Я правильно понимаю, что вы предпочтёте, чтобы российские читатели англоязычных, франкоязычных, арабо-, украино- или туркоязычных и т.д. Викимедиа-проектов не знали о Всероссийской Вики-конференции и не могли, если вдруг захотят, её посетить?
Я хочу, чтобы участники иноязычных проектов не получали ненужную для себя информацию, никак не связанную с тем проектом, в котором они работают. В части английского раздела Wikivoyage я хорошо знаю и свою мотивацию, когда я много лет назад туда пришёл, и мотивацию других русскоязычных участников, которые там бывали, поэтому берусь утверждать, что подобный баннер там не нужен.

По поводу "не могли, если вдруг захотят, её посетить" я ничего не могу сказать, поскольку не я отбираю участников конференции.

Раз речь зашла об уставе, давайте я напомню рекомендации с Meta:CentralNotice/Usage_guidelines
All banners need a comment period of at least 7 days. The target wikis should be notified of the Meta-Wiki discussion, see Distribution list or whatever venue is most suitable to efficiently reach most interested users.
Это имеет прямое отношение к первым сообщениям ветки: target wikis никто, конечно же, не оповещал, и пока мне кажется, что наше мнение просто никого не интересует. Поэтому давайте не будем больше сотрясать воздух, если только не появятся содержательные аргументы о том, зачем иноязычным проектам информация о российской вики-конференции. А пока можно лишь зафиксировать отсутствие консенсуса по данному вопросу.

Всего доброго,
АЦ

PS. "Иноязычные" - это проекты не на русском языке и не на языках народов России



On 21-Sep-17 12:24, Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin wrote:
Александр,
 
Я правильно понимаю, что вы предпочтёте, чтобы российские читатели англоязычных, франкоязычных, арабо-, украино- или туркоязычных и т.д. Викимедиа-проектов не знали о Всероссийской Вики-конференции и не могли, если вдруг захотят, её посетить?
 
Если да, то почему? Общий язык то мы с ними всегда найдём, даже если они русский вдруг не знают.
 
С уважением,
фархад
 
P.S. Олегу спасибо за цитату из устава ВМРУ.
 
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
21.09.2017, 07:48, "Alexander Tsirlin" <altsirlin@gmail.com>:
2. Я бы хотел, чтобы россияне, заглядывающие в англоязычный Вики-гид тоже могли узнать про Вики-конференцию. А почему нет?
Я об этом уже писал:
На мой взгляд, баннер должен появляться в тех проектах, к которым мероприятие имеет какое-то отношение. Например, баннер Wiki Loves Monuments появляется в Википедии или Викигиде и не появляется в Викиучебнике, поскольку там ничего, связанного с культурным наследием, нет. Если человек идёт в английскую Википедию, его интересуют либо контент на английском языке, либо темы, которые не охвачены на русском. Каким боком тут российская Викиконференция - я не знаю
Если же мнение участников проектов вообще не учитывается, то тут и проблема коммуникации налицо. Другие примеры - это, в первую очередь, организованные ВМ РУ "вики-экспедиции", но о них мы поговорим отдельно как-нибудь.
 
6. Кстати, сегодня вводная от Рустама ага была следующая: кроме полного охвата всех россиян, надо бы чтобы все читатели Викимедиа-проектов на языках народов России ото всюду в мире увидели объявление о конференции в Москве. Т.е. вторую заяву надо будет видимо подавать на баннер с ограничением по языкам разделов (вместо территории входа в Интернет).
Эта идея выглядит гораздо более здравой - только она должна быть не "второй заявкой", а модификацией уже имеющейся, которая, как показывает обсуждение, не находит единогласной поддержки сообщества.

Всего доброго,
АЦ
 
On 21-Sep-17 3:01, Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin wrote:
Олегу и Александру спасибо за новые вводные.
 
1. Какова должна быть частота отображения баннера, чтобы не надоедал, но был замечен всеми? У украинцев где-то видел видел про 4 за 24 часа. У меня пока стоит «определяется администратором Central Notice»
 
2. Я бы хотел, чтобы россияне, заглядывающие в англоязычный Вики-гид тоже могли узнать про Вики-конференцию. А почему нет?
 
3. За русскоязычные проекты я ничего не могу сказать, кроме того, что с удовольствием ежедневно читаю русскоязычную Википедию для самообразования, благодарен всем её авторам и желаю всяческих успехов и новых высот.

4. Если во взаимоотношениях между сообществами разных русскоязычных (как и любыми других) проектов имеются какие-либо проблемы (наверно возможно, но я сам слышу впервые), их баннерами явно не решить. Для начала, знающему об этих проблемах (возможно Вам, Александр) нужно их где-то (возможно прямо в этой рассылке) озвучить. Я писал лишь о разнице механизмов Sitenotice и CentralNotice с учётом охвата, процедур и оперативности развёртывания и площадке соответствующих обсуждений.
 
5. Я знаю, что у Русскоязычной Википедии есть свой Telegram-канал, в случае участников Википедий на языках России, обсуждения возможного сотрудничества вижу в Facebook и на страницах непосредственно Википедий. Рустам ага Нуриев из башВики меня регулярно (когда обсудить что надо) по Скайпу поговорить приглашает, знаю что и марийцами и удмуртами тоже. Вроде и Владимира как-то подключали (вокруг мероприятия в Йошкар-Оле)
 
6. Кстати, сегодня вводная от Рустама ага была следующая: кроме полного охвата всех россиян, надо бы чтобы все читатели Викимедиа-проектов на языках народов России ото всюду в мире увидели объявление о конференции в Москве. Т.е. вторую заяву надо будет видимо подавать на баннер с ограничением по языкам разделов (вместо территории входа в Интернет).
 
С уважением,
фархад
 
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
20.09.2017, 20:51, "Alexander Tsirlin" <altsirlin@gmail.com>:
«русскоязычную Викиконференцию русскоязычным же вики-проектам»
Прошу прошения - я хотел написать "русскоязычным вики-проектам и проектам на языках народов России". Для чувашской Википедии конференция актуальна - отлично, пусть будет баннер, но прежде, чем размещать этот баннер в английском разделе Wikivoyage, давайте всё-таки выясним, зачем он там. И это, к слову, моя просьба как администратора проекта.
 
Что в этом страшного, в конце-концов?
Я вижу две проблемы. Первая - баннеров и так много. Если переборщить, на них вообще перестанут обращать внимание. Вездесущий баннер "Стратегии развития" как раз из этой серии. Вторая - есть неединичные инициативы ВМ РУ, в рамках которых взаимодействие между разными русскоязычными проектами откровенно хромает (на всякий случай, я говорю сейчас не о конференции). Попытка подменить подобную коммуникацию развешиванием баннеров, о чём вполне недвусмысленно написал Фархад, меня не радует.

Всего доброго,
АЦ

 
On 20-Sep-17 22:26, Oleg Abarnikov wrote:
«русскоязычную Викиконференцию русскоязычным же вики-проектам» — конференция организовывается НП «Викимедиа РУ». «Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» занимается поддержкой и популяризацией вики-проектов на территории Российской Федерации на всех языках. Основные усилия обращены на проекты на русском языке и на других языках России — осетинском, удмуртском, чувашском и др.» На данный момент на языках народов России действуют порядка 10 % от общего числа всех языковых разделов Википедии. Кроме того, на Викиконференцию регулярно приезжают гости из Армении, Украины, Эстонии, Польши, Казахстана, Белоруссии и ряда других стран.
Если Фонд сумеет отключить рекламу в тех проектах, которые заведомо не пришлют своих представителей (какой-нибудь суахили, хотя даже у меня в Питере есть знакомый, говорящий на этом языке, в прошлом активный участник РВП), то ладно. Нет — так ничего страшного, помозолит им глаза пару недель. Что в этом страшного, в конце-концов? Мы боимся глобальности? Так к нам в следующем году полмира на Мундиаль приедет.
 
20 сентября 2017 г., 20:11 пользователь Alexander Tsirlin <altsirlin@gmail.com> написал:
Я к тому, что система таргетирования хорошая, CentralNotice администраторы точно не допустят излишней навязчивости, а вот охвачены будут даже те читатели, о наличии которых мы сегодня даже не догадываемся. Да, конечно хорошая - именно поэтому мы уже полгода по пять раз на дню слышим "примите участие в обсуждении стратегии развития движения Викимедиа", хотя не только не интересуемся этим вопросом, но и подробно высказали, что о нём думаем.

На мой взгляд, баннер должен появляться в тех проектах, к которым мероприятие имеет какое-то отношение. Например, баннер Wiki Loves Monuments появляется в Википедии или Викигиде и не появляется в Викиучебнике, поскольку там ничего, связанного с культурным наследием, нет. Если человек идёт в английскую Википедию, его интересуют либо контент на английском языке, либо темы, которые не охвачены на русском. Каким боком тут российская Викиконференция - я не знаю, поэтому давайте оставим русскоязычную Викиконференцию русскоязычным же вики-проектам.

Мне не хочется идти сейчас на Мету и что-то критическое там писать, но, если подобные ковровые бомбардировки продолжатся, придётся это сделать. Кроме того, я не могу не согласиться с предыдущим оратором в том, что пройтись по проектам и поговорить с людьми гораздо важнее - если, конечно, целью является достижение полезного результата, а не самопиар.

Всего доброго,
АЦ



 
On 20-Sep-17 18:04, Фархад Фаткуллин / Farkhad Fatkullin wrote:
Александр, приветствую!
 
Спасибо, что читаете рассылку и используете её, чтобы поднимать актуальные вопросы.
 
В случае Википедии (знаю, где в открытом доступе есть статистика за август), около 9.4% обращений из России идут к английскому разделу. Соответственно, здесь уместность налицо. https://stats.wikimedia.org/wikimedia/squids/SquidReportPageViewsPerCountryBreakdown.htm
 
Заведомо русскоязычная не означает, что наши двери закрыты для нерусскоговорящих докладчиков, а со временем, возможно, и участников конференции.

Поскольку конференция российская, баннер (если будет одобрен, даже вникать во все детали не успеваю пока) будет виден только тем, кто заходит на сайты Викимедиа из России (как и в случае с Украиной, Германией и т.д.) - и на турецком его увидят только читающие соответствующий раздел из нашей страны (как впрочем и в других разделах, по которым доступны конкретные показатели для России – украинском, болгарском, сербском, азербайджанском, грузинском, казахском, армянском, узбекском, себуанском, беларусском, киргизсском и русинском, не говоря уже о языках народов России и там где Россия аггрегируется в "Иное"). https://stats.wikimedia.org/wikimedia/squids/SquidReportPageViewsPerLanguageBreakdown.htm

Я к тому, что система таргетирования хорошая, CentralNotice администраторы точно не допустят излишней навязчивости, а вот охвачены будут даже те читатели, о наличии которых мы сегодня даже не догадываемся.
 
Возможно и сложно поверить, но, например, Википедию на зулусском и зазаки пока больше всего читают из Украины (86% и 52,1%)
 
С уважением,
фархад
 
P.S. Если кто подскажет, где можно аналогичные данные по Викиновостям, Викиучебнику, Викитеке и т.д. посмотреть, буду признателен.
-- 
Farkhad Fatkullin - Фархад Фаткуллин http://sikzn.ru/ Тел.+79274158066 / skype:frhdkazan / Wikipedia:frhdkazan
 
 
 
20.09.2017, 14:14, "Alexander Tsirlin" <altsirlin@gmail.com>:

Добрый день!
 

 Оговорюсь: не уверен, что готов каждый раз по форумам всех языковых
 разделов соответствующих Викимедиа-проектов ходить (Учебник, Новости,
 Википедия, Словарь, Цитатник и т.д. * кол-во языков) – проще в одном
 месте на мете всё решать, т.к. это же не SiteNotice, который
 действительно полностью в руках сообщества конкретного языкового
 раздела конкретного проекта.

Раз в проектах нас спрашивать не будут, выскажу пожелание хотя бы здесь:
размещать Central Notice только там, где она уместна. Например, неясно,
зачем пропагандировать заведомо русскоязычную конференцию в англоязычных
разделах.

Всего доброго,
АЦ

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

 
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
 
 
 
--
 
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru

 
_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru
,

_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru



_______________________________________________
Wikimedia-RU mailing list
Wikimedia-RU@lists.wikimedia.org
https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimedia-ru