Здравствуйте, коллеги.  На прошлой встрече ВМ-РУ я уже немного рассказал об этом проекте.  Кто не в курсе, чем они занимаются, можно прочесть здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Exit_Project

Для нас самое существенное, что всё свое творчество они распространяют по СС лицензии, а точнее CC-BY-ND - запрет на создание производных работ. Думаю, это не слишком критичное для нас ограничение, мы заинтересованы в продвижении всех свободных лицензий.

Вчера я еще раз встретился с Валерием Мифодовским. Вырисовывается интересное и, что немаловажно, вариативное сотрудничество. Есть несколько тем, которые, при желании можно увязать друг с другом.

1. Выпустить совместный музыкальный релиз с сообществом Тунгуска:

http://tunguskagrooves.com/ru/

 В сообществе состоят, в основном, электронные группы, многие из которых играют условно говоря "космическую" музыку. А Мифодовский-сотоварищи такой продвигают формат музыкальныз релизов как "триплет". Это когда релиз альбома представляет собой приложение для мобильных устройств. Примеры:

https://play.google.com/store/apps/developer?id=3plet+Publishing

Триплет-альбом состоит из трёх компонентов. а) собственно треки б) слайд-шоу к ним в) тексты, причем это не обязательно тексты песен, это могут быть некие концептуальные, или наоборот чисто прикладные, справочные тексты, которые составляют со звуком и видеорядом единое целое. 

Мы можем поучаствоать в таком триплет-релизе. Они отберут десяток треков, мы подберем беллетризованные выжимки из вики-статей - о Тунгусском метеорите, Розуэлльском инциденте, Челябинском болиде и т.д. Картинки можем взять со Склада, либо они могут подобрать некую абстрактную живопись. И главное - всё это по отдельности и в совокупности - под СС лицензиями и каждый текст/картинка сопровождаются ссылками на викистатьи или на склад. Если мы хотим международный резонанс (хотя бы банально засветиться перед головным фондом), тексты нужно брать на английском, или по крайней мере делать двуязычными. Всё перечисленное потребует некоторых временных затрат, и НУЛЕВЫХ денежных вложений. Мы также можем выпустить и физический вариант сборника - на CD, с обложками и буклетами, с нашими лейблами и всё такое. Тиражом 500 экз (меньше смысла нет). Себестоимость получится  за диск 30-50 рублей (в зависимотси от толщины буклета) Реализовывать можно по 50-100 рублей, или просто раздавать. Ну и естественно, загрузить на AppStore, раздавая его бесплатно.


2. Мифодовский готов приехать в Смоленск на один день (воскресенье) и прочитать доклад. О том почему они выбрали СС лицензии, какие возможности это дает для творчества. Думаю, этим докладом было бы неплохо закрыть конференцию.

3. Кроме того, пара музыкантов  Exit_Project  (плюс Мифодовский, который там директор и идеолог), а именно, по всей видимости, барабанщик (Владимир "Биг" Глушко) и перкуссионист (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кукарямба,_Джон ) готовы также посетить нашу конференцию и поиграть для участников на фуршете-закрытии. Джон притащит кучу мелких шумелок-свистелок-стучалок-крякалок, которые он раздаст присутвующим, дабы они приняли участие в действе. Если мы принимаем это предложение, то с нас а) бронирование купе до Смоленска и обратно, 4 места - 3 для музыкантов и Мифодовского и одно для оборудования. И 20 тыс. гонорара музыкантам за сет.

Если мы впрягаемся во всё перечисленное, то очень хорошо бы все три части  увязать. А именно: не позднее 20 октября иметь макет диска и отдать его в печать. Если физически диски не печатаем, тем не менее, к поездке иметь его на AppStore и понтоваться им в ходе конференции.
-----------------------------------------------------------------------------
Но и это еще не всё. Я переговорил с арт-директором Мастерской, Глебом Лисичкиным. 

http://www.mstrsk.ru/

Он обещал подержать для нас 1 декабря (вс.) с тем, чтобы под нашей эгидой провести Creative Commons концерт, состоящий из групп, лицензирующих свое творчество под СС. Тут два варианта. Либо это фестиваль из 4-5 групп. Либо это мероприятие типа презентации альбома  Exit Project, что не исключает приглашенных коллективов (в том числе тех, которые _пока_ не перешли на СС в строгом юридическом смысле, но распространяют свою музыку свободно). Второй вариант естественно для нас проще, поскольку Мифодовский возьмет всю творческую часть на себя. То есть это будет выглядеть так. На сцене наши баннеры: ВМ-РУ, СС и т.д. 4-5 живых номеров Exit Project, с видеорядом. Номера у них минут по 10 каждый. Между номерами на сцену поднимаются люди и что-то говорят. Стас что-нибудь скажет, Мифодовский, может быть от пиратов кто-то, может от РАЭКа, всё в таком духе. Вторая часть - играет какой-нибудь электронный DJ (тоже под СС, естественно), гости неформально общаются. 

Расходы на это мероприятие нужно будет считать, многое будет зависеть от формата и промо. Если мы, например, захотим сделать вход бесплатным, то нам, скорее всего, нужно будет выплатить некую гарантию клубу, на случай если народу придет мало и вечер не отобьется на баре. С другой стороны, там зал небольшой: 100 человек - это уже "биток". Поэтому наверное нужно будет сделать вход рублей по 200, а тем кто через ФБ и ВК - по 100 рублей. Это позволит отсечь совсем уж "левых" людей. В общем, это всё обсуждаемо. Важно, что, по всей видимости, можно будет подобрать какие-то варианты, при которых мы не будем платить ничего (или заплатим минимум), а резонанс сможем получить. Для более подробных переговоров нужно участие Стаса или Владимира.

С уважением
-- 
Дмитрий Рожков