Доброе!


2013/4/16 Stas Kozlovsky <stas@wikimedia.ru>
>
> Привет!
>
> Из РКН позвонили, умоляли убрать подписи, т.к., по их словам, там фамилии оперативных работников ФСКН и раскрывать их опасно для их жизни и здоровья, а затем прислали новые pdf-файлы уже без подписей. И Сергей их перезалил.

  Спасибо.

> Не вполне адекватных людей в сети, увы, хватает. Все мы помним, например, Юрия Пиотровского.
>
> Все документы с подписями хранятся в OTRS. Если вдруг зачем-то понадобятся эти фамилии их можно будет взять из OTRS. Собственно в этом смысл OTRS-службы.
>
> Все новые уведомления (Самоубийство-2 и Повешение) они присылают уже без подписей изначально. Это даже лучше, т.к. в этом случае мы имеем формальный повод для игнорирования этих уведомлений.
>
> P.S. Александр, а зачем тебе фамилии этих людей?

  Я же тебе говорил при прошлой встрече - чтобы вскрыть нарыв. Ты выразил как минимум понимание этих слов. Поэтому я и разыграл в том числе и обсуждаемую сейчас цепочку. Не моя вина что так всё запущено и вообще все повелись, даже удивительно, а может все подсознательно именно такого развития и хотели, хз.
  Всё на самом деле плохо. И сейчас варианта два, либо кто-то во власти затыкает их фонтанирующий прокол, прекращает регулярно выдавать "вновь обнаруженные" бумажки, сливает конфликт, причём похоже с увольнением шибко говорливых инициативных сотрудников, либо эскалация продолжается, Википедию закрывают и в газетах по всему миру появляются заголовки типа "Правительство Медведева закрыло Википедию".
  Ему это нужно? Спроси. Правда, найди время и подход, ситуация далеко зашла.

  Но нарыв наблюдается не только в отношении ВМ РУ с государством, но и между ВП и ВМ РУ.
  Хуже если к заголовкам выше появятся статьи о том, как некие вполне конкретные члены ВМ РУ сотрудничают с властью, выполняя их деликатные просьбы, как некие админы ВП с вполне конкретными фамилиями выполняют пожелания этих членов ВМ и т. п.  ... и это не только про эти никому неинтересные картинки, правда же?
  Я не хочу, чтобы вы подставляли себя, друг друга, ВМ РУ и Википедию.
  Предлагаю остановиться - прошлое забыли, новое делаем только открыто.

  Поэтому во всех подобных ситуациях предлагаю действовать в публично заданном тобой ключе - "мы действуем открыто": поступает звонок - топик на общем форуме - участники Википедии пусть сами решают что делать.  Причём об этом нужно сразу сообщать тому кто звонит. Не хочет такого пути, ну извини, разговора не было. Посоветовать, проконсультировать, выслушать сетования, послать и т.п. можно частным образом, но вот что-то делать по этим звонкам, только открыто.
  В конце концов, под любую тему можно правильно подобрать слова чтобы с высокой вероятностью добиться нужного результата обсуждения, но не вседа: ВП очень большой колхоз, это все должны понимать.

  Что же касается конкретных картинок, на мой взгляд, тихо восстановить их не меняя ссылок на цензурированные версии самый безболезненный вариант. Чиновники плохо понимают что к чему и скрывать ревизии было лишним.
  Если же этот путь кого-то не устраивает, можно запросить скрытие этой информации через форум ВП.
  Нам никто не делегировал полномочий цензурировать легально полученные официальные материалы по чьему-то звонку, но если правильно подать про пятерых-шестерых детей и вандалов-неадекватов, может достаточная для волютнаристского итога часть и сойдётся, что фамилий не нужно.
  Чтобы не продавливать свою точку зрения я в этом обсуждении участвовать с позицией не буду, возможно даже наоборот, поддержу, и буду только рад, если удастся сделать так, чтобы все остались сыты и живы.
  Но только при условии, что дальше будет открыто всегда, либо как минимум в ВМ РУ будут обсуждаться подобные решения до того как делаться и даже в этом случае я буду настаивать на полной открытости, хотя и подчинюсь решению большинства.

  В двух словах, я готов свой голос в обсуждении конкретно этих картинок отдать Стасу, как он решит, пусть так и будет.

