Уважаемые коллеги,
 
История с баннером показала, что в нашей среде (русскоязычных викимедистов) существует заблуждение о том, кто мы как сообщество, каким образом мы соотносимся с Глобальным движением Викимедиа, как в связи с этим жить-быть в вики-пространстве и т.д.
 
Для иллюстрации моих заблуждений на тему, процитирую свою реакцию на соответствующее обсуждение https://ru.wikimedia.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_2017&type=revision&diff=58271&oldid=57307
 
"Коллеги PereslavlFoto и Bezik, при всём уважении не могу с Вами согласиться [в том, что Движения Викимедиа не существует, википедисты не являются викимедистами, а последний термин это про тех, кто относится к Фонду Викимедиа или каким-либо аффилированным группам].
 
По моему, все участники [[m:Wikimedia projects|проектов Викимедиа]] автоматически попали в категорию [[m:Wikimedian/ru|викимедист]] или
1) когда Википедия перестала быть единственным поддерживаемым проектом, или
2) когда Фонд WMF перестал быть единственным игроком (центром силы) в созвездии [[m:Wikimedia_movement/ru|Движения Викимедиа]].
 
Оба события произошли задолго до рождения ВМРУ, т.е. организуемая последней русскоязычная «Вики-конференция» изначально была ''ежегодной конференцией викимедистов''. К тому же, Ваши доводы окончательно утратили свою силу, как только материализовалась единая учётная запись для всех проектов Викимедиа.
 
Сам термин можно сохранить для внутреннего использования как некий элемент исторического наследия (как предложил {{u|Ctac}}), а на баннерах для публики однозначно нужно использовать название нашего глобального волонтёрского движения. С уважением,"
 
фархад
 
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
11.10.2017, 08:50, "Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin" <frhd@yandex.com>:
Уважаемые коллеги,
В данной теме мне были заданы вопросы о моём выборе в случае баннеров и шаблонов на страницах ВМРУ. Готов объяснить логику, про дефисы ничего не скажу – вопрос личного приоритета.
 
 
Поскольку баннер инициировал я – я нес и ответственность за его адекватность. Поэтому подошёл системно:
* Про конференцию – она не столько относится к России, сколько к участникам Движения Викимедиа и проектов этого движения. Остальное лишь варианты формулировки этой сути (Wikimedia Conference Russia).
* «Российская вики-конференция» в смысловом поле лежит очень далеко, ни о чём (неговорящее), а значит на баннер для всех посетителей Википедии его вешать неправильно.
* Если коллегам интереснее, готов впредь использовать варианты «Российская конференция Движения Викимедиа», «Конференция российских участников Движения Викимедиа» или альтернативных. Остаюсь в ожидании обоснованных предложений по данному вопросу.
 
Всегда открыт для общения, готов выслушать ваше мнение по любому удобному для Вас каналу. Не бойтесь меня обидеть – ваши эмоции будут предварительно отфильтрованы, отвечу только на конструктив.
 
С глубоким уважением,
фархад
 
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
11.10.2017, 01:18, "Oleg Abarnikov" <uruguayrus@gmail.com>:
Здесь я поддержу Saint Johann'а. Уж хотя бы дефис надо поставить между «Викимедиа» и «конференция».
 
Без вирусов. www.avast.ru
 
11 октября 2017 г., 1:08 пользователь Saint Johann <ole.yves@gmail.com> написал:
Прошу членов ВМ-РУ и подписанных на рассылку обратить внимание и прокомментировать здесь или на сайте эту тему:

https://ru.wikimedia.org/wiki/Обсуждение:Вики-конференция_2017#Название <https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_2017#%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5>

Несмотря на мой не очень этичный текст, хочется задать серьёзный вопрос организаторам: кто ответственен за то, что Вики-конференция обрела не имеющее абсолютно ни малейшего смысла на русском языке название? Чья это идея, почему члены ВМ-РУ одобрили её? Что нужно сделать, чтобы из официальных материалов со всех площадок исчез этот маркетологический монстр перебрендирования?

Если честно, читая почту, приходящую из рассылки, я до этого думал, что название — это личный загон Фархада, но перейдя по ссылке с баннера вижу, что это что-то официальное. Это, пожалуй, первый баннер, на котором я нажал кнопку «скрыть», потому что смотреть на постоянной основе даже на текст «Российская Викимедиа конференция» (в который переделали ваш вариант на Мете) невозможно.

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
 
 
--
Oleg Igorevich Abarnikov
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru