Амир и Николай, коллеги,

Колонка [Обращения/статьи] говорит сугубо о накопившейся степени нашей управленческой безответственности по отношению ко времени и усилиям писавших статьи в раздел. На https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikipedias_in_the_languages_of_Russia/Trends#Wikipedias_in_the_languages_of_Russia.2FReadership привёл лишь явные случаи, причём ситуация по этому показателю в ТатВП одна из худших.

Вопрос организовывать или нет Викимарафоны стоит рассматривать сугубо в разрезе «редакторы или читатели?» (курица или яйцо), или что из них важнее с точки зрения ограниченности человеческого ресурса администативного персонала на конкретной стадии развития конкретного раздела ВП.

Если в приоритете активное привлечение:
* редакторов – то это конкурсы и прочий PR,
* читателей – улучшение имеющегося контента, раздела и его заметности.

В СахаВП, как и в другие языковые разделы, читатели приходят в основном благодаря высокой позиции ряда страниц в выдаче Яндекса и Google.
Это практически всегда результат накопленного вклада особо активных участников (более 100 правок в месяц) из числа высококвалифицированных носителей языка.
Такие ценные волонтёры приходят в конкретный Интернет-проект только когда публикуемое там легче найдёт своего читателя — т.е. когда в ТатВП, например, писать эффективнее, чем пытаться попасть в татароязычную ленту Татар-информа с его почти 117-тысячной татароязычной аудиторией.
 
В случае ВП:РЯНР, таковые ценные участники и их целевая аудитория водятся почти исключительно в РФ.
Статистика декабрьской ежедневной посещаемости из РФ показывает, что на сегодня мы не привлекательны ни для одной из этих аудиторий:
* в ТатВП заходили с 442 устройств (3 высокоактивных участника),
* в СахаВП — с 215 (0),
* в БашВП и ЧеченВП— с 204 (11 и 1 высокоактивных участника соотв.),
* остальные есть в сортируемой таблице https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikipedias_in_the_languages_of_Russia/Readership ([Устройства] * [% с родины] / 100) и через таблицу на https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikipedias_in_the_languages_of_Russia/Tables/ru .
* за прочие месяцы для ТатВП (окт 382 - 4 выс.акт.уч, авг 240 - 5 выс.акт.уч) – объясняется сезонными колебаниями и немного моей ежедневной работой в соц.сетях.

Чтобы привлечь новых (а главное — удержать имеющихся) ценных участников, наш управленческий приоритет должен быть в повышении кол-ва читателей уже имеющегося богатства. Пока этого не случится, я не готов инвестировать свое время в Викимарафоны.
Постоянно действующий оффлайн Вики-клуб (каждую неделю или месяц в одно и то же время в постоянном месте) – дело другое.
Искать контакты со СМИ в такой ситуации тоже особе не интересно – только по их собственной инициативе, т.к. они реально погоду не делают.

Невостребованной оказывается любая статья, которую не найдёт поисковик или зашедший в ВП – как ботом залитая, так и в ручную написанная. Забота о перевод таких статей в категорию производительных активов (Проект:Связность, Проект:Категоризация, Проект:Интервики и т.д.) и эффективности использования человеческих ресурсов проекта – прямая обязанность лидеров проектов. Для справки - средняя реакция на выдачу Google по строкам https://chitika.com/google-positioning-value​​​​​​​ 
 
С уважением,
фархад
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.narod.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
21.01.2017, 01:51, "HalanTul" <halan@yandex.ru>:
Не думаю, что марафоны изжили себя или не подходят кому-то. Наверное рано делать "однозначные" выводы на основании каких-то, пусть возможно и глубоких, статистических выкладок. Марафоны часть жизни проектов, привносящая разнообразие в рутинную работу, позволяющая держать в тонусе администраторов и постоянных участников. Они также заставляют СМИ и потенциальных участников обращать внимание на проект. Это, конечно же, не значит, что не нужно работать над качеством статей и связностью статей между собой.

Теперь о колонке Обращения/статьи, на основании которой сделан вывод. О чем она говорит? Чем ниже показатель, тем обращений меньше? Или статей слишком много?
Почему, если обращений к одной статье меньше чем в других википедиях, нужно перестать организовывать марафоны? Не вижу прямой связи. Может быть стоит задуматься о другом - количестве невостребованных статей, залитых ботом? И то, прямой зависимости нет.
 
Николай
 
 
 
20.01.2017, 17:17, "Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin" <frhd@yandex.com>:
Игра однозначно не стоит свеч для разделов (по угасанию важности Викимарафонов):
myv
vep
kv
crh
udm
sah
os
mhr
ba
koi
mrj
cv
tt
ce
 
Источник: статистика из сортируемой колонки  [Обращений/Статьи] по ссылке ниже.
 
N.B. Посещаемость также не зависит от уровня активности в разделе в целом – корреляция с кол-вом участников слабая. [[Проект:Связность]] рулит коллеги!
 
 
 
 
 
 
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.narod.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
18.01.2017, 20:50, "Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin" <frhd@yandex.com>:
https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikipedias_in_the_languages_of_Russia/Readership 
Распределение читателей ВП на языках народов России
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

 
 
-- 
Кэскилгит кэҥээтин, ойбоҥҥут уолбатын!

Николай,
Дьокуускай
 
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru