Здравствуй, Александр!

Нет, договора нет - мы ж тогда поговорили, и всё. Для того, чтобы договор появился нужно для начала, чтобы мы установили хотя бы для себя, что мы хотим.

Я в настоящий момент не вижу, как можно разумным образом составить договор так, чтобы заставить их заплатить за призы. Потому что если они должны будут денег нам, то мы окажемся фактически гарантом с правом регрессионного требования. Если какой-то конкретной третьей стороне, то нужно ещё с этой третьей стороной договариваться. Если же абстрактное выплатить призы - то это в суде никто отстаивать не будет. В общем, юридически я не вижу, как разумный (не выглядящий явно избыточным) договор между нами может помочь их заставить хорошо работать.

Что касается наших рисков, то отсутствие договора влечет меньше рисков, чем непродуманный договор. Сейчас при некорректных их действиях с нашим брэндом мы можем потребовать их прекратить безусловно. При наличии договора мы сможем запретить только если они формально выйдут за условия договора.

По поводу антипиара - бить в любом случае будут по лицу, а не по паспорту, так что я не вижу, как в этом смысле может серьезно помочь договор, но тебе виднее.

Впрочем, я не говорю, что договор не нужен. Он нам полезен как минимум для отчетности. Поэтому в целом договор хотя бы в духе соглашения о намерениях был бы полезен. Но я бы не рассчитывал, что договор нас защитит от недобросовестности партнеров. С учетом того, что партнеры проводят уже третий конкурс этой серии, риск недобросовестности мне не представляется настолько большим, чтобы тратить наши ресурсы на сложный контракт. Если бы были хоть малейшие признаки их недобросовестности, мы бы просто не стали бы иметь с ними дела.

Хорошо, давайте подготовим договор. На этой встрече не будем подписывать, но как доделаем, так и подпишем удаленно. Александр, как ты думаешь, какие положения надо в него включить?


On Saturday, June 1, 2013, Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com> wrote:
> Доброе!
>
>   Я дико извиняюсь за занудство, но один вопрос:
> Договор заключён? Можно с ним ознакомиться? Хотя бы в электронной одобренной сторонами форме?
>
>   Вы обещаете деньги незахеджировав риски, вы готовы покрывать их из собственного кармана?
>
>   Без этого начинать конкурс - пренебрегать элементарной осмотрительностью.
>   Кроме того, после того как подобный договор будет заключён необходимо явно в условиях написать, что ВМ РУ отвечает за то и то, а жирным большими буквами за выплату вознаграждения конкретные люди с конкретным названием организации и фамилией подписавшего, телефоном, адресом и фотографией части тела, которую необходимо будет в случае чего оторвать, а ВМ РУ за выплаты ответственности не несёт. И даже после этого все вопросы случись чего будут к вам, поэтому подумать как вы будете эти деньги выбивать нужно уже сейчас. И так будет каждый раз про деньги, по-другому там не бывает.
>
>   По мелочам:
> * В условиях не написано когда эти деньги будут выплачены и порядок их выплаты. Утрируя, не каждый, например, сможет выбраться в Антарктиду за кешем, если на выходе такие условия получения окажутся.
> * У меня есть сомнения на счёт того, что несовершеннолетние могут принять участие в этом конкурсе и получить вознаграждение лично. Этот вопрос следует уточнить по законам.
>
> саша.
>
>
>
> 2013/5/31 Alexander N Krassotkin <krassotkin@gmail.com>
>>
>> Доброе!
>>
>>   5 тыс пропало;)
>>
>>   Перекинь первую часть в преамулу дополнив и с картинкой, а то чисто эмоционально сиротливо смотрится.
>>
>>   С внешней регистрацией напряжно, конечно, никак нельзя этого избежать?
>>
>>   Меня всегда пугают качественные показатели, очень желательно по-максимуму определить объективные критерии (напр. - не менее стольки-то иллюстраций, статья не меньше такого-то размера, не менее стольки-то источников и т.п.), чтобы жюри по-минимуму пришлось прибегать к качественным оценкам. Зачем нам дрязги и обиды.
>>   В результате основной критерий - количество статей? Об этом не нашёл.
>>   Это так, при беглом.
>>
>> саша.
>>
>>
>>
>> 2013/5/31 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>
>>>
>>> Коллеги, страница конкурса на данный момент выглядит так:
>>>
>>> http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Галерея_Славы_Юга_России_и_Востока_Украины
>>>
>>> к понедельнику нужно допилить, хотя жизненно необходимые компоненты уже присутствуют. Картинку обещали загрузить на Склад. 
>>>
>>> Прошу ругать.
>>>
>>> И нужен еще один член жюри - кто хочет поработать?
>>>
>>> С уважением
>>> Дмитрий
>>>
>>>
>>> Пятница, 31 мая 2013, 15:03 +04:00 от Анастасия Львова <stasielvova@gmail.com>:
>>>
>>> 2013/5/31 Dmitry Rozhkov <dmitry79@inbox.ru>
>>>
>>> " предоставлять согласования " - для блога - нет. Просто ты сказала, что перед публикацией тексты проходят вычитку. Я лишь прошу предоставить мне доступ туда, где они ее проходят, чтобы я по мере сил мог иногда к ней подключаться. Согласовывать тексты, публикуемые _в блоге_, не надо - об этом разговора не было.
>>>
>>> И в чём разница между блогами? В том блоге всё едино царь и бог - Мэтью, и всё будет так, как он решит. То есть текст может быть частично переписан ровно перед публикацией; странно, что я ему доверяю, а ты - нет.
>>>
>>> "А, так мне предлагается в блог писать публичные тексты ... " - я исхожу из того, что любые тексты (в том числе и в блоге), публикуемые от нашего имени - публичные. Блог ведь могут читать и посторонние люди, и представители СМИ, и т.д.
>>> "ко мне должен присоединиться Сергей, предоставляющий публичные тексты в твиттер." - к текстам Сергея лично у меня нет вопросов.
>>>
>>> Персональный контроль в обмен на давно исполняемую работу. Тронута. Укрепляет в желании помогать КомКому дальше.
>>>
>>> --
>>> с уважением,
>>> Львова Анастасия
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Wikimedia-RU mailing list
>>> Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
>>> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
>>>
>>
>
>

--
С уважением, Владимир.

  Медейко Владимир Владимирович
  тел. +7-921-940-39-79