В дружественном нам проекте OpenStreetMap последнее время активно обсуждается идея сделать к Олимпиаде 2014 свободную карту лучшей из существующих. И даже попытаться продвинуть её в качестве «официальной» там, где не требуется дикого количества согласований.

Для этого им нужны, в том числе, спутниковые снимки, которые можно обрисовывать. Обычно для этого используются Карты Бинга, которые разрешают обрисовку, но они давно не обновлялись. Поэтому планируется купить снимки СканЭкса, который готов при этом разрешить обрисовку.

Поэтому требуется юр. лицо, которому будет продан снимок, и «сотрудниками» которого будут все участники. Надо ещё много всего обсуждать и искать условия, которые формально устроят всех, но в первом приближении оно выглядит как-то так.

Собственно, я предлагаю выступить в качестве такого юр. лица, если ни у кого нет принципиальных возражений, и будет достигнуто соответствующее соглашение.

По финансовой части: снимки стоят по 12,5 $ за кв. км, если считать по такой цене, то будет где-то 400 $ за самую нужную территорию, чуть больше, если захватить соседние НП. Возможно, получится договорится на льготные условия. Если надо, то основную часть суммы народ готов вернуть в качестве пожертвований (собственно, изначально идея была просто скинуться). Или можно подать это как совместный проект.
 

Жду возражений в течение недели. Если не появятся — начнём разговаривать со СканЭксом.

--
Сергей Лещина