по (3) - вот именно, Олег! дело в том, что основной перспективный канал - это сбор пожертвований и он сейчас не работает. Что мешает? То, что вот так негативно к нам относятся в сообществе. И нельзя сказать, что нет оснований. Есть основания. Значит нужно две вещи: 1) дать людям возможность принимать участие в решениях ,на что тратятся деньги (определять направления, бюджет и т.п.) и 2)самим тратить эти деньги так, чтобы сообщество было довольно. Тогда и только тогда можно будет решить вопрос с пожертвованиями. А конкурс, с которого наша контора ничего не имеет (и поделиться ни с кем соответственно тоже не может) закономерно вызывает неприятие. Надо дать сообществу деньги и контроль над ними. Тогда договориться о сборе пожертвований будет куда реальнее. Вот над чем надо работать.

по дате встречи у меня нет возражений, будем ждать еще мнения.

6 мая 2018 г., 20:20 пользователь Oleg Abarnikov <uruguayrus@gmail.com> написал:
Привет.
1. Я бы предложил провести в последних числах мая (28-31).

2. Моя позиция (как человека, у которого не один близкий родственник пострадал от алкоголя) по отношению к Викигиду известна более пяти лет, но если обсуждения будут проходить конструктивно, то и я намерен вести их конструктивно.

3. Вот смотри, заходим на ЗС РВП, смотрим подвал — там написано «Сбор средств», и что мы там видим? Ссылку на donate.wikimedia.org, где нам сообщают о том, что «Thank you for your interest in supporting the Wikimedia Foundation. We are not fundraising in your country at this time, but monetary contributions are not your only option for donating to and supporting Wikipedia» и бла-бла-бла. Глобальный Фонд и не принимает пожертвований из РФ, и не оплачивает фактически в последнее время вообще никаких важных программ в РФ, обосновывая это «юридическими сложностями» в законодательстве России. Что можно сделать? В Монреале мы просили хотя бы в этой заглушке повесить ссылку на сбор средств, которая имеется на сайте «Викимедиа РУ». Они покивали головами, поулыбались, а воз и ныне там. Если [русскоязычное и российское, относящееся к региональным проектам] вики-сообщество поймёт эту проблему, то можно повесить ссылку на ЗС РВП на пожертвование на сайте «Викимедиа РУ». А так и приходится вертеться, аки белка в колесе. И могут возникать всякие неприятные косяки, как с этим пресловутым «Водоходом». Баннеры — это хорошо, но сейчас львиный поток людей, заходящих в РВП и хотящих что-то пожертвовать, натыкаются на эту заглушку и знать не знают о том, что можно и будучи гражданином России легально перевести своё пожертвование на поддержку вики-проектов, всевозможных конкурсов и программ.

6 мая 2018 г., 19:55 пользователь Abiyoyo WMRU <abiyoyo.wmru@gmail.com> написал:
всем привет

1. напоминаю, что на прошлом собрании была достигнута договоренность подготовки следующего собрания заранее. Я написал неделю назад письмо и получил лишь одну реакцию о назначении ближайшего собрания и повестки. Повторно прошу членов ВМ РУ высказать мнение о желаемой дате и агенде следующей встречи.

2. вижу, некоторый срач тут продолжается. от себя  лично очень прошу Олега больше не делать тут выпадов в адрес коллег по проектам ВП и Вики-гид. Это наши коллеги, мы с ними сотрудничаем, наезды в рассылке не нужны. Считаю, что нормы "ЭП" всецело должны распространяться на общение тут.  Как нам с людьми договариваться, если их тут поливают и призывают десисопить. ну как же так?

3. вместе с тем надо обратить внимание и  на основное содержание споров. а именно регулярно возникают вопросы по неказистой финансовой деятельности вм ру. откуда проблемы? оттого, что нашли спонсоров? нет же. это ведь хорошо. в теории. проблемы связаны с тем, что сообщество должно: а)участвовать в решениях и б) получать конкретные деньги, на распределение которых влиять. вот где основная проблема. вопрос о конкурсах надо обсудить на ближайшем собрании и давно назрел - чего стоит обсуждение на общем форуме вп. на ближайшем собрании, полагаю, требуется принять какое-то подготовленное решение об условиях проведения конкурсов - такое, чтобы минимизировать вызывающие справедливую критику проблемы.

аби.

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru




--

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru