Доброе!

  Я знаю что этот вопрос давно обсуждается и ни к чему не привёл. В том числе из-за юридических сложностей, которые до сих пор не решены. Но вот моё встречно предложение высказано недавно. Предлагаю всё же на него обратить внимание.

  Дело в том, что в НП по закону обособленные подразделения обладают очень малыми правами. Ещё раз, если не ошибаюсь, они даже не могут обладать собственным имуществом. Но они создают заметные проблемы с организацией и отчётностью.

  С другой стороны, мы можем разработать собственный внутренний регламент, по которому в рамках ВМ РУ создать внутренне подразделение, которое будет отвечать за всё на определённой территории, а его руководитель будет обладать абсолютно всеми окончательными правами в рамках одобренных полномочий. Более того, мы можем даже одобрить создание внутреннего виртуального суббюджета, которым сможет распоряжется руководитель этого направления без согласования. Т.е. за вычитом нормальных отчислений на общее дело, всё остальное заработанное может тратится на нужды своего подразделения.

  Формально это реализуется двумя документами - внутренним регламентом и доверенностью руководителю регионального подразделения. Эти документы можно разработать прямо сейчас, самостоятельно теми, кто считает это необходимым, затем одобрить при первом удобном случае и начинать работать.
  Делается проще, организационных и юридических проблем меньше, прав и возможностей больше. Звучать для внешних наблюдателей может даже лучше.
  При этом остаётся возможность в нужные моменты подключить ресурсы и говорить от имени всей организации целиком, вывести региональные проекты на общий уровень.

  При удачном подходе этот опыт можно распространить и на других, причём ни с кем сторонним, включая госорганы это согласовывать не придётся и может быть реализовано быстрее и проще.

  Может нам всё же по такому, имхо, для всех лучшему варианту пойти?
  В чём его недостатки и какие преимущества можно получить от обособленного подразделения? (в какой юридической форме его, кстати, предлагалось создать?)

саша.
 


2013/5/28 HalanTul <halan@yandex.ru>
Позвольте напомнить, что вопрос о субчаптере в Республике Саха стоит довольно продолжительное время. Если не ошибаюсь, более трех лет. Сначала привыкали к мысли. Потом предлагалось подождать пока примут поправки в ГК, касающиеся некоммерческих организаций (в частности НП). Сейчас очевидно, что дело в госдуме отложено в долгий ящик.
Определенные надежды связывались (и я надеюсь, все еще связаны) с обновленным (более мобильным) составом ВМ-РУ.

В принципе можем, конечно подождать и дольше.

Выскажу свое мнение о целесообразности учреждения субчаптеров. "Разобраться бы с одним" - аргумент, конечно железный. Но именно это и является одной из причин создания субчаптера - с одной стороны разгрузить основного чаптера от принятия малого масштаба решений, характерных для региона. С другой - придать бОльший динамизм работе региональных активистов, связанным пока по рукам и ногам в своих инициативах неповоротливостью ВМ-РУ.

Второе соображение - существуют или нет формально субчаптеры, они функционируют. Татарстан, Башкортостан, Чувашия успешно развивают свои проекты. Но много ли мы знаем о них? Об их мероприятиях кто-то из Вас слышал? Есть и другие языковые разделы, в которых время от времени происходят какие-то события. Добрая "политическая" воля национального российского чаптера могла бы собрать эти разрозненные сообщества в одну формальную организацию. Ныне же каждому, кто знакомится с работой ВМ-РУ (как зарубежному, так и внутреннему наблюдателю) ясно, что работа ведется только в двух столицах.

По процессуальным вопросам. Красоткин и Лещина высказывают вполне рабочие версии (не принимая во внимание эмоциональные оценки).
Если же среди членов ВМ-РУ нет людей, которые бы оформили в письменном виде предлагаемые изменения и предложили на суд общего собрания, то смею предложить нанять юриста (юрфирму) которая бы это сделала.

С уважением,
Николай Павлов,
Якутск




28.05.2013, 12:08, "Sergey Leschina" <mail@putnik.ws>:
>>   Перед окончательным решением, посчитай ещё, пожалуйста, кворум. Т.к. без него собрание будет не более легитимно, чем эта рассылка.
>
> Насколько я понимаю, вопрос со стипендиями вполне можно принять и без кворума, за подписью директора.
>
> С отделением всё равно ещё нужно обсуждать, и вряд ли мы сразу придём к чему-то, что надо подписывать. Скорее всего, это будет ещё одна поправка в устав, и в итоге надо будет их все объединить, и принимать кворумом нужно будет уже текст устава целиком.
> Возможно, надо сделать страничку на ru.wikimedia.org с текстом нового устава и начинать её править по таким случаям.
>
> А в рассылке что-то оперативно решить маловероятно. Обсуждение затягивается надолго и часто уходит от основной темы.
>
> --
> Сергей Лещина
>
> ,
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

--
Кэскилгит кэҥээтин, ойбоҥҥут уолбатын!

Николай,
Дьокуускай
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru