В последнее время в русской Википедии идёт снижение числа активных участников. Эту проблему надо как-то решать. Традиционные форматы конкурсов по написанию статей ориентированы в основном на более-менее опытных зарегистрированных участников, и недостаточно хорошо способствуют привлечению новых редакторов.

Поэтому я предлагаю провести конкурс по исправлению ошибок в Википедии. Ведь как правило, новички начинают редактирование Википедии именно с исправления небольших ошибок, а не с написания новых статей. В то же время Википедию больше всего критикуют за содержащиеся в статьях ошибки, а не за отсутствие каких-то статей. Конкурс по исправлению ошибок поможет приучить читателей самостоятельно исправлять ошибки, вместо того чтобы критиковать Википедию в соц. сетях. Для многих это может быть неплохим стимулом - найти и исправить много ошибок, тем самым посрамив Википедию.

Предлагаю следующий формат конкурса:
1. Участники регистрируются в Википедии. Потом заносят свой ник в список участников конкурса.
2. Участники ищут в Википедии ошибки, и исправляют их. При этом в описании изменений они должны указать "исправление ошибки" (возможно, с дополнительными пояснениями).
3. После окончания конкурса жюри просматривает вклад каждого участника и оценивает правки, содержащие в описании текст "исправление ошибки".

Больше всего вреда репутации Википедии наносят фактические ошибки, поэтому предлагаю оценивать их исправление в 2-3 раза выше, чем орфографические или пунктуационные. В регламенте конкурса следует добавить, что при исправлении фактических ошибок в неочевидных случаях желательно добавлять ссылку на источник. При отсутствии ссылки члены жюри попытаются по доступным источникам проверить информацию. В особо сложных случаях может потребоваться консультация с участниками, хорошо разбирающимися в какой-то специфической теме.

Инструкцию для участников конкурса предлагаю сделать пошаговой и максимально подробной. Основную рекламу конкурса лучше всего провести в соц. сетях среди лиц, не участвующих в редактировании Википедии.

Что касается призов, то предлагаю сделать основной упор на википедийную символику: майки, значки, наклейки и т.п. Для участников, занявших первые места, можно предусмотреть небольшие денежные призы.

С уважением, Андрей