожую инфекцию «особенности» уже приходилось лечить на просторах татВП...» — Фархад, а мне вообще сразу же Чеченская Википедия до 2013 года вспомнилась.

29 апреля 2018 г., 13:26 пользователь Alexander Tsirlin <altsirlin@gmail.com> написал:
Это два совершенно разных конкурса. По WLE есть количественные аргументы в пользу использования Central Notice (активное привлечение новых участников, низкий порог входа и др. - см. моё вчерашнее письмо в соседней ветке), для Вики-Весны подобных аргументов приведено (пока) не было.

Я уверен, что если сообществу (особенно русской Википедии) продолжать активно навязывать все возможные баннеры, их в итоге все и запретят - и для Вики любит Землю тоже. После чего никакое участие WMF не поможет, и баннеров о конкурсах в русской Википедии не будет в принципе. Поэтому лучше всё-таки действовать осмотретительно.

Разумный вариант состоит, например, в том, чтобы получить максимум от баннера WLE, подумав, каким образом привязать к нему статейные конкурсы. Разумеется, делать это нужно в тесном контакте с организаторами (их адрес - wlx-russia@googlegroups.com), иначе Вас пошлют также далеко, как в английском разделе Wikivoyage или в последних баннерных заявках на Мете.

Всего доброго,
АЦ


On 29-Apr-18 13:10, Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin wrote:
Коллеги,
 
Думается, будет странновато, если конкурс «Вики любит Землю 2018» будет в России важнее, чем «Вики-Весна 2018».
 
Пока в руВП и иных русскоязычных разделах проектов Викимедиа нет баннерам в РФ для начавшегося ранее международного конкурса, то и для нового исключению не место.
 
Если уж россияне объявляют у себя карантин, то он должен быть полным. Пойду с Джозефом Седдоном из Фонда пообщаюсь.
 
Вспомнилось, что ранее похожую инфекцию «особенности» уже приходилось лечить на просторах татВП ― там у нас немало народа тоже не считало себя частью Движения Викимедиа и дух интервики-сотрудничества им был несвойственен.
 
с уважением,
фархад
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
26.04.2018, 18:49, "Alexander Tsirlin" <altsirlin@gmail.com>:
Central Notice для WLE делается организованно, необходимая информация международным организаторам предоставлена ещё вчера, как только страница конкурса появилась.
 
Вопросы, касающиеся организации WLE в России, обсуждаются, как и в прошлые годы, в рассылке wlx-russia@googlegroups.com. Желающих заниматься конкурсами прошу связаться со мной для добавления в эту рассылку. Остальных прошу не предпринимать никаких действий без согласования с организаторами и не вести обсуждение в этой рассылке, поскольку на неё не подписаны многие организаторы, включая российского координатора WLE-2018.
 
АЦ
 
On 26 Apr 2018 17:29, "Nikolai Litvinov" <litwin.brands@gmail.com> wrote:
Фархад, можно как в прошлом году баннер WLE!
На тех же условиях. Вики-проектам очень нужны фотографы.
 
С уважением,
Николай Литвинов
 
2018-04-26 19:26 GMT+04:00 Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com>:
Николай, коллеги!

1) CentralNotice и Sitenotice имеют разный принцип. Мой комментарий про 1-2 или 3 дня касался использования второго. См. https://ru.wikimedia.org/wiki/Баннеры#CentralNotice_vs._SiteNotice

2) Коллега Александр Цирлин из руВГ сообщил на новостном форуме руВП, что команда международных организаторов сама готовит баннер про WLE 2018 и попросил меня об этом не беспокоиться.
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%2F%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&type=revision&diff=92324769&oldid=92323806


3) Буквально на днях ожидается интересный прецедент, который может заставить меня радикально переосмыслить действующие «правила игры» в вопросах баннеров.

* Я пока нигде не видел, чтобы чаптеры уведомляли сообщества про баннеры CN, вывешиваемые на территории их ответственности ― я же с октября это дисциплинированно делаю каждый раз, перестраховываюсь... раз Саша Крассоткин (на всякий случай, видимо) напугал...

Это в тему о буче некоторых про баннеры «Узнай Россию. Города и Регионы ЧМ по футболу 2018» (только в России) и, тем более, про «Вики-Весну 2018» (проект к тому же глобальный) ― уведомления разделов для проведения широких консультации приветствуются, но НЕ являются обязательными (читай на https://meta.wikimedia.org/wiki/CentralNotice/Request) На базе англоВГ «оппозиция» эта наша себя куда тише ведёт, кстати ― в русскоязычных разделах куда больше анархии.

* На CentralNotice нигде не заявлено про глобальный баннер WLE 2018, а языковые разделы не уведомлены ― ключевые языковые разделы ВП проверил, даже англо- и русскоязычные ВикиГиды прочесал.

* Интрига: Если в каком-либо языковом разделе какого-либо из проектов Викимедиа появится упомянутый в (2) глобальный баннер CentralNotice про WLE 2018, это будет означать, что CN уведомления ― это не только однозначный приоритет Фонда Викимедиа и чаптеров без каких-либо обсуждений с сообществом, но и любых групп, которые однажды уже убедили CN-админов Фонда, что их проект стоящий.

* Это расставит все точки над «ё» в вопросе могут ли, скажем, «Викимедисты Башкортостана», «Донские викимедисты» и «Эрзянская группа» вывешивать во всех проектах Викимедиа на территории РФ баннеры CN про свои мероприятия (здравой продолжительности и на языке раздела, вестимо).

4) На случай, если указанный Цирлин и Ко. баннер всё же не подготовят (ссылок же предоставлено не было, сам искал - не нашёл, а насколько его слово АИ не знаю, может ключевой эксперт у них недавно умер и т.д.) и надо подстраховаться, то
Предпочтения по настройкам прошу указать, т.к. мысли читать не умею:
* частота всплывания у конкретного участника
* процент охвата трафика
* размеры самого баннера
* используемое изображение
* текст объявления
* охватываемые проекты Викимедиа и языковые разделы,
* предпочитаемая посадочная страница (в ВМРУ-вики, на Мете, на Викискладе)
* срок вывешивания баннера

С уважением,
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan



26.04.2018, 15:46, "Nikolai Litvinov" <litwin.brands@gmail.com>:
> Фархад, что значит 3-х дневный???
>
> Всегда баннер шёл месяц. Что нужно сделать чтобы он шёл месяц как в прошлом году?
> Благодаря баннеру у нас приходят новые фотографы и в этот раз у нас большие планы по освещению конкурса.
>
> Помоги, пожалуйста, с настройкой баннера!
>
> Подтверждение по призам готовил письменное, поэтому так долго. Через час жду ответ по призам и оформляю страницу.
>
> С наилучшими пожеланиями,
> Николай Литвинов, к.э.н.
> +7(916)6053226
>
> Член некоммерческого партнёрства
> «Викимедиа РУ»
> Участник международной команды OTRS
>
> 2018-04-26 16:33 GMT+04:00 Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin <frhd@yandex.com>:
>> В соответствие с анализом ниже и резюме на https://ru.wikimedia.org/wiki/Баннеры#CentralNotice_vs._SiteNotice
>>
>> предложил коллегам в руВП подумать об 1-2 или 3-ёх дневном баннере Sitenotice про «Вики любит Землю 2018» https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Форум/Новости#Вики_любит_Землю_2018
>>
>> --
>> Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
>>
>> 24.04.2018, 23:50, "Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin" <frhd@yandex.com>:
>>> Коллеги,
>>>
>>> По ряду причин, вместо проведения множества различных баннерных кампаний, хочу предложить использовать унифицированный баннер, ведущий на страницу типа «Текущие события» [1]. Это проще организации разных баннерных кампаний и ценнее, как для посетителей разделов, так и для их активных участников. В ближайшее время намерен подготовить и представить Вашему вниманию возможный вариант стандартного баннера.
>>> В моих силах будет организовать и обеспечивать перевод / обновление информации также для английского и татарского языков. В случае разделов на остальных языках, ограниченные индивидуальные баннерные кампании про отдельные события, как то Российская Вики-конференция.
>>>
>>> Идея родилась в ходе обсуждений с участниками руВП на новостном форуме последнего [2] и частично на Мете, по следам размещения уведомлений о планирующихся баннерных кампаниях про конкурсы «Вики-Весна 2018» [3] и «Узнай Россию. Города и Регионы ЧМ по футболу 2018»[4]. Передачу мне сделали Олег из Казани, А.Цирлин, А.Крассоткин и П.Каганер. В разыгрывании также приняли участие А.Корольков, Я.Блантер и некоторые другие.
>>>
>>> Суть комбинации сводится к тому, что:
>>> * Нет смысла выделять отдельные вики-мероприятия, когда их в Вики-мире огромное множество и для разных людей они имеют очень разную ценность.
>>> * Нужно дать посетителям Вики возможность одним щелчком попасть туда, где на удобном для них языке будет собрана и хорошо откатегоризирована информация обо всём.* CentralNotice позволяет задать частоту всплывания для периодического ненавязчивого напоминания о том, что параллельно происходит или готовится немало интересных событий, и следовательно сформировать у читателей привычку периодически посматривать, а что там ещё интересного происходит, в чём они могут захотеть поучаствовать.
>>>
>>> Об уместности предыдущих шагов по использованию баннеров говорит также то, что:
>>> * вес и частота показа оставлялись на усмотрение опытных администраторов CentralNotice, отвечающих за организацию кампаний по сбору пожертвований от имени Фонда Викимедиа
>>> * сопротивление баннерам про российские вики-события, предлагаемые к показу на территории РФ, отмечалось только в украиноязычном разделе Википедии (Российская Вики-конференция 2017 [5] и WikiGap [6]) - по политическим мотивам
>>> * в прочих разделах Википедии и иных проектов (Викисклад, Викитека) уведомления не вызвали никакой реакции
>>> * в ходе кампании про конкурс «Узнай Россию. Выпускники и Наставники» [7], в испанском [8] и японском [9] разделах мой англоязычный текст объявления был локализован, а коллеги из французского [10] раздела к тому же пришли в ВМРУ-вики и отполировали [11] текст посадочной страницы.
>>>
>>> По результатам высказанного в руВП и на мете, мною также изменены настройки как уже заявленных, так и только планирующихся баннерных кампаний ВМРУ также и для всех остальных языковых разделов охватываемых проектов Викимедиа - сократил запрашиваемые сроки, планирую просить более консервативные вес и частоту показа).[12]
>>>
>>> Исхожу из предположения, что кол-во участников конкурсов и иных мероприятий вики-сообщества в первую очередь определяется не наличием или отсутствием баннера, а своевременным уведомлением о наличии такой возможности (планирование), периодическим напоминанием об этом (системность) и осознанным пониманием её привлекательности (предыдущий положительный опыт).
>>>
>>> С уважением,
>>> фархад
>>>
>>> [1]  https://ru.wikimedia.org/wiki/Текущие_события (также доступна с Заглавной страницы ВМРУ)
>>>
>>> [2] https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Форум/Новости#Вики-весна_—_2018
>>>
>>> [3]  https://meta.wikimedia.org/wiki/CentralNotice/Request/Wikimedia_CEE_Spring_2018_Russia
>>>
>>> [4] https://meta.wikimedia.org/wiki/CentralNotice/Request/2018_FIFA_World_Cup_Cities_Regions
>>>
>>> [5] https://meta.wikimedia.org/wiki/CentralNotice/Request/2017_Wiki_Conference_Russia
>>>
>>> [6] https://meta.wikimedia.org/wiki/CentralNotice/Request/WikiGap_2018_Russia
>>>
>>> [7] https://meta.wikimedia.org/wiki/CentralNotice/Request/Discover_Russia._Alumni_and_Professors
>>>
>>> [8] https://es.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Café/Portal/Archivo/Noticias/2018/03#Conoce_Rusia._Graduados_y_mentores
>>>
>>> [9] https://ja.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:お知らせ#«ロシアを発見する。同窓生と教授»_記事コンテスト
>>>
>>> [10] https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikipédia:Le_Bistro/27_mars_2018#Découvrez_la_Russie._Élèves_et_professeurs
>>>
>>> [11] https://ru.wikimedia.org/w/index.php?title=Конкурсы%2FУзнай_Россию._Выпускники_и_наставники%2Ffr&type=revision&diff=67686&oldid=63946
>>>
>>> [12]  https://ru.wikimedia.org/wiki/Баннеры/Календарь
>>> --
>>> Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
>>> ,
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Wikimedia-RU mailing list
>>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>>
>> _______________________________________________
>> Wikimedia-RU mailing list
>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>
> --
> С уважением,
> Николай Литвинов
 
 
--
С уважением,
Николай Литвинов

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
 


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--
Oleg Igorevich Abarnikov