саша.

PS И да, пусть РФ найдёт повод перечислять ВМ РУ хотя бы по лимону деревянных в месяц... решать их проблемы бесплатно меня, например, не улыбает... а так мы хоть под самых полезных участников, хоть какую-то поддержку сможем организовать... так что бушь связываться с Димоном, закинь удочку :-)

>
> --
> Стас

16 апреля 2013 г., 12:08 пользователь Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com> написал:

Доброе!

  Спасибо Павел за лекцию про мораль, нравственность, достойное поведение и правила написания отдельных слов. Подобный текст обычно хорошо катит на любых митингах - как православных державников так и неолибералов. Только тут его не нада. Лучше оперировать более прагматичными вещами.

  В данном случае Сергей (putnik), внешне ни с того ни с сего пошёл на цензурирование информации - удалил уже опубликованные, полученные по официальным каналам, не секретные, залитые своими же руками файлы, отцензурировал их и перезалил, после чего скрыл из истории предыдущие правки по этим файлам. Более того поступил ровно так же, как поступает власть - попытался уничтожить уже опубликованную в интернете информацию. Логично будет, если цензор честно хотя бы тут подробно расскажет, с чего это вдруг у него в этом промежутке времени возникла другая нравственная установка.

  В любом случае, а тем более, если быть честным почему-то стыдно и неэтично, лучше просто по тихому восстановить старые файлы, снять этот вопрос и прекратить аналогичную связанной с этим решением практику навсегда, чтобы она нигде не всплыла и не повредила другим участникам, ВМ РУ и Википедии. Кто же лично кому что обещал пусть разбирается сам.

  На будущее же предлагаю либо открыто, либо никак, т. к. каждый из нас может заблуждаться на счёт интересов Википедии и вот такими, на первый взгляд, "полезными" вещами наносить вред общему делу.

саша.




2013/4/15 Paul Kaganer <paul.kaganer@gmail.com>

 

Если Владимир прав, и установленный в законе (и подзаконных актах) регламент  не предусматривает обязательной присылки нам текстов решений, то исходя из обычных принципов обычной этики, следует уведомить корреспондента о том, что собираешься опубликовать те или иные присланные им материалы (которые он не обязан был присылать). И заодно официально спросить, по какой, собственно говоря, причине они стали  затирать ФИО экспертов, принявших решение.

 

Вне зависимости от адекватности, степени правоты, компетентности и гипотетических моральных качеств «другой стороны», заниматься тем, чтобы «подлавливать» конкретных исполнителей на ошибках – недостойно.

 

Павел.

 

PS: (к Саше) – если писать слово «сообщество» строчной буквы, то легче не впасть в его идеализацию как «коллективного разума». И, соответственно, долг «предоставить всю имеющуюся информацию» не может и не должен превалировать над этическими принципами. Цель никогда не оправдывает средства.

 

From: wikimedia-ru-bounces@lists.wikimedia.org [mailto:wikimedia-ru-bounces@lists.wikimedia.org] On Behalf Of Alexander N Krassotkin
Sent: Monday, April 15, 2013 9:29 PM
To: Wikimedia Russia
Subject: Re: [WM-RU] Письма из Роскомнадзора

 

 

> Сейчас все решения присылают уже затёртыми.
>
> Да, у нас сохранились 14 штук с подписями и фамилиями. Можно пойти на принцип и выложить. В ответ, скорее всего, больше не пришлют ничего, кроме уведомлений. Если кому от этого станет лучше, давайте обсудим. Но мне это кажется совершенно ненужным.

  ИМХО, мы не вправе в кулуарах решать за Сообщество, которому нужно предоставить всю имеющуюся информацию полученную официальным путём полностью.

саша.


>
>
> 2013/4/15 Sergey Vladimirov <vlsergey@gmail.com>
>>
>> Владимир,
>>
>> Пожалуйста, перезалей существующие запросы по чёрному списку с подписями и печатями. Как правильно заметили на форуме, имя подписавшего в официальном документе тайной не является.
>>
>> Sergey Vladimirov
>>
>> _______________________________________________
>> Wikimedia-RU mailing list
>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>>
>
>
> --
> Сергей Лещина
>
> _______________________________________________
> Wikimedia-RU mailing list
> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>


_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru