Совсем не хотелось реагировать на этот вброс, но раз уж Александр настаивает, придётся ответить.


  Для справки, ВМ РУ, не принимало решение проводить этот конкурс. Это не более чем частная инициатива нескольких человек.

На общем собрании эдак в июне этот вопрос поднимался, было решено проводить, и даже запланирован бюджет порядка 150К. С тех пор, насколько мне известно, не было ни одного собрания, на котором было бы принято иное решение. Поэтому давайте не будем говорить про «частные инициативы».


  Разберитесь у себя на Викискладе и если там этот конкурс нужен и те, кто подписался смогут его провести, мы профинансируем, конечно. А пока это кажется бесполезным и вредным и лишь дискредитирует нас (все комментарии и в прошлые годы и сейчас негативные).

В одном абзаце и тёплое, и мягкое, и зелёное.

Мнение сообщества Викимедиа относительно глобального WLM довольно стабильное. И в частности в него укладывается позиция, что лучше не очень хорошо, чем совсем не как. Вообще, рекомендую почитать эссе https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:There_is_a_deadline

Даже забыв про то, что деньги всё-таки закладывались, себестоимость конкурса в финансовом плане для ВМ-РУ близка к нулю (и пока вопрос стоит в формате «если А, Б и В, то мы, конечно, профинансируем», проще эти копейки компенсировать из своего кармана).

«Все комментарии» в прошлые годы были написаны несколькими людьми. Например, Андрей Волыхов, который в прошлом году негативно отзывался о конкурсе, конструктивно пишет о недостатках, за что ему спасибо. А вот Ярослав Блантер в сотый раз выкатил тираду на тему «я же говорил, а они меня не послушали, поэтому всё говно, давайте больше никогда ничего не делать». Если предлагается разобраться именно с этим, то я наоборот надеюсь, что все это проигнорируют, потому что конструктивный диалог там отсутствует. За последние 13 минут на Викискладе появилось 250 файлов (наверняка у них идеальное описание и проставлены все категории), но Ярослава волнуют только те 250 в день, которые загружаются в рамках российского WLM.


PS Для справки, кто не знает, Викискладу не нужны просто фотографии, там их загружается невероятное количество. С этим валом невозможно справиться, никаких ресурсов на обработку этого счастья не хватает. Там полугодовое запаздываение по проверке лицензии, например. На Викискладе нужны только хорошо категоризированные и описанные фотографии, которые можно где-то использовать. Как показала практика, мусор, сваленный в одну кучу не разгребается никогда, это просто мусор и спам Викисклада.

Я не готов утверждать, нужен ли этот Викискладу в рамках таких формулировок, но часть фотографий, если не сделана в этом году, не будет сделана уже никогда.

 
Кроме того, хотел бы обратить внимание на будущее для проводящих конкурсы. Начиная их вы должны минимизировать нагрузку на инфраструктуру, т.е. однозначно отдавать себе отчёт кто и с какой радости будет отвечать за заявления организаторов. Приведу на примере конкурса Галерей (https://ru.wikipedia.org/w/?curid=4499630) всего лишь небольшое количество участников подобных этому (https://commons.wikimedia.org/wiki/?curid=27180572) способны парализовать всю нашу зыбкую инфраструктуру, если к этому относиться ответственно, а не тупо закрывать глаза на происходящее.

Очень хотелось бы знать, кому конкретно все должны.

За заявления организаторов отвечают всегда организаторы. А вот участие конкурсанта в работе проектов ничем не отличается от работы других участников. Люди бывают разные, кого-то заносит, для этого есть правила проектов. Если участники конкурса их нарушают, и их за это заблокируют или удалят статьи/изображения, то с этим и нужно будет разбираться.

 
--
Сергей Лещина